Интуиция, как полет души: стоит ли полагаться на неё?

Интуиция или «шестое чувство» есть у каждого человека; она всегда знает правильный ответ на все вопросы. Интуиция это внутреннее чутье без логического рассуждения. С точки зрения психологии интуиция рассматривается как одна из возможных ведущих функций личности, определяющая отношение человека к самому себе и окружающему миру, как один из способов принятия им жизненно важных решений.
Интуиция, как полет души: стоит ли полагаться на неё?
Наука по сей день не может объяснить, что же такое интуиция. Это очень похоже на рассуждения о любви. Каждый знает, что любовь существует, но никто так и не смог объяснить, что, же это такое. Это - то состояние, которое можно лишь прочувствовать. Интуиция на самом деле умение чувствовать правильный выбор, и она есть абсолютно у каждого из нас. Эта способность вложена в каждого из нас с самого рождения, просто мы разучились ей пользоваться. Ведь всю свою сознательную жизнь мы развиваем пять органов чувств, делая упор только на них. Интуиция - это не физическое прикосновение, не звук, не запах, не зрительный образ. Это что-то нематериальное, но вместе с тем оно вполне реальное.

Большая часть того, что несет в себе философия, искусство, научное открытие, происходит благодаря интуиции. Чтобы создать произведение искусства, чтобы дойти до любого открытия или изобретения, чтобы создать что-то новое, нужно не только знание, не только теории. Нужно почувствовать и передать суть той идеи, которую мы пытаемся понять или передать через любую форму. Как раз интуиция – способ, посредством которого наши душа и сердце общаются с нашим сознанием: она выходит за пределы логики и здравого смысла.

Уровень интуиции у человека зависит от общего развития личности, она индивидуальна и динамична. Информативные признаки (логические и чувственные) меняют свою значимость под влиянием эмоционального состояния и особенностей опыта. Сознательные и несознательные процессы, участвующие в интуиции, могут взаимодействовать, меняться местами, поддерживать друг друга или противодействовать.

Прежде, чем доверять интуиции, необходимо научиться ее чувствовать. Чтобы развить свою интуицию в первую очередь нужно не застревать надолго в мелких, бытовых вопросах и проблемах. Во-вторых, каждый день находить время, чтобы возвысить сознание. В-третьих, отсекать ненужные мысли, эмоции и накручивания, а также научиться «не думать» в важные моменты. Интуиция начинает работать тогда, когда прекращается логическое мышление. В любое действие вносить творчество и не пребывать в бездействии. Проявлять усилия и инициативу. Когда возникает любой вопрос, делать всё, чтобы найти ответ самому. Существует великое множество упражнений и тренингов, способствующих улучшению интуиции. Но чтобы они принесли должный эффект, нужно заниматься ими систематически.

Интуиция - это важнейший инструмент в принятии решений, но не всегда стоит слепо ей следовать. Иногда в интуицию вплетаются сомнения, страхи, ложные представления. Например, очень трудно отличить импульс страха от предчувствия возможных потерь. Чтобы не ошибиться, надо, прежде всего, успокоиться, расслабиться и нейтрализовать негативный внутренний фон. Также интуиция может оказать неоценимую услугу в сложных жизненных ситуациях, когда нужно выбрать один правильный вариант из нескольких. На первый взгляд трудно сказать что верно, а что нет. Только тренированное подсознание может без всяких прогнозов и предположений указать правильный путь. Человек не думает, он просто знает, что именно этот вариант окажется верным.

Когда интуиция начинает работать, возникает такое странное, но очень приятное ощущение, что жизнь реагирует на ваши желания. Она резонирует, откликается вам, возникает ощущение взаимности, словно у вас с жизнью роман.
×

Обсуждения Интуиция, как полет души: стоит ли полагаться на неё?

  • Роман писал роман
    И интуицию он взял
    Читатели подумали обман
    Не кто не понял сей роман
    Что он там насочинял
    Подумали какой болван
    Все это сочинял
    Роман не виноват
    Что интуиция внушила блаж !
     

По теме Интуиция, как полет души: стоит ли полагаться на неё?

Интуиция. Интуиция? Интуиция!

Интуиция - (от лат. intueri пристально, внимательно смотреть) отыскание, часто...
Психология

Стоит или не стоит жить

Здравствуйте, меня зовут Наталья, мне 25 лет. Я росла всегда жизнерадостным...
Психология

Нарциссическая ловушка и как из неё выбираться

В жизни многих из нас встречаются люди, взаимоотношения с которыми являются...
Психология

5 признаков гордыни и 5 советов, как от неё избавиться

Одно из самых труднопрорабатываемых качеств и тяжелейшая гиря на ногах на пути к...
Психология

Что такое ментальная грязь и как от нее избавиться

В нашей голове порой накапливается очень много ненужных мыслей, которые тормозят...
Психология

Что такое Дофаминовая Любовь и как от нее избавиться?

Дофаминовая любовь, а по-нашему – любовь романтичная, идеалистичная, возникла...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность