Принадлежность

Психология про Принадлежность, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Мне посоветовали обратиться с вопросами к специалисту в этой области, доктору психологических наук Галине Владимировне Солдатовой, профессору ф-та психологии МГУ, директору Научно-практического центра психологической помощи «Гратис».

- Галина Владимировна, скажите, пожалуйста, изучались ли проблемы вынужденных переселенцев на психологическом факультете МГУ?

- Мы стали заниматься этой темой в то время, когда появились первые беженцы на территории России – «вынужденные мигранты», если...

Как сделать так, чтобы поведение ребенка было хорошим? Как избавить себя от постоянных упреков от учителя (воспитателя) в том, что ваш ребенок «так плохо себя вел», «плохо спал», «плохо играл с детьми» …

Как взрастить в ребенке уверенность, смелость и оптимизм; воспитать его свободным от чувства неполноценности, зависти к другим и страха перед неудачами; как ему обрести здоровую и уравновешенную личность?

Причины плохого поведения

Почему мой ребенок себя так ведет? Это некорректно...

Детство не должно быть идеальным, чтобы мы выросли благополучными. Как сформулировал Д. Винникот, «достаточно хорошее» - это то, что нужно. У ребёнка есть определённые базовые потребности в безопасности, привязанности, автономии, компетентности, свободном выражении и границах.

Основы благополучного детства

Недостаточное (или избыточное) удовлетворение этих потребностей приводит к формированию у ребёнка так называемых глубинных убеждений – представлений о себе, мире и других людях. Точнее...

Без общества, без общественного воспитания, с воспитанием, например, волчьим в буквальном смысле, человек не стал бы человеком, а пребывал бы в дикости. Воспитание способно усилить-развить, сгладить-приглушить, научить скрывать природные характерологические задатки.

Порою человек благодаря воспитанию вживается в иную, не свойственную его природе роль, и в этом смысле характер его как бы меняется.

Значение воспитания, образования особенно убедительно осознаешь, когда, например, представишь...

Во многих ситуациях общения человек сталкивается с тем, что его слова, его желания и побуждения как-то неправильно воспринимаются собеседниками, "не доходят" до него. Иногда даже складывается впечатление, что собеседник защищается от нас, наших слов и переживаний, что он возводит какие-то преграды, защитные сооружения, заборы и плетни на пути общения.

Проходя через нагромождения этих барьеров, наши слова частью застревают в них, частью изменяются до неузнаваемости, частью западают в какие-то...

Приведем только один классический пример использования этой возможности – генетическую "классификацию личностей", предложенную еще в 1920 г. А.Ф.Лазурским12. Наполненная богатейшим эмпирическим материалом, эта классификация содержит четкие принципы разделения индивидуальных типов и групп людей, а также критерии, оценки уровней их личностного развития.

Таких критериев существует четыре. В них сочетаются признаки развития познавательной и мотивационной сфер человека, их многоплановости и...

Типы темперамента и их психологическая характеристика

Первой попыткой создания типологии личности стало разделение людей на четыре темперамента, которое относят еще ко времени античности и связывают с именами знаменитых врачей той эпохи: Гиппократа и Галена.

В соответствии с этой типологией люди делятся на четыре типа: холерик, сангвиник, флегматик и меланхолик. Каждый темперамент указывает на способ мышления и поведения человека в эмоциональном плане. Каждый тип темперамента связан с...

Три пути коррекции прошлого.

Кто не согласится с тем, что в настоящем мы пожинаем плоды прошлого и совершаем посевы для своего будущего? Так же логично было бы утверждать, что все мы родом из прошлого. Так ли все сложно?

Возможно ли жить в настоящем, реструктурировав долги и ошибки прошлого? Или же, не взирая на высокие технологии и полеты в космос, человек остается таким же заложником и рабом своего прошлого и прошлого всего человечества как и тысячу лет назад? Опыт показывает, что все не...

Специфический круг явлений, которые изучает психология, выделяется отчетливо и ясно — это наши восприятия, мысли, чувства, наши стремления, намерения, желания и т. п. — все то, что составляет внутреннее содержание нашей жизни и что в качестве переживания как будто непосредственно нам дано.

Действительно, принадлежность индивиду, их испытывающему, субъекту — первая характерная особенность всего психического. Психические явления выступают поэтому как процессы и как свойства конкретных индивидов...

Наше общество наделено многими непонятными, а для кого-то и пугающими или смущающими феноменами. Один из них – андрогинность. Кто же такие андрогины? Давайте разберемся.

Что это такое

Сам термин можно перевести как «мужчина-женщина». Андрогин – индивид, одновременно демонстрирующий женские и мужские черты или вовсе не демонстрирующий принадлежность к полу. Некоторые представители сами так говорят о себе, но я не уверена, что такое может быть. Все-таки человеческому роду известны два гендера, и...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Принадлежность вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни