Быть женщиной

«Врач сказал, что у меня много мужских гормонов, и от этого я не могу иметь детей», почти рыдает моя знакомая, симпатичная молодая женщина, с виду плодородная, как долина Нила. Слезы ручьем и женственные формы не вызывают сомнений в том, что всем гормонам вопреки хлюпающее носом существо передо мной – именно женщина. Впрочем, что вообще такое женщина? Кто бы знал…
Быть женщиной
Хочется начать заметку с признания: с раннего детства мне НЕ нравилось играть с девочками. Девчоночий мир был слишком смутным, слишком зыбким, чтобы его можно было полюбить. Бесконечные дочки-матери, бантики-косички, дружба «против кого-то», попытки слепить пирог из грязи вперемешку с песком… Если честно, этот мир казался мне безумным и бессмысленным. Материнского инстинкта хватало только на то, чтобы не укокошить новенькую куклу, и вообще куклы имели смысл только тогда, когда можно было шить им одежду или обустраивать жилище. Про косички лучше промолчать: с упорством армейского прапорщика я доводила маму до отчаяния и самостоятельно обрезала себе челку, каждый раз изобретая новые геометрические этюды. Фирменная фраза моего детства – «Катя, ну ты же девочка!»

А вот с мальчишками было гораздо веселее. Никогда не было такого, чтобы я не понимала мыслей или чувств своих друзей, никогда молодой человек не казался мне существом с другой планеты, которого нужно заманить в сети, привязать или эксплуатировать. Наоборот, мальчишка, по сравнению с девочкой, казался настоящим человеком, интересным, ищущим, искренним. С «пацанами» можно было обсуждать новые фильмы или книги, охотиться на бабочек или изображать археологов. С девочками – это помню совершенно отчетливо – можно было только обсуждать «пацанов». Более тупое занятие и представить-то сложно… Конечно, я выросла рядом с братом и его друзьями, которые не признавали за мной каких-то слабостей и особых девичьих привилегий. Это была своя компания, дворовая. Была еще школа, и там мальчишки откуда-то узнали, что мне нельзя играть с ними в футбол или «войнушки». Именно тогда, лет в 8-9, мне пришлось впервые задуматься, чем я собственно так отличаюсь от мальчиков. Прошло уже хм…цать лет, а я до сих пор задаюсь этим вопросом. Не я одна, к слову. Многие мыслители и ученые пытались ответить на этот вопрос, и чаще всего определение женщины сводилось к тому, что она – …не мужчина. Настоящий прорыв!

Есть, правда, счастливые исключения. К примеру, чилийский философ и писатель Дарио Салас в своей книге «Существует ли женщина?» дает оригинальный ответ – истинными женщинами не рождаются, а становятся. Салас – человек прямолинейный, поэтому в своем исчерпывающем труде о сути женственности он не предается поэтическим восторгам по поводу сияющих ланит и грациозных фигур, а строго, по науке раскладывает довольно тесный женский мирок по полочкам, обращая в том числе внимание на проявление у женщины животных инстинктов самки.

Этим инстинктам современных самок homo sapiens потакают практически все «женские» журналы, предлагая им ярко оформленные тексты с картинками, соответствующие интересам типичной женщины-читательницы подобного глянца. Все, что интересует такую женщину, - это улучшение своего внешнего вида и завоевание и охрана своего мужчины. Броская, подчеркнуто сексуальная внешность с фиксацией на приоткрытых губах, вечные роли «маленькой принцессы» или, наоборот, «фам фаталь», роковой красавицы с единственным основным инстинктом. Даже если «самка» имеет профессию, карьера на является для нее чем-то самоценным. Это всего лишь план «Б» на тот случай, если мужчину захватить не удастся. Концентрация женского мира на мужчине связана, по мнению Саласа, с тем, что Зигмунд Фрейд называл Эдиповым комплексом. Отец психоанализа считал, что женщина в принципе не может преодолеть этот комплекс, поэтому она обречена всю жизнь подсознательно завидовать мужским половым органам, считать себя неправильной, «незавершенной» и несовершенной, а значит стремиться к завершению через «захват» мужчины. Салас в свою очередь полагает, что зрелая женщина вполне может справиться с трудным психологическим «наследством» и обрести самостоятельную, не связанную с мужчиной сущность. К сожалению, этот духовный труд многим женщинам оказывается не под силу, и большинство из нас на всю жизнь оказываются «законсервированными» в роли самки.

Не менее удачливы в своей попытке стать Человеком и феминистки. Салас Соммэр утверждает, что воинственные мужененавистницы и борцы за права женщин оказывают «слабому полу» медвежью услугу. Во-первых, освободиться от психической фиксации на мужчине можно только по своей воле, путем личного самосовершенствования и развития. Внешние правовые, социальные или политические решения никак не помогут женщине обрести самобытность и подлинную женственность, а только утвердят в обществе ее положение жертвы, нуждающейся в защите. Во-вторых, соперничая с мужчинами на их поле, женщина ввязывается в неравную борьбу с самой природой.

Стивен Гольдберг в книге «Неизбежность патриархата» пишет о том, что мужественность или женственность заложены в людях от природы. Мужчины более агрессивны по биологическим причинам, а не намеренно. Организм мужчины вырабатывает больше адреналина, поэтому по теории вероятности гормональный фон типичного мужчины даст ему преимущество в рискованных ситуациях, связанных с социальными взаимодействиями. У женщины на защиту от стресса встает другой гормон – эстроген, механизм действия которого до конца не изучен. Когда женщина пытается сделать карьеру в типично мужской области, она нередко получает в качестве «бонуса» изменения гормонального фона. Факт это доказанный, достаточно взглянуть на женщин-политиков или железобетонных «бизнесвуменш». Казалось бы, женщины должны были привнести в политику или бизнес больше терпимости, мягкости, дипломатичности, а на деле представительницы слабого пола очень быстро превратились в мужеподобных валькирий. На фоне этих гренадеров в юбке некоторые мужчины, наоборот, теряют свою исконную мужественность. Все это вкупе дает феминисткам возможность обижаться на мужской род, таскать тяжести и соперничать с мужчинами, а самкам, на которых стоящие мужчины действительно не реагируют, – кричать о вымирании «настоящего мужика». И не более. Неужели животные инстинкты не позволят женщинам играть более значительную роль в обществе?

Дарио Салас успокаивает читателей: все не так плохо. Да, инстинкты обладают огромной силой над нашим организмом, и именно поэтому стоит использовать эту мощь, а не бороться с ней. Женщинам вполне под силу изменить мир. Для этого нужно перестать охотиться за мужчинами или соревноваться с ними, а уделять больше внимания своего личностному развитию. Необходимо развивать внутренние ценности, духовность, найти ту профессию или Дело, в котором могут раскрыться таланты каждой из нас. Присутствие Настоящей Женщины помогает и мужчинам быть лучше, благороднее, сильнее. Нет нужды останавливать на скаку коней или ломать ноги на «сексапильных» каблуках. Достаточно просто быть собой, быть счастливой и свободной от стереотипов индивидуальностью. Для этого нужно смело смотреть в глаза своим природным особенностям, перестать считать себя «неполноценным» человеком, принять ответственность за свою судьбу и искать в глубине своей души тот свет любви и тепла, имя которому Женственность…

Пока я рассказываю все это своей знакомой, слезы постепенно высыхают у нее на глазах. Она признается, что беременность ей сейчас не очень-то и нужна. Она «просто устала» от карьерных гонок и хотела бы какое-то время не работать, как лошадь. Декретный отпуск наивно рассматривался в качестве возможности отдохнуть на законных основаниях. На вопрос «А как же новый человек, которого ты хочешь родить исключительно для своих личных целей?» девушка не отвечает. Я советую ей сменить работу на менее стрессовую или перестать обманывать себя, решать свои проблемы за счет других – мужа, коллег, будущего ребенка. Видимо, я по-прежнему не люблю изворотливых девчонок. Но эту конкретную женщину мне жалко – сколько же еще ей предстоит понять, чтобы начать, наконец, жить счастливо! Мы расстаемся тепло, несмотря на неловкое молчание, повисшее после моих вопросов. Девушка уверяет, что будет внимательнее к себе и пересмотрит приоритеты. Интересно, кто на этот раз расставит фигурки на этой отдельной жизненной шахматной доске – ее Сущность или ее животные инстинкты?
×

По теме Быть женщиной

Быть настоящей Женщиной, это...

- Свободно выражаю свои глубокие чувства, без боязни быть неправильно понятой...
Психология

Трудно быть женщиной

Заканчивался очередной рабочий день. Сойдя с автобуса, я увидела на остановке...
Психология

Быть женщиной. Что это значит?

В современном мире мужчина и женщина поменялись своими ролями, долгом и...
Психология

Быть женщиной. Что это значит?

В современном мире мужчина и женщина поменялись своими ролями, долгом и...
Психология

Что значит Быть Женщиной?

Что это значит быть женщиной? Это значит быть достаточно слабой, чтобы иметь...
Психология

Выбор женщиной партнера

Сколько копий сломали психологи и физиологи, пытаясь доказать друг другу, что...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Золотая цепь духовности
Быть спокойным - самое ценное качество