Дружба или нет?

Помогите разобраться в ситуации. Как поступить дальше. У меня есть друг, то есть мы оба считаем себя друзьями, хотя понимаем, что у меня к нему чувства, но безответные. Получилось так, что мы с ним дружим уже более 3 лет, и очень близки по духу и пониманию. Секретов вплоть до интимных не было. В какой то степени, я была для него душой, и "виртуальным" другом- любовницей.

Не секрет, что виртуальные отношения, уже становится нормой в обществе. Но получилось так, что он переехал в другой город, к девушке, которую считал достойной быть его женой, на вопрос о его чувствах к ней, он не отвечал определенно, говоря что понятие "любовь" это только через голову. К сожалению, так получилось, что обо мне девушка не знала, о нашей с ним дружбе тоже, хотя он всегда делился со мной о ней, мыслями и мечтами.

Но настал момент, что она узнала обо мне через третье лицо, это вызвало в ней бурю протеста- обвинения меня во многих вещах, это просто был истерический взрыв ревности. Я согласилась как бы отойти от всей ситуации, жизнь друга, его счастье важнее, чем спор- кто важнее в его жизни. К сожалению, мне это далось тяжело. Но я искренне верила что она его любит, что простит нашу дружбу с ним, хотя она воспринимает это как измену с его стороны, что ее оскорбления в мой адрес, человека ей незнакомого, это реакция собственника.

Но получилось так, что я случайно узнала, что девушка в разговорах о моем друге- весьма негативно отзвалась о нем самом, о его способностях как мужчины и в физическом, так и в других аспектах, говорила о том, что не любит его, а нужен он только для помощи в учебе, что есть и другие варианты. Иногда разум затмевает пелена, и я сорвалась. Я высказала все другу, все что узнала, что меня злило на тот момент.

Я понимаю, что поступила неправильно. Но он мне очень дорог. В конечном итоге, мы перестали общаться, хотя мне давалось это очень тяжело. Но, у нас есть традиция... На Новый год, хотя бы смсками, но встретить его вместе. Так получилось, что изза разницы во времени, он встретил его раньше. Моя смска с поздравлением ушла в 12 ночи. Все равно- как бы ни было, он мой друг.

А он... В 12 ночи перезвонил мне по скайпу, и мы встретили Новый год вместе. Для меня это было неожиданно, приятно и вызвало наверное бурю положительных эмоций. Разговор шел так, будто ничего не было, как будто мы и не рассставались. Но праздник прошел, настали будни. Мы понимая как тяжело было пережить, когда узнаешь правду, всегда тяжко, сделали вид что должны забыть о ситуации, продолжать общение, потому что близкие друзья.

Теперь получилось следуещее. Он вернулся в тот город к ней, он снимает квартиру, устроился на работу, но вместе они не живут. Обвиняя его в дружбе со мной, она отказала ему в любви, предложила только быть друзьями. Он сейчас живет один, и я чувствую что разрывается между нами двумя. Перед выбором я его не ставлю, тут каждый принимает решение. Но остался вопрос во мне.

Как мне быть? Мне очень тяжело общаться с ним, внутри постоянно напряжение, что она узнает о нашем общении и снова начнется для него очередная разборка. Что мне делать в данной ситуации- разорвать отношения и исчезнуть из его жизни окончательно? Или быть непонятно кем, другом или тяжким грузом в его попытках налаживания отношений с ней?

Онлайн консультация Дружба или нет?

Наталья, здравствуйте.

Возможно, то, что Вы чувствуете, как "он разрывается между нами двумя" - неверно. Он живёт там, в том городе - это его выбор. То, что он общается с Вами - это может быть приятно, но кто Вы для него - сами же сомневаетесь "... Непонятно кем..."

Вопрос не в нём, а в Вас. Сами-то чего хотите, Наталья? Для себя, прежде всего. Ответьте на этот вопрос, без привязки к конкретным людям и обстоятельствам, и тогда будет понятней, что делать дальше.

По теме Дружба или нет?

Нет - значит, нет! Как сохранять своё личное пространство

Вам всякий раз неудобно отказывать людям в просьбах, и вашей безотказностью...
Психология

Есть ли дружба полов или это что-то другое?

Есть ли дружба между парнями и девушками? Бывает так, что можно замечать, как...
Психология

Дружба или вампиризм?

У каждого из нас есть друзья, знакомые и просто приятели. В этой статье я хотел...
Психология

Агрессия. Плохо или Хорошо? Нужна или нет? Зачем и для чего?

Рассматривается с 2-х позиций: 1. в качестве позитивного, конструктивного...
Психология

Дружба

Для людей старшего возраста, как и для представителей молодого поколения...
Психология

Дружба

Прежде всего слово "дружба" имеет не одно, а несколько различных значений. И не...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?