Потакание

Психология про Потакание, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Когда-то в детстве, в возрасте 8-10 лет, я играла с подружкой в показы мод. Мы сами шили костюмы из лоскутков ткани, изготавливали обувь и сумки из бумаги и даже делали зонты из спичек и папирусной бумаги. Мы собирали наших родителей вместе и организовывали официальное дефиле, состоящее из нескольких выходов моделей и обязательной светской части с обсуждением увиденного за фуршетом.

На этих мероприятиях, кроме радости от показа наших коллекций, мы умудрялись даже заработать несколько монет...

Губы и размер рта могут многое рассказать об их владельце. Достаточно лишь внимательно присмотреться и ключ к разгадке некоторых штрихов характера этого человека - у вас. Эти знания помогут вам также глубже разобраться в себе и в своих жизненных задачах.

Рот и губы - показатель потребностей, желаний, чувственности, эмоциональности, преобладающего настроения, уровня общительности, экстраверсии-интроверсии и многого другого. В первую очередь, они обозначают все, что связано с областью вкусовых...

Изречение: «Мы — отражение собственных мыслей» — охватывает не только все наше существо. Оно настолько универсально, что тесно связано с любым нашим состоянием и ситуацией.

Мы в буквальном смысле являемся отражением собственных мыслей, а наш характер — суммой всех наших мыслей.

Как растение зарождается из семени и не может появиться без него, так и каждое из наших действий зарождается в наших мыслях, и ни одно действие не может осуществиться без них. Это относится как к заранее продуманным...

Видение реальности своего существования позволяет сохранить единство разума и даёт возможность осознания целостности жизни. Входя же в кураж собственного "Я" посредством самообмана, человек теряет связь с реальностью в самом себе. Такая форма потакания себе ведёт к утрате искренности, что заставляет до самозабвения воссоздавать фальшивость собственной личности.

Это та цена, которую приходится платить, чтобы получить выгодное отражение в глазах других, то есть выигрышное на фоне проигрыша...

Многие люди считают эмоции слабостью. В современной жизни порицаются проявления негодования, никто не хочет переживать боль. Даже детей призывают не бегать, не кричать, не хохотать слишком сильно. Все это приводит к привычке подавлять эмоции и блокам, которые остаются, если их правильно не пережить.

Сейчас принято переключаться. Получив серьезную эмоциональную травму, люди не хотят ее полностью пережить, а сразу пытаются заглушить ее новыми впечатлениями.

Как накапливаются непрожитые эмоции...

Любовь к самому себе – это, прежде всего, принятие самого себя, со всеми достоинствами и недостатками. Если самооценка травмирована, то глядя в зеркало, даже первая красавица увидит там только уродливую неудачницу. Психологи советуют повышать самооценку, и тогда все изменится к лучшему. Но для этого стоит разобраться, любите вы себя или нет?

Тайные признаки нелюбви к себе

Систематическое переедание

Ценящий себя человек очень внимательно относится к собственным телесным потребностям. Конечно...

Нередко женщины сами не замечает ошибок в том, как они воспитывают ребенка, пока последний не начинает демонстрировать некоторые проблемы. Такие женщины часто стараются быть хорошими мамами - они беспокоятся о своих чадах, читают психологическую литературу о воспитании, нередко обращаются за психологической помощью. Но очень часто причиной того, что женщина испытывает трудности во взаимоотношениях с ребенком, бывает ее собственная неблагополучная детская история.

В психотерапевтической работе...

Все, кто интересуется саморазвитием, знают, как важно научиться поддерживать себя, относиться к себе с добротой. Но что это значит на самом деле? С чего начать? Несколько простых практик помогут понять, что это такое и как уже, наконец, проявить к себе сострадание.

Буддийские учителя и сам Далай-лама XIV считают, что сострадание к другим начинается с сострадания к себе. Только если мы научимся доброму отношению к себе, мы сможем проявлять милосердие к окружающим.

Но речь идет не о жалости...

Нас приводит в стресс все — от вызова водопроводчика до статьи о том, что где-то тают ледники. Мы находимся в постоянном потоке адреналина и кортизола; мышцы напряжены, давление повышено, мозгу не хватает кислорода. Перестать действовать на автомате, прислушаться к своим ощущениям и взять их под контроль предлагает практика осознанности.

Как справиться с тревогой, напряжением и физической болью

Публикуем отрывок из бестселлера актрисы и психолога Руби Уэкс «Укроти свой мозг», о том, что это...

Прекрасно, когда люди помогают окружающим, совершают добрые поступки, оказывают поддержку тем, кто в этом нуждается. Но иногда такое состояние перерастает в навязчивое желание «причинять добро» тем, кому это совсем не нужно, либо становится причиной постоянно испытываемой вины, так как невозможно спасти всех. Почему альтруизм тоже следует держать под контролем и как он может стать опасным для психологического здоровья?

Такого понятия, как синдром матери Терезы, не существует в официальной...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Потакание вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни