Удовольствия и наслаждение

Удовольствия и наслаждение
Человек всегда стремился к удовольствиям, к наслаждению от жизни. Одним это удается, другим не всегда. Можно ли научиться наслаждаться жизнью? И в чем конкретно проявляется это умение?

Наслаждение от жизни происходит в результате каждодневных усилий в преодолении сомнений о своей необходимости.

« Я нужен» - это утверждение дает силу для увлечений, которые приносят удовольствие для человеческого существа. Удовольствие – категория интереса в цепочке следования своему Пути. Если идешь, видишь, ощущаешь удовольствие от каждого дня, минуты, значит, то чем занимался было нужным ….в первую очередь тебе.

Вначале показателем станет чувство необходимости или пользы для кого-то. Посмотрев для кого стараемся, можно определить ту область жизни, в которой подсознательно чувствуем неуверенность в своей силе.

Например, женщина считает, что готовя вкусную, разнообразную еду для мужа, она получает от этого удовольствие.. Или наоборот, жалуется, что готовит много, тратит время, а муж не ценит. Этот вид удовольствия говорит о том, что она не верит в то, что ей необходима семья, мужчина. И она любыми способами доказывает, прежде всего, себе самой, что ее забота НУЖНА мужу (дом, уборка, еда и т.д.).

В этом случае истинное удовольствие, а не ложное, что описано выше, ей доставит забота о себе как просто женщине, без семейных обязанностей. Такой заботой, которая покажет ей пользу от своего существования вообще, станет:

- уход за телом;
- специальное питание или диета;
- занятия, где ей комфортно.

Заботясь о себе, делая себе подарки, женщина станет показывать мужчине и себе, что она нужна жизни. Ее существование оправдано и необходимо. Чтобы получать удовольствие от жизни надо научиться видеть себя в ней любимым созданием. Это ощущение даст состояние необходимости миру. Мир – не то и не те, кто вокруг. Мир – это ты внутри, это твои мысли о себе, твое понимание себя, дорогая женщина.

В первую очередь надо показать свою необходимость себе, через заботу и интерес к своим желаниям, к своим ощущениям. Тогда и появится чувство понимания себя самой. Никто не сможет этого сделать извне, если себя не понимаем. Умение наслаждаться жизнью приходит, когда видим, что мир любит нас и мы ему необходимы.

Без тебя в этом мире не было бы столь гармонично.

Ксения Лебух.
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № P108-7840.
×

По теме Удовольствия и наслаждение

Удовольствия

Bсякий, кому доводилось невыносимо скучать на великолепном песчаном пляже, когда...
Психология

33 Её Удовольствия

Заботливый и любящий муж может годами, изо дня в день исправно приносить...
Психология

Баланс желания и удовольствия

Сущность человека составляют его желания - все, чем он живет, о чем думает, чем...
Психология

Психопатия и получение удовольствия

Ученые впервые показали, что ключевым отклонением в работе головного мозга людей...
Психология

Ангедония, или жизнь без удовольствия

Земную жизнь пройдя до половины, я заблудился в сумрачном лесу. Данте...
Психология

Удовольствия, которые нас выбирают

Человек получает удовольствие от различных мелочей, без которых его жизнь была...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы