Боюсь оставаться дома одна

Здравствуйте, хоть я ещё не достигла совершеннолетнего возраста, всё-таки ищу помощь специалистов! Проблема вот в чем моя: я боюсь оставаться дома одна, лишний шорох для меня беда начинает учащаться сердцебиение, становлюсь горячая.
Боюсь оставаться дома одна
Вообщем меня переполняют чувства. Боюсь темноты, ложусь спать, так боюсь пошевелится.

Обращалась к маме, так она говорит преодолей свой страх, а больше она ничего не может посоветовать. Мне это никак не помогает. Думаю, что нужна помощь психолога или еще по хуже психотерапевта. Настольная книга посоветовала думать о хорошем о лете, о солнце, о семье. И это все в бестолку.

При общении в соц. Сетях замечала, что я не одна боюсь темноты, одной быть. Вот, к примеру, смотрю в глубь темноты (в конец коридора) и даже страшно посмотреть, а если и смотришь на душе очень страшно становится. Надеюсь на вашу помощь. Заранее благодарю!!!

Онлайн консультация Боюсь оставаться дома одна

Здравствуйте, Ирина!

Спасибо вам за ваше письмо, за вашу искренность и смелость. Нет людей, кто бы не переживал в своей жизни той или иной психологической трудности, разница наверное лишь в том, что у кого-то они могут выражаться сильней, у кого-то слабей, кто-то в конце концов справляется сам, кому-то нужна поддержка специалиста. А возраст здесь не играет особого значения, такие трудности могут происходить и в 5 лет, и в 70.

Ваша проблема вполне решаема и довольно распространена. Психолог и психотерапевт отличаются тем, что второй врач (медицинское образование) и применяет лекарства в своей практике. В вашем случае, я думаю вам достаточно позаниматься с психологом и решите свою проблему.

Как правило такие страхи как у вас, могут иметь различные причины и их нужно выяснять, формат переписки в этом плане ограничен, поэтому рекомендую вам обратиться очно к психологу. Не волнуйтесь, психолог работает со здоровыми людьми, у которых в силу различных причин возникают различные жизненные трудности и когда самим им с этими трудностями справится трудно или невозможно.

Причинами таких страхов могут быть перенесённые в прошлом психологические травмы, даже период беременности, шок, сильный испуг, нервное и физическое истощение и перенапряжение, страх личной несостоятельности по различным причинам, комплексы, проблемы самооценки и пр.

Из рекомендаций, если возможно, попробуйте попросить вашу маму просто побыть с вами рядом в такие моменты, поддержать вас, а не заставлять преодолевать свой страх. Просто, что бы вы смогли почувствовать в эти моменты, что вы не одна.

По теме Боюсь оставаться дома одна

Одна дома

Господи, какое же это счастье не зависеть от будильника, вставать, когда...
Психология

Не выхожу из дома одна

Добрий день! Помогите разобраться. 8 месяцев назад переехала в другую страну к...
Психология

Не могу одна выйти из дома

В связи с проведенной операцией было рекомендовано поменьше находиться в людных...
Психология

Не хочу быть одна, но боюсь отношений

Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, разобраться, я сама не в силах это...
Психология

Боюсь снова влюбиться или боюсь отношений?

Добрый день! Мне 25 лет, и я правда не знаю, что в моей голове, но заниматься...
Психология

Как оставаться позитивно настроенным

Это простая техника, которая помогает оставаться позитивно настроенным всегда...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума