Почему люди любят создавать себе проблемы?

По сути что есть проблема? Проблема это два и больше противонаправленных намерения. К примеру, - я хочу чаю, но мне лень для этого что либо сделать.

Одно намерение, обычно исконно ваше, а второе намерение вы получаете от кого-то или чего-то и соглашаетесь с ним.
Почему люди любят создавать себе проблемы?
Причём которое из них ваше, знаете только вы. Например в вышеприведённом случае, вашим намерением может быть - оставаться на месте и ничего не делать, а желание выпить чаю может вам навязывать ваше тело ) Это один из вариантов, но вполне жизнеспособный, хоть и выглядит невероятными )

Проблема, - это нежелание против желания или два противоположных желания. Одно ваше, а другое чужое, но за которым ВЫ признаёте право на существование. Так как если вы не признаёте, проблемы нету.

Вот другая проблема: вы хотите чтобы вам больше платили , а начальство экономит на зарплатах. Проблема? Ага ) И как тут не признать право на существование желания начальства сэкономить ?! ) Да ? )) Ну на самом деле есть способы, но эта статья не об этом.

Любая проблема создаёт игру. Что есть игра?

Игра это действие по преодолению барьеров, используя свободы для достижения какой-то цели. Вот и всё что собою являет игра.

Игра может восприниматься серьёзно и называться "жизнь"и человек будет рьяно отрицать что это игра, или несерьёзно и называться "футбол". Хотя в футбол тоже можно играть серьезно, тогда то и начинаются все проблемы )) Но посмотрев на определение игры, и на любую деятельность человека, можно увидеть, что любое действие - это игра. Так как любое действие, это достижение какого-то эффекта(цели), среди барьеров, используя свободы.

Так как же проблема создаёт игру? А очень просто. Ваше намерение это цель, а контр намерение это барьер. Вот вам уже 2 элемента игры. А третий, - свобода, существует постольку поскольку ваше намерение и контр намерение не являют собою всё сущее. Иными словами намерение и контр намерение конечны, а свобода бесконечна т.е. существует бесконечное множество вариантов реализовать намерение или контр намерение. Реализуя эти варианты мы и получаем игру.

Причём проблема это незаконченная игра, это игра которая продолжается, даже если она зависла в каком то равновесии, и вроде бы ничего не происходит, как только она закончится, она перестаёт быть и игрой и проблемой. А заканчивается она лишь тогда, когда человек либо достигает цели (выигрыш), либо когда САМ решает, что цель недосягаема(проигрыш). В любом из этих случаев человек оказывается вне игры и страдает если тут же не начнёт новую игру.

Что такое вне игры после проигрыша, я думаю много рассказывать не надо, все мы переживали какие-то потери, неудачи и прочие ситуации когда понимали что ничего уже сделать нельзя.

Но и в случае выигрыша, человек оказывается в том же положении, за исключением того, что теперь он может иметь больше собственности или какой либо другой бонус за выигрыш. И новую игру он сможет начать на более высоком уровне.

Понять почему это доставляет страдания, можно представив себе, что всё, что бы вы не пожелали, в то же мгновение у вас появлялось, все желания реализовывались мгновенно. Полное отсутствие барьеров. Просто представьте, а потом подумайте - как долго бы это доставляло вам удовольствие? Причём представьте, что ваше желание бессмертия тоже тут же реализовалось. )

Или вот вариант попроще : Представьте что вы мечтали получить миллиард и получили. Получили и всё! ...у вас больше нет игр, вам не на что его потратить, так как покупка чего-либо это уже новая цель новая игра. А вы просто останавливаетесь на своём выигрыше, с того мгновения как получили свой миллиард, вы даже телом пошевелить не можете, поскольку движение тела это тоже игра и у неё есть цель, это преодоление барьера(пространства) И т.д. и т.п.

Жизнь человека это по сути набор из множества игр. Игра в ребёнка, во взрослого, в профессионала, калеку, семьянина и т.п. Все эти вещи имеют свободы барьеры и цели. Поддержание своего тела в живом состоянии тоже игра, тут тоже есть цель, есть свои препятствия и свободы для действия.

Поэтому ответ - люди любят создавать себе проблемы потому что без проблем человек не существует. Даже наличие тела это уже множество проблем.

Часто люди соглашаются на те проблемы(игры) которые им не доставляют удовольствия. А это происходить лишь потому что эти люди начинают думать что они не в состоянии иметь проблемы доставляющие им удовольствие, поэтому хватаются за любые проблемы и поддерживают их существование. Вот по этому получается весьма примерзкий вкус жизни.

Если у вас хватило духу дочитать до сюда, то вполне возможно у вас появилась мысль, - Ну хорошо, раз ты, автор, такой умный, скажи нам, что теперь делать?

Не огорчайтесь сильно, но я вам не скажу, поскольку не знаю что делать, именно вам )

Я знаю одно классное определение счастья, возможно оно вам поможет. Мне помогает, когда я его применяю.

Вот оно :"Счастье это чувство, которое возникает когда человек преодолевает известные барьеры на пути к известной цели."

Возможно необходимо время чтобы как-то переварить всё тут прочитанное, и если эта статья подвигла вас на какие-либо размышления и вы не против ими поделится, пишите.
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № P108-7630.
×

Обсуждения Почему люди любят создавать себе проблемы?

  • Ну собственно - да ) Об этом я и писал. Но мало ли, на всякий случай, лучше сразу сказать людям что вся ответственность, за их решения, лежит исключительно на них. )
     
  • Интересно пишите. Согласна) А почему возник вопрос> что теперь делать?? Конечно же, САМИМ создавать и решать интересные проблемы (задачи) или выбирать предложенное из существующих))
    опять же самим выбирать. Тогда и злости, и усталости и пр...будет гораздо меньше. Разве не так?
     

По теме Почему люди любят создавать себе проблемы?

Почему полных людей не любят?

В обществе, где идеализируется внешность и все, что с ней связано (стройность...
Психология

Почему нас не любят? Одна из тысячи причин

Возьмем стандартную ситуацию: Маша обожает Васю, пытается обратить на себя его...
Психология

Почему любят одних, а женятся на других?

У женщин существует такое мнение, что мужчины «любят одних, а женятся на других...
Психология

Почему полные люди носят маму в себе?

Тот, у кого большой живот, носит в нем свою маму. Мама, я тебя отвергаю, и...
Психология

Почему люди плохо заботятся о себе

Ответственность за себя Очень любят многие люди писать о необходимости любви к...
Психология

Люди-окна и люди-зеркала

Как можно описать жизнь среднестатистического человека? Скажем, по знаковым...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество