Не люблю своего отца

Здравствуйте! Сейчас мне 25 лет. Когда я только родилась отец бросил маму, потом с регулярной периодичностью приходил обратно, просил прощения, затем пил, изменял ей, поднимал на нее руку, мама его выгоняла. Он в свою очередь знакомил нас, детей, с другими женщинами, которых менял каждые 2-3 месяца, и которых мы ненавидели..... Теперь ему 62 года, живет один, часто пьет, бывает заходит к маме и просит на хлеб, она из жалости дает ему, иногда кормит.

Мама всегда говорила чтобы я с братом к отцу относились нормально, не оскорбляли, при чужих плохо про него не говорили, потому что он все таки "родной папа", хотя я его считаю исключительно биологическим. Когда он к нам приходит, я его не выгоняю, опять же из-за призывов любить его каков он есть, но я его НЕ ЛЮБЛЮ, мне неприятно когда он в доме, он чужой человек, я брезгую сидеть даже на стуле, на котором посидел он.

И ничего с собой поделать не могу. Он всю свою жизнь в нетрезвом виде и меня пытался бить неоднократно, и обзывал по всякому, я такого и от чужих слава Богу не слышала то никогда, а теперь идет к нам в дом и хочет чтобы его любили, правда до момента пока деньги не появятся, а потом ему все равно, он их успешно пропивает не купив ни детям ни внукам и по яблоку. Я сейчас жду ребенка, и когда он родится, не хочу чтобы "дедушка" с ним общался, но порой думаю, а вдруг я неправильно думаю и следует ему все прощать, но когда терплю его поведение и все спускаю с рук, начинаю себя ненавидеть. Как здесь быть, обязана ли я его принять или нет.

Онлайн консультация Не люблю своего отца

Ваши вопрсы вполне понятны и объяснимы - " обязана ли я его принять или нет?, "

-а вдруг я неправильно думаю и следует ему все прощать?"

********************************************************************

Нет, вы никому и ничего не обязаны. Следует конечно прощать, но только того, кто просит прощение, каится и осознал свои ошибки. Вы не Бог, чтобы всех прощать. Если, Вы не хотите, что бы ребенок видел такого "дедушку" и не надо! Глупо делать вид и " строить" семью, которой на самом деле нет.

Это Ваше личное право, не надо "наступать себе на горло" и выжимать из себя не существующие чувства к отцу, который таковым не является.

Вы же проявляете к нему человеческое милосердие и жалость, видимо тогда, когда он и действительно вызывает жалость, вот и достаточно.

Любовь, уважение детей и авторитет в семье строится долгими годами и невозможно заставить себя любить из страха или из-за жалости - это не обязанность!

Есть старая и мудрая пословица - что посеешь, то и пожнешь. Это относится ко всем. Возможно с годами Вы его полностью простите и поймете и оправдаете. Самое, главное не хранить детские обиды, не оставлять глубоко в сердце. Отец просто очень слабый человек, не справился с уроками жизни, сбегал от ответственности к удовольствиям ( легче спиться, чем бороться с недостатками и биться за успех), аи обогрей!"теперь как та стрекоза приползает и просит: " и до вешних только дней- прокорми и обогрей!", покормить и обогреть можно, но любить и уважать не обязательно.

Онлайн консультация Не люблю своего отца

Анна, здравствуйте.

Вы имеете право на чувства к отцу - на разные чувства, а не только на те, которые, по мнению многих, должны испытывать только потому, что он отец. Главное - Вы не противитесь тому, что он - отец. Без него Вас не было бы, Вы это понимаете и принимаете. Всё остальное - это уже дело взрослых людей, которые могут что-то принимать или не принимать.

Вот так.
Ой, девочки! страшно вас читать. Зачем же вы культивируете в себе ненависть к отцам? Ну да, не самые "положительные" мужчины они, их недостатки все на виду, ну и что? Много они плохих поступков, допустим, совершают. И обижены вы на них, и это понятно и естественно.

Но ведь сейчас вы уже взрослые люди. Надо пересматривать детские обиды и начинать воспринимать отцов взглядом взрослого человека - т.е. без такого страха как раньше и более снисходительно. И не нужно заставлять себя ЛЮБИТЬ. Попробуйте посмотреть на них со стороны, в прямом смысле этого слова, как человек со стороны, не как дочь. Что бы вы сказали или сделали или посоветовали его дочери?

Поверьте, всё не так страшно, как вам кажется, и не такие уж они "тараканища" (помните, как в сказке Чуковского?:). Вы их с мамами наверно поставили сначала на "пьедестал царя семьи", а теперь...они и разгулялись. Чего ж удивляться?

Если я скажу, что каждая из вас любит своего отца в глубине души (просто этот источник завален камнями ваших обид), вы мне можете сейчас и не поверить. Но это так, я уверена. В нас всех это заложено изначально - любовь к родителям, самая первая любовь в жизни, раз и навсегда. А для девочек, девушек и женщин это формирует в дальнейшем отношения с мужчинами.

А насчёт того, что "дочери не прощают отцов"...Наверное, это писала такая же обиженная на отца женщина, как и пока вы, и не желающая расставаться со своими обидами (или пока не имея такой возможности). Это может быть трудно - прощать. Но если захотеть - будет получаться, постепенно. Освобождайтесь от злости !:) От неё плохо прежде всего вам самим.
А если беременны, то и ребёнку от этого хуже.

Вы Не ОБЯЗАНЫ ни принимать отца, ни любить. Вы же не на работе с должностной инструкцией. Просто в вашей душе есть такой внутренний голос, который подсказывает, верно или неверно вы что-то делаете, к кому-то относитесь. И сейчас он Вам мигает - неверно, нужно по-другому.

Прощайте и любите!:)
привет. мне тоже 25 лет и я тоже не люблю своего отца. и моя мама тоже не любила отца. мы с ней читали статью когда то о том, что мужчину может простить кто угодно - его мать, жена, сестра, невеста, сын, брат и т п,, а вот дочери своих отцов не прощают никогда и ни за что.надеяться тут не на что ему.Я тоже не хочу, чтобы у моего отца был зять и внуки. может он осознает что плохо себя вел может - нет. но думаю он должен знать что вы для него потеряны.иначе он не осознает что он сделал не так.

По теме Не люблю своего отца

Живу на улице и ненавижу своего отца

Он считает себя святым и указывает всем на их грехи. При этом говорит - не...
Психология

Не люблю своего ребенка

Если сделать в Яндексе запрос "не люблю", то первым из предложенных вариантов...
Психология

Люблю своего парня, только в голове бардак

С парнем 2 года. Пока живем в разных городах. Когда я с ним познакомилась, он...
Психология

Фобии отца психоаналитика

В "Анализе фобий пятилетнего мальчика" приводится промежуток жизни (болезни...
Психология

Роль отца

Все больше современных женщин, не вступая в брак, рожают детей «для себя» и в...
Психология

Женщины ищут мужей, похожих на отца

Как сообщает BBC, результаты последних научных изысканий, проведенных венгерским...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?