Изменения после депрессии

Подскажите, что произошло, с чем именно я не могу справиться? Я не могу себя вернуть. При том, что я легко работаю над собой.

В одно время я пережила сильную депрессию из-за изменений в жизни. Раньше я думала, что мне все под силу, если я буду все делать правильно. Я была везде первой - в школе, в высшем учебном заведении, соревнованиях, среди людей, могла делать несколько дел сразу (так было даже легче), писала стихи.

Мне легко и приятно было общаться. И все удавалось, что начинала, пытаясь сделать свою жизнь и окружающих лучше, красивее.

Но я попала в такие обстоятельства, что от меня не зависели - нищета и голод, а с маленьким ребенком на руках я была беспомощной. Какое-то время я тешила себя надеждой, что я это переборю и все будет хорошо. Но каждый день приносил боль и началась жуткая депрессия. Когда другие смеялись - я плакала, жила как зомби. Естественно к психологу я обратиться не могла в силу финансовых причин.

Постепенно все наладилось, теперь у меня все хорошо, даже карьеру сделала.

Но с людьми у меня проблемы. Такое впечатление, что я их отталкиваю и меня никто не понимает, кроме близких. Делать могу только одно дело и то с большим напряжением, стихи не только не пишу, а не могу толком сказать слова в обществе. Если приходится говорить на людях -просто паника, я на ходу забываю слова, бросает в жар и выгляжу просто смешно.

Самое страшное, что мне даже думать тяжело - начинает болеть голова. Спорить, доказывать свою правоту невозможно, так как на самом важном месте я могу забыть, о чем думала и собственно о чем говорим.

Подскажите, что мне делать? Заранее благодарна, Татьяна.

Онлайн консультация Изменения после депрессии

Здравствуйте, Татьяна!
> Я не могу себя вернуть. При том, что я легко работаю над собой

1. Смотрите: не могу себя вернуть - работаю над собой. Эта связка фраз говорит о том, что Вы находитесь высоко от себя, может быть, в заоблочной дали:) и при этом работаете (работа на языке подсознания - осознанная жизнь). Вы осознаёте свою жизнь со стороны. Скорее всего это обусловлено тем, что: > пережила сильную депрессию из-за изменений в жизни

2. Основа Вашей депрессии - изменения жизни. Если что-то будет изменяться, то для Вас это болезненно - депрессивно (так говорит нам Ваше прошлое). Посему Вам проще наблюдать со стороны за изменениями, как-бы не себя. Это защита. И возможно, пока это хорошо.

Совет: поговорите с собой той, которую изменения привели к депрессии и объясните, что не все изменения - негативные. Есть - позитивные. И Теперь в Вашей жизни наступила пора только позитивных изменений. Я думаю, это первй шаг к себе.

> И все удавалось, что начинала, пытаясь сделать свою жизнь и окружающих лучше, красивее.
>
> Но я попала в такие обстоятельства, что от меня не зависели - нищета и голод,


3. В Библии написано, (не цитата) - кому много надо тому ещё больше дам, кому ничего не надо, у того последнее заберу.

Вы старались улучшить жизнь и получили возможность улучшать её с самых оснований.

Совет: Мир - совершенен, посторайтесь это принять! Лучшее враг хорошего - принимайте всё с благодарностью. Хотите что-либо изменить в своей жизни измените свои мысли и отношение к ситуациям жизни. Меняйтесь внутри.

> на людях -просто паника, я на ходу забываю слова, бросает в жар и выгляжу просто смешно

4. Смотрите пункт 1. Подсознательный страх, что изменения в жизни принесут депрессию. Не даёт Вам свободы самовыражения. Ведь самовыражение - это и есть постоянное изменение себя.

Совет: Расслабтесь, посторайтесь наполниться интересом. Не пишутся стихи - пишите рассказы. Смотрите, как Вы хорошо написали обращение:) может изменения Вас изменили в лучшую сторону и теперь Вы писатель-драмматург?

С уважением к Вам, Алёна
Спасибо. Возможно, мне этого не хватает. Я попробую.
Я не психолог, я практик, который возвращает ушедших в путешествие личностей на Землю. Витать в небесах опасно. Психика не выдерживает. Вы можете представить свой Внутренний Мир, частью которого является ваша Душа, в виде шарика. Этот шарик к вам вернется и вы ощутите прилив сил и энергии. Вы по-другому начнете воспринимать и себя и окружающую среду.
Представьте, что ваши ноги находятся на земле. В ноги идет прохлада. Успешного возвращения.

По теме Изменения после депрессии

После депрессии не могу настроиться на поиск новой работы

Добрый день! Ваш совет очень помог, но сейчас я опять, видимо, не обойдусь без...
Психология

Как избежать депрессии после отпуска?

Многие, возвращаясь из насыщенных путешествий, понимают, что их теперь ничего не...
Психология

Кризис: изменения необходимы, но только в нас самих

Нравится мне русская сказка "Репка". Там все так здорово получилось! Вытащили...
Психология

Отношения полов. Гендерные изменения

Дело здесь, вероятно, не столько в более широкой адаптивности женщин (по теории...
Психология

Возрастные изменения

Когда мне было 20 лет, я не задумывалась о лице и теле, мне повезло – природа...
Психология

Изменения в психике беременной женщины

В этой статье, речь пойдет об изменениях в психики, которые происходят у всех...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество