Причины конфликтов

Психология про Причины конфликтов, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Конфликты исключительно многообразны по способам своего существования и развертывания, по источникам своего происхождения, по движущим силам, которые в известной степени определяют способ их действия, и, наконец, по мотивации, по той жизненной энергии, которая вовлекается в динамику конфликтов и оказывается для них своего рода питательным материалом.

Чисто рационалистические подходы к объяснению конфликтов вряд ли могут служить надежным инструментом их анализа, но и исключение рациональности...

Диалектика учит нас, что всякое развитие осуществляется через возникновение, развитие и разрешение противоречий. Основным здесь оказывается противоречие между имеющимися желаниями, потребностями, интересами и возможностями для их удовлетворения.

Все виды конфликтов, возникающие либо в сознании одного человека, либо в межличностных отношениях, либо в отношениях между отдельным человеком и группой оказываются производными от этого общего положения.

В обществе всегда возникали и проявлялись...

Чтобы разрешить конфликт, в первую очередь необходимо понять его причину.

Это главная проблема неразрешимости – просто не понята причина разногласий.

Анекдот.

- У меня две новости: хорошая и плохая.

- Давай сперва хорошую!

- Хорошая в том, что я не скажу вам плохую.

- А плохая?

- А плохая - что не скажу хорошую.

Пытаясь понять первопричину, человек способен разрешить любые свои проблемы. В конце концов, он может даже понять причину всех своих страданий, если поймет...

Нередко линия поведения одного человека противоречит нравственным и юридическим воззрениям и установкам другого, в связи с чем имеет место попытка принудить изменить линию поведения. Средства чаше всего — агрессивные действия с угрозой физической расправы или нарушения статуса.

В таких случаях говорят о конфликтах. Противоречия между потребностями партнеров могут и не привести к деструктивным действиям, но все же обусловливают конфронтацию с той или иной степенью межличностной напряженности...

Список может быть продолжен сколь угодно, так как проявления человеческих чувств очень многогранны, и причины, толкающие человека к конфликту, тоже разнообразны. В любом случае конфликты занимают большое место в нашей жизни.

Каковы причины конфликта? Думаю, их много. Если говорить о внутреннем конфликте, то это индивидуально: отношение к учёбе, к своим обязанностям, смена места работы (учёбы), замечания начальника, требования учителя, трения в семье, борьба за власть, ревность и много других...

Чтобы разобраться в любом конфликте, обратимся к наиболее распространенному и наиболее значимому для общения виду конфликта - столкновение, противостояние двух человек. Обстоятельства, поводы и причины таких столкновений могут быть очень разными, но в любом случае все они, по крайней мере, для участников конфликта - оппонентов - должны быть значимы.

Значимы, следовательно, переживаемы, небезразличны.

Другими словами, если нет переживаний, а есть просто расхождение во взглядах, или даже...

Когда возникает конфликт в коллективе или семье, тогда становится вопрос о его разрешении. Важно научиться управлять конфликтами, это позволит вам контролировать людей и ситуацию.

Управление конфликтами включает в себя 6 этапов.

1. Выяснить основную причину конфликта.

2. Предопределить вторичные причины конфликта. После выяснения основной причины нужно выявить повод, который позволил перейти в открытую конфронтацию.

3. Искать пути разрешения конфликта.

4. Разработать компромиссное...

Обычно люди могут не задумываясь перечислить целый перечень причин, из-за которых в семьях начинаются конфликты и ссоры. Жене не нравится, что муж пьет, ребенок не слушается, а родители не могут договориться о согласованной стратегии воспитания, муж считает, что жена тратит деньги на ветер и т.д. и т.п. Подобные "распри" возникают время от времени почти во всех семьях.

И это нормально. Когда в семье никто ни с кем не ссорится - это уникально, и, пусть это не покажется Вам циничным, в...

Врач начинает лечение с постановки диагноза, а решать конфликт нужно с определения его вида. Их разделяют пятью способами:

-по возможным итогам (приход к компромиссу или безнадежное противоборство);

-по источнику (реакция на изменение общественных условий или всплеск личных эмоций) ;

-по статусу отношений конфликтующих (начальник-подчиненный или студент-студент);

-по степени публичности (явные, тайные и возможные);

-по количеству конфликтующих.

Мы не будем здесь разбирать...

Дарендорф анализирует социальную организацию любого уровням начиная от индивидам небольшой группы или учреждениям до общества в целом, которую он называет "императивно координированной ассоциаци­ей". Для этой организации характерно четкое разделение ролей и ста­тусов ее членов, а основными ролевыми позициями, согласно Дарендорфу, являются позиции, обусловленные дифференциацией властных отноше­ний.

То есть в любой организации индивиды и группы выполняют опре­деленные роли согласно своей...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Причины конфликтов вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни