От кого зависит благосостояние семьи, достаток в семье и как

Благосостояние семьи сейчас, пожалуй, самый актуальный вопрос для супругов. От кого и чего зависит достаток в семье? Кто должен больше зарабатывать? Как распределять при этом домашнюю работу? Как повысить доход семьи?

По данным многолетних психолого-социологических исследований, женщины в большей мере думают о деньгах. Они склонны фантазировать на тему денег, нередки навязчивые идеи о богатстве, шикарных вещах и дорогой внешности.

И хотя многие мужчины считают, что деньги это основная ценность в жизни, женщины в свою очередь больше обеспокоены их наличием или отсутствием. Это и понятно. Особенно если речь идет о быте.

Женщина остро нуждается в том, чтобы:

иметь свое жилище
чувствовать себя комфортно
хорошо выглядеть
было очень много вещей в гардеробе, куча косметики, бытовых приборов и аксессуаров

были прилично одеты ее дети
дети могли посещать платные кружки и т.д..
Мужчина сосредоточен на внешней стороне семьи, и ему важнее успехи в его деятельности, работе, бизнесе, а потом уже все остальное. Для мужчин деньги это символ власти, превосходства, а для женщин способ приобретения вполне конкретных вещей.

В женской природе больше зависти к богатым, в то время как мужчины гораздо реже испытывают гнев, панику, депрессию относительно денег. А вот счастья от богатства у мужчин больше. И они оптимистичнее смотрят на финансовые вопросы, в отличие от представительниц слабого пола.

Наверное, разумно чтобы благосостояние семьи было под контролем обоих супругов, но…

С одной стороны, достаток в семье зависит от мужчины, потому что как раз на него возлагается обязанность содержать семью. Женщина тоже может работать, но ее вклад не должен превышать доход мужа, иначе для него это будет признаком своей несостоятельности.

С другой стороны, достаток в семье зависит и от женщины, потому что именно она является воодушевителем супруга на заработки. Если муж мало зарабатывает, значит, жена его не вдохновляет либо она сама приняла на себя роль добытчика и муж попросту расслабился.

Благосостояние семьи – это важный вопрос, достаток в семье необходим, но могут возникать проблемы в отношениях из-за распределения обязанностей по дому и работы жены. К тому же вопрос Как повысить доход может стать ребром.

К чему приводит смена ролей в семье?

И если в семье жена становится добытчиком, а муж домохозяином, казалось бы, нет ничего особенного. Но на самом деле теряется гармония отношений, и счастье в браке не будет полноценным.

Кроме того, такую модель поведения могут перенять дети, и к чему это может привести?

К проблемам гендерных стереотипов, а отсюда прямая дорога к бисексуальности.

Нужно ли работать жене вообще и как быть с обязанностями по дому?

Как-то повелось, что женщинам захотелось больше прав, но домашние обязанности жены никто не отменял. Поэтому после работы благоверная вынуждена заниматься второй работой. Ситуация усложняется с появлением детей. Особенно, если их несколько.

Но почему-то в нашем обществе на домохозяек смотрят искоса. Некоторые мужья даже при полном содержании семьи могут изредка упрекнуть супругу в том, что он ее содержит и она без него никто.

Такое положение женщина не хочет допускать и отправляется на работу. Так же основными мотивами выхода на работу (в условиях хорошего достатка в семье) могут быть:

Потребность в профессиональной самореализации
Страх остаться без средств существования
Потребность в финансовой независимости от мужа
Необходимость финансово обеспечить какие-то свои прихоти, на которые муж не выделяет денег

Кроме того, сами мужья нередко обеспокоены тем, что супруга без работы, т.е. у него «на шее». Пока в семье нет детей, чаще всего молодожены разделяют обязанности по дому в равной мере, если они оба заботятся о благосостоянии семьи.

Но даже в этом случае желательно, чтобы сугубо женской работой занималась жена, хотя вполне естественны ее просьбы о помощи.

А если дети?
Если в семье появился ребенок, до получения его совершеннолетия женщина работать не обязана (по идее), то есть ее основная работа в данном случае состоит в том, чтобы растить и воспитать ребенка.

В таком случае все домашние хлопоты женщина может также взять на себя, стать домохозяйкой и няней (т.е. настоящей мамой и женой), чтобы муж, придя домой, просто отдыхал (ну не без того, чтобы помочь уставшей от материнства жене).

Если в семье более одного ребенка, пока они не вырастут, про работу желательно забыть на какое-то время. Иначе неизбежно ухудшение положения жены, ее неуспевание, стрессы, ухудшение здоровья, а также: полухоженные дети, неубранный дом, обделенный вниманием муж и т.д.

Есть еще варианты частичной занятости и работы на дому с гибким графиком. В принципе, 3-4 часа в день женщина может посвятить себя профессиональной карьере, заниматься творчеством. При этом у нее будет время и для выполнения домашней работы, и ухода за детьми, и время для мужа. А главное, энергии хватит на все.

К сожалению, у нас нет строгого законодательства, которое бы учитывало такую необходимость замужней женщины-мамы.

Но, слава Богу, любая женщина может сама принять решение и оформиться на полставки. К тому же просторы Интернета предоставляют возможность работы на дому и частичную занятость.

О чем должна помнить работающая женщина для сохранения достатка в семье?

Если вы не хотите, чтобы муж стал меньше зарабатывать, не следует отдаваться всецело своей работе, тратя на нее всю энергию. Больше вкладывайте любви и уважения в свои отношения, тогда муж будет радовать все большими заработками и это будет вашей обоюдной заслугой.

Как же повысить доход семьи?

Благосостояние семьи в руках самих супругов. А вот что делать для того, чтобы повысить доход, реально увеличить достаток в семье, поговорим в следующий раз, поэтому не забудьте подписаться на обновление блога, будет ценная информация!
×

По теме От кого зависит благосостояние семьи, достаток в семье и как

От кого зависит ваша успешность в жизни?

Осознаете вы это или нет, но ваш успех и взгляды на жизнь очень сильно зависят...
Психология

Благосостояние

Очень важной частью всего процесса визуализации является программирование...
Психология

Наше здоровье напрямую зависит от окружающих

По данным новейших исследований, роль среды в выздоровлении может быть не только...
Психология

Здоровье зависит от образа мыслей

Ученые давно доказали, что добряки, весельчаки и оптимисты гораздо реже посещают...
Психология

Психо... дизайн: от чего зависит желание менять

«На вопрос «Что такое здравый смысл?» прозвучало только 2% одинаковых ответов...
Психология

Будущее зависит от нас

Мы протестуем против жизни в угрожающем мире, дороговизны, кризиса в воспитании...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность