Хочу стать обрести контроль над ситуацией и над собой

Здравствуйте.
Меня мучает одна проблема в отношениях с моей мамой.

На мой взгляд она допустила ошибки в моем воспитании (ну, не нарочно, конечно, я надеюсь)). Она всегда старалась меня к себе привязать (эмоционально, психологически).
Хочу стать обрести контроль над ситуацией и над собой
И самой главной проблемой для меня стала моя самостоятельность. Каждый раз, когда я пытаюсь выделиться, стать более независимой, с головой погружаюсь в свою карьеру (учебу, работу), которую я очень люблю. Она воспринимает это как личную обиду, как мое желание покинуть маму.

Начинается эмоциональный шантаж - ей (типа) плохо, я довожу ее до болезни, я плохая дочь, а один раз, когда я отказалась идти в магазин с ней за новыми сапогами для меня она открыто, почти рыдая спросила: ты что от меня отрекаешься? Я еле уладила стычку. В детстве она за непослушание могла не разговаривать со мной.

Мне сложно простить ее, но я уже достаточно выросла, чтобы не винить в своих нынешних проблемах окружающих. Что было, то прошло. Нужно жить дальше и самой решать свои проблемы.

Я прошу Вас о помощи в этом не легком деле.
Самая главная проблема (на мой взгляд) - это страх успеха ( я очень люблю свою профессию и хочу заниматься ее бесконечно долго, достигать успехов и вершин. Но меня не оставляет чувство, что я что-то теряю, что делаю свою жизнь хуже.

Я не могу понять откуда это (точнее могу - моя мама, но не могу понять более конкретно)? И что мне с этим делать? Я могу работать день и ночь, вести активную жизнь, достигать успеха раз за разом, но приходит момент, когда у меня появляется мысль, что я все это делаю зря. Появляется апатия.

Я буду рада совету. Обещаю как минимум попробовать!!!! Мне действительно это нужно

Я очень хочу разобрать ситуацию по винтику и собрать обратно, только правильно.

Я хочу измениться.
Я хочу ощутить свою ценность не зависимо от мнения моей мамы.

Слезть с того крючка, на который она меня посадила.

Спасибо!

Онлайн консультация Хочу стать обрести контроль над ситуацией и над собой

Здравствуй Алиса!

Всё когда то начинается, всё когда то кончается. Приходит то время, когда мы отдаляемся от своих родителей, я имею в виду становимся взрослыми, да вот родители наши, часто не видят и не замечают этого, или не хотят нас видеть взрослыми. Часто отсюда их поведение, которое нас может быть чуточку обижает, ведь ты уже взрослый, а с тобой как с маленьким.

Но для родителей мы всегда останемся детьми. Часто родителям бывает страшно, что их дети разлетятся как птенцы из гнезда, и забудут о них. Но этого Алиса, не должно происходить, ни когда.

Алиса, занимайтесь своей профессией, достигайте своих вершин смело, не оставляя места в себе, апатии и лени. Вероятно вам самой, необходимо может быть изменить, какие то свои подходы и личностные качества в общении с мамой. Ваша мама должна понимать, что вы её ни когда не оставите, и всегда ей поможете.

Для вашей мамы всегда должно быть понятно, что вы, всегда оказываете ей внимание по жизни, в той или иной ситуации, и она будет спокойна, что вы её не забываете, понимаете Алиса.

Не забывая о маме, оказывая её своё внимание, вы Алиса знаете, что вступаете во взрослую жизнь и начинаете лепить свою судьбу своими руками. А это и ваша любимая профессия, которая вам так нравится и все остальные составляющие, удачного движения по жизни.

Ваша ценность, может быть, Алиса, в достижении успехов, в своей профессии, без страха, а, с уверенностью, с совмещением вашего внимания и понимания, вашей мамы. Она, ваша мама понимает, что вы как выпорхнувшая уже из семейного гнезда, из её, вашей мамы, обьятий, и страх её, о том, что вы, станете забывать её. Отсюда её такое поведение, только она даже может и не скажет вам об этом.

Совмещая свой карьерный рост, и движение по жизни, с тем что вы, всегда будете при этом помогать маме, оказывать ей внимание и всяческую помощь, как бы вам трудно не было по жизни, вот вы Алиса ощютите ценность свою, не зависимо от вашей мамы, и поймёте, насколько вы сами, ценны для неё, но самое главное, вы будете знать, что мама ваша, будет уверенна в том, что вы будете всегда с ней, и в трудную минуту, придёте на помощь, не это ли самое ценное, для родителей, от детей.

Удачи вам!

Онлайн консультация Хочу стать обрести контроль над ситуацией и над собой

Здравствуйте, Алиса!

На мамин эмоциональный шантаж "ты что от меня отрекаешься?" вы можете ответить просто "я тебя люблю, но за сапогами не пойду". Это действительно, в первую очередь, проблема вашей матери, она почему-то боится остаться без вас, это инфантильное поведение, так дети боятся остаться без матери и это из её жизни, похоже страх из её прошлого.

У вас своя жизнь, ваша жизнь, это уже не жизнь маленькой девочки с мамой, вы уже выросли и вам об этом нужно поговорить с мамой, спокойно, с любовью, без повышенных тонов.

Второй момент, это "страх успеха". Возможно, точно я не возьмусь сказать, т. к. мало информации, это может быть связано не только с мамой, а ещё и с тем, что вы можете стремиться не совсем к тому, что хоте ли бы на самом деле.

Это только предположение, т. к. вы говорите "Я хочу ощутить свою ценность не зависимо от мнения моей мамы", возможно ваша страсть к успеху, это попытка что-то кому-то доказать, а чего хочется на самом деле?

Онлайн консультация Хочу стать обрести контроль над ситуацией и над собой

Здравствуйте.

У Вас сейчас как раз такое время, когда пора отделяться - и материально, и физически, и эмоционально - от родителей. В природе так устроено, что дети должны отделяться и вести свою жизнь, сохранив при этом связь, конечно, но она уже не может быть приоритетом №1, как в детстве.

Умные родители это понимают и детей отпускают. Но не все умны, к сожалению...

В этом может помочь передача ответственности за чувства ей - Вы не можете доводить её до болезни, это не в Ваших силах, хотя она это на Вас возлагает. Ваше отделение не означает отречение от неё, хотя она так думает.

И делать это раз за разом.

Успехов в этом нелёгком, но очень важном деле.

По теме Хочу стать обрести контроль над ситуацией и над собой

Контроль над ситуацией

Ощущение контроля над ситуацией является физиологической потребностью, а потеря...
Психология

Контроль над личностью

Над нами властвует все то, с чем мы себя отождествляем. Мы можем властвовать над...
Психология

Осознанные сновидения. Контроль над сновидениями

Существует два варианта контроля над необычной ситуацией во сне. Первый...
Психология

Эмоции и контроль над ними

Человек – существо биосоциальное. Как нам известно из школьного курса по...
Психология

Не могу справиться с ситуацией, со страхом к отчему

Я боюсь мамыного гражданского мужа, хотя мне 25 лет, у меня малыш и самый лучший...
Психология

Не могу справиться с ситуацией

Я нахожусь в очень тяжелой моральной ситуации, с которой сама справиться не...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация