Дыхание здоровая жизнь

Согласно восточным учениям, воздух несет в себе не только кислород, но и энергию прану.

Контроль над дыханием – пранаяма - помогает накопить и сохранить ее в теле. В результате использования техники, энергия начинает свободно циркулировать по организму, происходит оздоровление внутренних органов и гармонизация психо – эмоционального состояния.
Дыхание здоровая жизнь
На физическом уровне пранаяма действует как тренажер для легких. Что бы подтянуть мышцы, мы используем различные силовые упражнения, а чтобы «накачать» дыхательную мускулатуру, нужны дыхательные практики.

Процесс дыхания состоит из вдоха и выдоха. Многие люди дышат ртом, хотя единственный орган, предназначенный для дыхания – это нос, при вдохе воздух, проходя через носовые ходы, очищается и принимает температуру человеческого тела. Рот используется в некоторых случаях только для выдоха. Поэтому первое, чему следует научиться, если этого не сделано в детстве, - дышать через нос. Важную роль играет наблюдение за дыханием, которое позволяет ощутить тонкие процессы, происходящие в организме. Пранаяма – это осознанное дыхание.

Научившись направлять прану во время выполнения пранаямы к любой части своего тела, человек приобретает способность излечивать болезни, как острые, так и хронические. Если прана равномерно распределяется по всему телу, мы достигаем психофизической координации, избавляемся от наших эмоциональных комплексов и перестаем быть рабами собственной психической неуравновешенности, дающей начало страхам, гневу, зависти или чувству неполноценности.

Благодаря регулярной практике , человек может накапливать большой запас праны, так же, как аккумулятор накапливает электрический заряд. Йог, имеющий много праны, излучает вокруг себя силу и жизненную энергию, более того, у него появляется возможность перенаправлять её другим людям, которые в данный момент нездоровы и остро в ней нуждаются.

Дыхательные упражнения йоги не имеют противопоказаний, их можно выполнять в любом возрасте, и старым, и молодым. Известно, что в пожилом возрасте дыхательная функция идёт на спад вследствие сокращения альвеол, которые содержат уже меньшее количество кислорода. Пранаямы позволяют нормализовать их размеры и заставляют обогащенную кислородом кровь активно циркулировать во всех частях тела, вселяя в них жизнь и мощь. Кроме того, во многих пранаямах вдохи и выдохи замедляются, что, в свою очередь, задерживает процессы старения организма, способствует увеличению продолжительности жизни.

Я предлагаю вам несколько простых и эффективных упражнений, которые вы можете выполнять в любое удобное для вас время.

1. Полное дыхание.
Выполнять его можно стоя, сидя, лежа или во время ходьбы. Расслабься, спину держи прямо. Сделай вдох от таза к плечам, наполняя себя воздухом. Выдыхай от пле к тазу. Дыхание можно сравнить с наполнением и опустошением бутылки – жидкость наливается от низа к горлышку, а выливается наоборот. Подыши в течении 5 – 10 мин.

2. Энергетическая спираль.
Удобнее всего выполнять во время ходьбы, но можно и в любом положении. На четыре счета сделай вдох ( как в первом упражнении). На два счета задержи дыхание. Затем на четыре сделай выдох. И опять задержи дыхание на два счета. Получится дыхание по схеме 4:2:4:2. Подыши таким образом 5 – 10 мин.

3. Дыхание пяти сердец.
Лучше выполнять лежа или стоя. Расслабься закрой глаза. Сделай вдох через пять точек – центры ладоней, центры стоп и макушку. Представь как энергия воздуха идет по рукам, ногам, через внутренние органы в живот. На выдохе вообрази, как энергия из живота через пять точек выходит наружу. Дыши в течении 5 мин.

Мой личный опыт и опыт моих клиентов показывает, что для того, чтобы чувствовать себя уверенно и комфортно в этой жизни, достаточно позволить себе выполнять эти упражнения 1 или 2 раза в день по 5 -10 мин, чтобы почувствовать улучшение самочувствия и спокойствие уже через несколько дней. Попробуйте и вы сами убедитесь на своем личном опыте.

Выполнять пранаяму можно в любое время. Утром она зарядит энергией, а вечером подготовит ко сну.
×

По теме Дыхание здоровая жизнь

Здоровая конкуренция

Многие годы социальные психологи считали, что конкуренция и сотрудничество...
Психология

Здоровая и нездоровая тревожность

Нелегко разъяснить разницу между здоровой и нездоровой тревожностью. Немногие...
Психология

Холотропное дыхание

В холотропной терапии изменяющее ум действие дыхания сочетается с побуждающей...
Психология

Дыхание

Несмотря на огромное количество работ по физиологии дыхания, специалисты пока не...
Психология

Свободное дыхание

Ветвь трансформационной работы, возникшая на границе трансперсональной...
Психология

Очистительное дыхание йогов

У йогов есть форма дыхания, которую они практикуют, когда чувствуют...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество