Нервные срывы

Здравствуйте, Jenny76! Надеюсь, что Вы поможете мне в моей проблеме. Близкий мне человек бросил пить почти 3 года назад. Сейчас у него практически ежедневные нервные срывы без какого-либо серьезного повода. Я живу как на минном поле, никогда не зная, что в следующую минуту может явиться поводом для недовольства (мягко говоря), бешенства, ярости, заключающихся в криках, ужасающем мате в мой адрес и иных оскорблениях.

Попытки успокоить, извинения ни к чему не приводят. Я в эти минуты - враг, желающий унизить, оскорбить и любые разумные доводы бессильны. Кроме того, я постоянно слышу, что Он из-за меня сорвется и начнет пить, и в этом буду виновата я и только я. Я же сейчас пью, чтобы успокоиться настойку пиона и не представляю что же мне делать, понимая, что при таком развитии отношений, они закончатся рано или поздно рукоприкладством и крахом, т. к. невозможно жить в постоянном напряжении, контролируя каждое слово, жест, поступок.

Тем более, что причиной для вспышек, как правило, является абсолютная ерунда. Заранее благодарна.

Онлайн консультация Нервные срывы

Между строк вашего послания явно читается ваш бессознательный выбор: "Лучше бы пил, чем такое поведение!"... Возможно, вы сама не решаетесь озвучить и признать, что именно так вам думается... Но все дело в том, что ваше бессознательное вполне справедливо наталкивает вас на подобные мысли: насилие со стороны мужа ничуть не слаще его алкоголизма, а то и горше... А речь идет именно о насилии, без преувеличений!

После прекращения выпивки обнажилась его личная депрессия, которую он пытался заглушить им, недовольство жизнью, накопленные обиды и проблемы в отношениях с вами. Кроме того, сейчас он лишил кого бы то ни было, в том числе и вас, повода упрекать его за пьянство. Прекращение его дало ему бонус и личностные плюсы, благодаря которым, возможно он почувствовал себя и считает себя выше вас, а вас - недостойной его...

По типу "Я СМОГ бросить пить - это великое дело! Это так тяжело! А ты чего можешь, вообще?.." При этом в нем только укрепилась уверенность, что если вы его пьяным не бросали, то уж трезвым-то точно не бросите!.. - ведь повода нет!.. С помощью всего этого сегодня он забрал контроль над ситуацией и отношениями в свои руки, потому чувствует вседозволенность и нехватку ваших аргументов против него.

Он уверен, что вы зависите от него эмоционально и возможно материально тоже, настолько же сильно, насколько сам он - зависим от алкоголя. Только он-то свою зависимость поборол, а вот вы свою - нет... Воспринимайте это так.

Кто-то пристращается к алкоголю и наркотикам, а кто-то - к отношениям с алкоголиком или наркоманом. Это действительно реальное явление, даже обозначенное в психологии как вторичный круг страдающих от зависимости (жены, подруги, родственники алгоколиков, которые сами не употребляют, но зависят от динамики отношений с ними)....

Предалагаю ознакомиться со статьей, выложенной в моей папке:

http: //www. Sunhome. Ru/psychology/15642

Насилие - проблема не слаще, и именно она, как мне кажется, четко вырисовывается сейчас в ваших отношениях. Вы совершенно правильно опасаетесь рукоприкладства, и можно понять, почему вы боитесь спорить и противостоять ему, хотя умасливания и извинения результата не приносят.

Ощущение безысходности, тупика - отсутствие вариантов действия... Сопротивляться и противостоять страшно, а подчинение - не помогает... Уйти - боюсь, а оставаться невозможно. Именно такие чувства испытывают все жертвы насилия в семье.

Прежде всего не стоит приуменьшать значимость проблемы насилия в супружеских отношениях. Насилие в семье - это не только когда мужчина уже бьет жену каждый день и по любому поводу. Это скорее уже запущенный вариант насилия в семье, равно как бомжевание и бесспросветное пьянство - запущенный вариант алкоголизма... Такой вариант уже тяжело поддается терапии...

Насилие начинается тогда, когда одна сторона постоянно ранит (неважно каким способом - физическим, моральным или словесным) другую и отрицает это, считает это своим правом и преимуществом, утверждает, что той стороне это положено, сам (а) заслужил (а). А ведь именно это происходит в вашей семье, не так ли?..

Динамика насилие в семье носит цикличный характер, и есть периоды "мнимого медового месяца", любви, цветов, прощений и уверений со стороны насильника, что он "так больше не будет"!.. Это происходит после акта насилия, когда у жертвы появляется бонус, временное преимущество и повод на разрыв.

Эти периоды не должны сбиватьс толку, ибо как только насильник чувствует себя прощенным, он вновь приобретает силу, и все возвращается на круги своя...

Когда говоришь человеку: "Ты алкоголик - тебе уже пора лечиться!" Это шокирует, протрезвляет и заставляет задуматься. Рано или поздно это даже может сработать положительно, и человек бросит пить. Точно также это работает, когда говоришь мужу: "Ты муж-насильник! Это ненормальное поведение, его тоже надо лечить!"

Для того, чтобы вы могли остановить его этим, вы должны сама перед собой отдавать отчет в этом и не приуменьшать и не приритушевывать значимость и масштаб проблемы. Ваш мессер может до него дойти правильно и четко, только если он правильно и четко уложится в вашей собственной голове, восприятии и понимании.

Что в таких случаях советуется? Поискать поддержки вне семьи. Сейчас по всему миру создано и открыто море социальных учреждений, телефонов доверия, горячих линий, форумов в интернете, анонимных и нет, убежищ и т. п. для жертв насилия в семье.

В конце концов есть силовые органы как милиция или полиция, хотя я отдаю себе отчет в том, что не в русской ментальности и культуре туда обращаться, к сожалению... И тем не менее!..

Главное здесь - не оставаться одна в этой проблеме, не держать свою семью замкнутой, закрытой, герметичной сферой, скрытой от внешнего вмешательства и влияния. Вы не обязаны всех и каждого посвящать во всё и вся - лишь тех, кто действительно может и хочет помощь, кто имеет отношение к данной сфере проблем.

Но вы не можете оставаться одна, вы должны искать тех, кто может вам помочь - на деле и на слове...

По теме Нервные срывы

Нервные заболевания при духовном росте

На пути к достижению полного духовного сознания человек может проходить через...
Психология

Общение и срывы

Проблема широкая, и возможно, нужен комплексный подход, но меня интересует...
Психология

Нервный срыв

На самом деле, в медицине термина «нервный срыв» не существует. Обычно так...
Журнал

Нервная система

Было указано, что западная наука относительно дыхания ограничивается изучением...
Религия

Нервная система

Нервная сила - источник всей жизни. Жизнь идет через наши нервы, никогда не...
Журнал

Нервные клетки восстанавливаются

У человека более ста миллиардов нейронов. Каждый нейрон состоит из тела и...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?