Вредные привычки у ребёнка: как от них избавиться?

Если вы заметили, что малыш кусает губу, сосет пальчик, одежду, грызет ногти, то пора подумать, все ли ладно в вашей семье. Потому что для крохи это есть не что иное, как способ успокоиться, отвлечься от страхов и переживаний.
Вредные привычки у ребёнка: как от них избавиться?
Причины появления вредных привычек могут быть самые разные и непредсказуемые, но среди них – и редкое общение с родными, и жесткое воспитание, скудные прикосновения родителей и раннее отлучение от груди.

Действуем с любовью!

Уделяйте больше времени малышу, заинтересовывайте его игрой с другими детками. Обязательно подумайте, чем крохе заняться, если он один. Сейчас существует множество развивающих игрушек, многие из них можно сделать своими руками. В различных детских журналах, на сайтах есть подробные описания, как сделать ту или иную игрушку за минимум времени и с наименьшими затратами. Что может быть лучше совместной деятельности с малышом? Для ребенка эти минуты пойдут на пользу. У него просто не должно оставаться времени на безделье, провоцирующее вредные привычки. К тому же от подобных игр и занятий кроха почувствует приятную усталость ближе к вечеру, а это значит, что здоровый сон обеспечен.

Ребенок испуган

Подумайте, что может быть причиной страха. Может, ребенок что-то увидел в мультфильме и перенес в реальность? Может, став свидетелем вашей ссоры с мужем, увидел страшный сон?

Попробуйте поговорить с крохой, но помните, что он может сразу не открыться. Нарисуйте страх на бумажке, а потом разорвите его на маленькие кусочки или сотрите рисунок ластиком.

Если вдруг это какой-то персонаж, то может быть, у вас получится с ним подружиться – поставьте на стол угощенье на ночь, напишите ему письмо или оставьте игрушки – поиграть.

Вылепите «страх» из пластилина. Только пусть он обязательно улыбается! Можете придумать что-то свое, лишь бы помогло ребенку открыться. Пройдет страх – уйдет и вредная привычка.

Малыш расстроен или обижен

Поиграйте в волшебника. Дотронувшись «волшебной палочкой» до малыша, узнайте, чем вы сможете ему помочь. Карапуз обязательно расскажет, чем он обеспокоен. Пускай загадает желание. Только обязательно исполните его, а то кроха подумает, что вы его обманули. Ваша задача – заслужить доверие. Ни в коем случае не ругайте его в эти минуты, даже если узнаете от него то, что вам не по душе.

Представьте, что вы журналист, а ребенок будет играть роль мамы или папы. Из интервью «родителя» можно много узнать интересного о своей роли со стороны маленького. Затем поменяйтесь ролями. Эта игра поможет вам лучше понять друг друга, а иногда и узнать о себе что-то новое. Главное, говорите правду.

Вне зависимости от наличия или отсутствия вредных привычек у ребенка старайтесь всегда уделять малышу как можно больше внимания. Это так просто сделать для нас и так необходимо для него. Ведь от того, как пройдет его детство, зависит его будущее, поведение и взгляды на жизнь. Мы всегда успеем поработать, сделать какие-то домашние дела, посидеть за компьютером, а детство ребенка быстро пролетит.

И то, каким он будет человеком – добрым или злым, открытым или замкнутым, оптимистом или пессимистом – зависит решающим образом от нас, родителей.
×

По теме Вредные привычки у ребёнка: как от них избавиться?

Как побороть свои вредные привычки ?

Здравствуйте! Меня зовут Слава, мне 23. Ситуация такова: по натуре я человек...
Психология

Вредные привычки

Как показало исследование, проведенное американскими медиками, родительские...
Психология

Вредные привычки

Когда кому-нибудь требуется «человек без вредных привычек» - для работы или для...
Психология

Гипноз и вредные привычки

Почему именно гипноз оказывается очень эффективным средством для того, чтобы...
Психология

Вредные привычки человека

Ни для кого не является секретом, что существуют вредные привычки человека...
Психология

Вредные привычки, которые отравляют жизнь

Часто люди сами отравляют свою жизнь, поддаваясь вредным привычкам. Борьба с...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация