Как успокоиться после утраты близкого человека

Текст удален

Онлайн консультация Как успокоиться после утраты близкого человека

Здравствуйте!
Извините за такую задержку. Отвечу на заказ.

В этом мире в котором мы живём всё проходяще. Нужно понимать что мы не вечны и каждый из нас уйдёт в своё время.

Живите лучшими мыслями и светлыми воспоминаниями о вашем друге. Поймите Алла простую истину, в этой жизни просто так ничего не происходит и не случается и порой как бы больно и печально небыло, но тем не менее, это должно было случится и это случилось.

Если вы всё время будете находится в депресивных состояниях и часто или постоянно тосковать о своём друге, то могут возникнуть серьёзные психологические растройства, в плоть до параноидальных состояний психики.

Прежде всего эти ваши состояния отразятся на вашем ребёнке, вам это нужно, вы подумали о своём ребёнке? А это как мне видится, главное.

Прежде всего примите всю эту реальность произошедшую с вами, как данную неизбежность, от которой вам не уйти, но с которой вам нужно внутренне душевно примирится. Это нужно вам. Поняв и осознав что друга не вернёшь, вы таким образом постепенно успокоитесь.

Вспоминайте всё самое лучшее в ваших отношениях, самое светлое и радостное, примите, то что произошедшее с вашим другом, не случайность, так должно было и быть. Ваша депресия и тоска не вернут друга, а вот на вашем состоянии, а главное на состоянии вашего ребёнка, это может отрозится.

Не печальтесь Алла, на всё Божья воля, живите светлыми хорошими воспоминаниями, и пожалуйста не грустите. Наша жизнь состоит из печали и радости, одно чередуется другим, всё проходит, пройдёт и ваша печаль, живите будущем, живите заботами о своём ребёнке, будьте сильной, не печальтесь, радуйтесь жизни, не смотря ни на что.

Удачи вам Алла.

Онлайн консультация Как успокоиться после утраты близкого человека

Многие считают открытое проявление горя признаком слабости, но совсем не случайно способностью плакать мы наделены от самого рождения.

Например, для детей плач является единственным способом привлечения к себе внимания. По мере взросления все дети, но особенно мальчики, начинают стыдиться слез и плачут все реже.

Но все-таки, в жизни каждого из нас бывают моменты, когда даже самые стойкие мужчины с трудом в состоянии сдерживать слезы.

Эмоциональные слезы– это реакция организма на чрезмерно сложные для психики моменты жизни. Вызваны они могут быть самыми разными причинами: не только горем, обидой, разочарованием, досадой, жалостью или тоской, но и радостью, умилением, нежностью и даже проявлением любви.

В основном человек плачет, когда ему очень плохо, - не зря такие слезы в народе называют «горькими». Именно они помогают нашей психике справиться со сложной ситуацией.

Дело в том, что овладевающие нами сильные эмоции наносят вред организму. Чтобы избежать отрицательных последствий, нам необходимо эти чувства как можно быстрее проработать - как-то их выразить. Сделать это можно голосом, жестами, мимикой, и, конечно же, слезами.

Вот и выходит, что плач по своей сущности -- максимально эффективное средство проявления человеческих эмоций, приносящее пользу нашему здоровью.

Поддерживать человека в несчастье очень нелегко. Слова соболезнования не всегда утешают, да и мало таких слов, которые могут унять душевную боль тех, кто похоронил своего близкого. Многие люди просто теряются, видя плач и рыдания горюющих, и не знают, как поступать и что предпринимать.

Чаще всего они надеются, что со временем страдающий человек справится со своим горем самостоятельно и помощь в этом деле ему не требуется. Но это не более чем распространенное заблуждение.

Раньше люди не отдалялись и не отгораживались от плачущих. Наоборот, на Руси переживать беду-кручину скорбящему помогала вся община, умерших оплакивали всем селом, и эти традиции были основаны на многолетней народной мудрости. Совершенно нормальным считалось изливать свою боль горькими слезами.

Не следует говорить в утешение плачущему - «Не плачь!» Пользы для горюющего от такой "помощи" быть не может, потому что проплакаться в горе просто необходимо.

Основная причина таких попыток «утешения» состоит в том, что в нашем сознании заложена схема: если человек плачет, значит ему больно. А если перестал лить горькие слезы, значит печаль прошла. Но ведь это далеко не так – невыплаканная боль остается и «лежит камнем» на душе.

Нам известно из Священного писания, даже Сам Христос прослезился об усопшем друге Лазаре (Иоан. 11:35).

Благотворны и целительны для нас только очищающие слезы, после которых мы чувствуем облегчение. Но когда человека, как омут, засасывают скорбь и уныние – это тот предел, когда польза от слез превращается во вред. Плакать можно до тех пор, пока мы не впадаем в эти состояния, которые начинают активно вредить нашей душе.

Поэтому очень важно не упустить момент и собраться с силами, чтобы не погрязнуть в таких смертных грехах, как печаль и отчаяние.

Любой, кто переживает смерть близкого, испытывает тоску, крайнее огорчение, малодушие и даже ропот.

Впрочем, это нормальная реакция нашей психики на горе.

Опасность возникает тогда, когда печаль сменяется отчаянием - потерей надежды, сомнением в БожЬем промысле, отсутствием Благодарности Богу, а также нашим отречением от Бога.

Основная причина болезни души, которую называют печалью - в отчаянии!

А само отчаянье - в неправильном, эгоистичном представлении о нашей жизни и воле Божией.

Все люди смертны, каждому отпущен свой срок по воле Всевышнего, вселенной или Бога, как Вам угодно или удобнее думать. Человек приходит в этот мир один и с целью - выполнить свою задачу, выполнил - и ушел один... Так же и следущий. Такова судьба.

Онлайн консультация Как успокоиться после утраты близкого человека

Во-первых, надо жить не для ребенка, а для себя. Вы поставили свое счастье в зависимость от конкретного человека. Но разве смысл жизни в наличии или отсутствии какого-то человека рядом? Представьте, а как бы сложилась ваша жизнь, если бы вы вообще не познакомились с вашим другом? Разве тогда вам незачем было бы жить?

Лучик жизни и солнца есть внутри вас, его невозможно получить от другого, надо просто открыть в себе источник Любви. Почувствуйте ваше сердце, оно светится теплым светом любви, а вы давите на него своей депрессией. Простите себя за это и позвольте вашему сердцу свободно светить)

Онлайн консультация Как успокоиться после утраты близкого человека

Алла, здравствуйте.

Чтобы избавиться от тоски, депрессии, вначале надо их до конца пережить. До конца. Как боль, которая должна "доболеть", и отпустить. Будете гнать это от себя - тогда эта тоска набирает силу. Есть смысл оплакать, погоревать как следует - только после этого приходит облегчение.

Ну а потом уже стоит критически посмотреть, кто на самом деле для Вас на 1м месте должен быть - это тоже часть решения.

Добрых дней.
Я плачу третий час я так хочу её увидеть,поцеловать,обнять.Я успакаеваюсь и начинаю вспоминать лутшие многовения и сразу плачу.я хочу её увидеть ,но понимаю что не могу.Когда я была маленькая мне было 9 лет она мне пела частушки и я смеялась над ней.Когда я была у неё на похронах я увидела как её кримируют мне это принесло много стрессов.Я днём и ночью помню о ней.Как она мне гладила пелёнки,кормила,поила,играла.Как мне успакоиться?

По теме Как успокоиться после утраты близкого человека

Как справиться с потерей близкого человека

В течение своей жизни человек постоянно что-то приобретает, и что-то теряет...
Психология

Как пережить смерть близкого человека

Смерть всегда находится где-то рядом. Она приходит неожиданно, даже если ты...
Психология

Предательство близкого человека

Здравствуйте, меня зовут Ирина, мне 22года. В моей жизни уже было почти все. В...
Психология

Самоубийство близкого человека

Здравствуйте! Может это конечно глупо просить разные советы у посторонних людей...
Психология

Потеря близкого человека

31 декабря умер единственный сын, как научиться дальше жить, это второй ребенок...
Психология

Как это принять и успокоиться

Не очень давно я совершила страшную ошибку-провела ночь с малознакомым парнем...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы