Эволюция питания

На протяжении веков не умолкают споры о правильном питании. В настоящий момент наше общество можно классифицировать по индивидуальным предпочтениям к рациону питания. Объединяющим звеном во вкусовых предпочтениях является стремление к здоровому питанию.
Эволюция питания
Также нельзя исключать и последовательное привыкание части населения к разного рода «пищевому мусору», снабжённому разработками и достижениями в области химической промышленности, для формирования таких привязанностей; также и разнообразие сельскохозяйственных культур, генномодифицированного происхождения. О пользе последних говорить также не приходится, так как искусственное вторжение в генетический аппарат может нести ряд последствий, которые могут отразиться не на одном поколении биологических популяций.

"Надо помнить, что такое жизнь, что такое здоровье, и как равновесие, согласие стихий его поддерживает, а их раздор разрушает и губит…" Леонардо да Винчи

Здоровое питание и чистая вода – это залог нашего физического и душевного благополучия.

Условно и упрощенно эволюция питания человека имеет девять основных форм питания, как переходных форм одной в другую, это:

1. Обычное твердое питание. (всеедение-мясоедение и вегетарианство)

2. Твердое питание. (вегетарианство)
3. Жидкое питание. (жидкоедение- соки, бульоны, молоко. чай и т.д.)

4. Водное питание. (только обычная вода)
5. Воздушное питание. (только обычный воздух)
6. Солнечное питание. (солнцеедение)
7. Прановое питание. (праноедение)
8. Кожное питание. Переход легких к безвоздушному питанию. (кожноедение)

9. Безвоздушное питание. (вакуумоедение или космоедение)

В случае наличия кулинарных разногласий, а вопрос может стоять очень остро, можно достичь примирения. Прежде всего не стоит убеждать людей о пользе вегетарианства, мясоедения или принуждать придерживаться определённой системы питания. Ведь самый лучший детектор наш собственный организм, и он не всегда способен мириться с радикальными экспериментами. Следует учитывать, что человечество до сих пор не пришло к единой системе питания. Нужно уметь договариваться друг с другом. Самое главное, чтобы ваше стремление придерживаться определенного стиля жизни не выглядело как пренебрежение к потребностям другого человека. Вам придёт на помощь здоровая самоирония и легкость в поисках компромисса.

Некоторые ученые считают, что ключ к пониманию здоровья нужно искать в долгожительстве. Кто живет дольше, у того и здоровье лучше.

Среди множества теорий старения нет ни одной достаточно убедительной. Парадокс – человек поднялся в космос, создал колоссальные средства разрушения, но не нашел возможности узнать главную тайну жизни.

Показатели детородной функции являются достаточно информативными для оценки жизненного потенциала людей. С их помощью дадим приближенную оценку феноменов долгожительства. Для сравнения в таблице приведены данные для долгожителей равнинной Полтавской области (Украина), имеющей высокие показатели среди других областей.

Возраст угасания детородной функции у мужчин – долгожителей:

Полтавская область, Украина – 50–60 лет
Абхазия, Дагестан – 70–80 лет
Хунзы (Пакистан) – 80–90 лет
Вилкабамба (Эквадор) – 90-100 лет
Если сопоставить данные, нетрудно сделать вывод, что существуют условия, которые увеличивают жизнь человека в 1,5–1,8 раза. Можно дать другую формулировку: темпы старения и наступления болезней в различных группах населения могут различаться в 1,5–1,8 раза.

По версии исследователей Мак-Карисона и М. Уолкера такие различия обеспечивались в основном за счет следующих факторов:

– o низкокалорийное питание с малым содержанием мясных продуктов, с преимущественным употреблением свежих фруктов и овощей;

– o систематическая трудовая деятельность на свежем воздухе с умеренными нагрузками;

– o чистая вода и воздух;
– o благоприятный состав химических элементов в почве и пище.

Оба исследователя делают особый акцент на характере питания долгожителей. Они считают, что умеренность и в определенном смысле ограниченность рациона по количеству пищи, низкая калорийность продуктов, преобладание в питании зелени, фруктов и особенно абрикосов имеют ведущее значение для обеспечения здоровой и продолжительной жизни.

В конечном итоге нельзя упускать из вида ментальную составляющую нашего питания.

Каждый приём пищи должен осуществляться в спокойной обстановке, пища должна должным образом пережёвываться, чему способствует неспешное употребление пищи.

Также не стоит в процессе приготовления и приёма пищи использовать бранную речь, а вкладывать только позитивные эмоции и настроение в процесс приготовления и употребления пищи.

Желаю Вам крепкого здоровья!

Доронькина Елена.
×

По теме Эволюция питания

Исследование продуктов питания

Исследование продуктов питания... За последние 50 лет ключевую роль в увеличении...
Психология

Алгоритм правильного питания

"Если НЕЛЬЗЯ съесть СМЕСЬ продуктов, то их нельзя ЕСТЬ по отдельности СРАЗУ...
Психология

Психология питания

Итак, мы получили это тело во временное пользование.И очень легко понять, что...
Психология

Психология питания

Скажи, что ты ешь, и я скажу, кто ты... Такую забавную формулу вывела известный...
Психология

Эволюция ревности

Люди ревновали друг к другу всегда. Либо из боязни потерять, либо оттого, что...
Психология

Эволюция мужской и женской сексуальности от 10 до 80 лет

Между 21-30 годами - женщина, как Америка или Япония. Полностью исследована...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума