Прощение. Свобода от обид

Если в душе есть обида, если в душе есть потребность простить - что это означает для вас? Что такое "прощение"?

Сделайте большой вздох облегчения – глубокий вдох и тут же отпустите дыхание свободным выдохом. Лучше даже повторить это три раза. Теперь легче настроиться на свое внутреннее состояние.

Фрагмент из главы 9, книга «Whyagain?» («Почему это происходит со мной снова?») Майкл Райс, перевод Любови Богдановой.

- Поскольку большинство людей считают, что в том, что с ними происходит, виноваты другие, «прощение» означает для них освобождение виновного от вины и ответственности.

- А если мне нужно, чтобы меня простили за то, что я сделал?

- Нам привили ошибочное понимание прощения, Ричард. Действие, о котором ты говоришь, называется «помилование».

Если ты чувствуешь, что допустил ошибку, и хочешь, чтобы кто-то избавил тебя от чувства вины и ответственности за нее, ты ощущаешь потребность в помиловании, а не в прощении. До тех пор, пока мы не усвоим истинное значение прощения, мы подменяем его совершенно иным внешним

действием. Оно никак не связано с изменением внутренней структуры реальностей того человека, который «простил» кого-то таким образом. Болезненные внутренние реальности его ума остаются на своем месте, и могут быть запущены в ход… СНОВА! Кроме того, «простив» другого человека, ты будешь стараться впредь контролировать его поведение, чтобы он вновь не затронул твою боль.

…Истинный смысл слова простить – «отменить», «отпустить».» Это – Истинное Прощение - действие, полностью отличающееся от привычного нам «освобождения виновных от ответственности».

Итак, истинный смысл слова «простить» – «отменить». Отменить возложение ответственности на других людей за свои внутренние реакции на их поступки

«Простить» – значит «отпустить». Отпустить то тяжелое и неприятное (порой даже мучительное), что возникло в вашем внутреннем пространстве в результате какого-то события или в связи с каким-то человеком.

Сделать это совсем не сложно. Главное, что необходимо для прощения – желание. Желание отпустить. Желание обрести чистое и светлое состояние «у себя на душе».

Если это есть – то остается добавить вторую составляющую: осознанность. Нужно осознать, какие именно «занозы» до сих пор сидят в вашем внутреннем мире. И... вынуть их, т.е. «отпустить».

Это кажется сложным только на первый взгляд. Это просто непривычно.

Привычный взгляд на прощение – неверный!
Привычный взгляд на прощение – ошибочен!
- Прощение не означает, что вы должны «помиловать» - снять ответственность с виноватого.

- Прощение не означате, что вы должны одобрить то, что было сделано в ваш адрес.

- Прощение не означает, что вы должны забыть, что произошло.

- Прощение даже не означает, что вы должны вообще начать общаться с «тем самым» человеком.

Как же все-таки простить - отпустить?

Суть практики я уже изложила – это желание плюс осознанность сохранившихся «заноз». Но на первых порах поддержка ведущего бывает очень полезна, т.к. не у всех есть талант «хирурга, который делает операцию самому себе».

Во-первых, я наблюдаю, что по ходу практики у некоторых утрачивается желание простить – это признак того, что поднимается «страсть непрощения» - когда человек скатывается к обвинениям или впадает в «праведный гнев». Это все – склонность к драматизации, порою доходящая до кликушества – увы, мы напичканы этим по уши благодаря стараниям СМИ и прочим источникам программирования наших умов. Но пользы это не приносит. Посудите сами:

Если вы считаете, что вас кто-то обидел – лично вы чувствуете внутри себя что-то неприятное, тяжелое – люди описывают такие ощущения как жжение, камень на душе и т.п.. Получается, что лично вам, самому человеку, тяжело – а причина в каком-то событии, связанном с другим человеком. До сих пор совпадает?

А следующий шаг – как раз покажется кому-то необычным. Хотя он очень даже логичный и естественный. Если лично вам плохо и тяжело и неприятно – чем нужно заняться?Нужно сделать так, чтобы лично вам стало лучше, легче и приятнее! Согласны?

Отлично! Тогда хорошая новость – любой внутренний процесс вы можете проделать самостоятельно! Вы можете избавиться от своих неприятных ощущений – в данном случае, которые вызваны обидой на другого человека.

И для этого не нужно привлекать «того самого» человека . Это может быть посторонний. Или такой человек, с которым вы не хотите общаться. Или этот человек уже умер. Это неважно – вы будете работать со своим внутренним миром.

И тут снова напоминаю:
- вы не будете «оправдывать» того, что сделано против вас

- вы не будете «забывать»
- вы не будете давать положительную оценку тому, что вам причинило боль.

Нет, вы будете делать нечто другое – вы будете удалять боль и тяжесть из своего внутреннего пространства. Будете делать уборку! Будете очищать свою душу.

Что бывает после практики прощения?
Боль уходит. Воспоминания остаются. Естественно, что радости вы от них не будете испытывать. Но именно боль уйдет – будет спокойное восприятие прошлого. И большой освобожденный ресурс энергии для настоящего и будущего!

Любовь Богданова
Эксперт и инструктор по благоприятному образу жизни
×

По теме Прощение. Свобода от обид

Свобода личности или свобода индивида

Со­вре­мен­ное по­ня­тие сво­бо­ды поя­ви­лось в пе­ри­од Ре­нес­сан­са, про­воз...
Психология

Свобода личности или свобода индивида?

Современное понятие свободы появилось в период Ренессанса, провозгласившего...
Психология

Без обид

«В нас тлеет боль внежизненных обид…»— Максимилиан Волошин. Все мы родом из...
Психология

Практика любящей доброты для избавления от обид

В нашей будничной жизни мы часто попадаем в плен неверных предположений и...
Психология

5 шагов для избавления от обид

В этой статье вы получите пошаговую инструкцию к тому, как простить и отпустить...
Психология

Наказание и прощение

"Я знаю, что детей бить нельзя и телесные наказания- не дело. Да я ведь его и...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?