Как бросить курить или как стать свободным от курения

Как много говорится и пишется о вреде курения для здоровья, каждая пачка сигарет содержит эту кричащую угрозу "курение убивает", но сколько курильщиков продолжают вскрывать эти пачки, не взирая на эти лозунги? А почему? Почему каждый курильщик, зная какой вред наносит своему здоровью, продолжает тянуться к очередной сигарете?
Как бросить курить или как стать свободным от курения
Потому что в нем сидит маленький монстр, который требует очередной дозы никотина. Этот монстр рождается первой выкуренной сигаретой, потому что при поступлении хотя бы одной дозы никотина появляется зависимость от него. И этот монстр живет и вынуждает человека затягиваться снова и снова, потому что ему нужна его пища. Так на самом деле обстоят дела. Но курильщик думает, что курение всего лишь привычка, которая приносит удовольствие, и служит как бы доказательством причастности к какой-то "важной взрослой жизни", служит поддержкой в момент стресса, снимает раздражение и помогает сосредоточиться. Но все эти убеждения всего лишь иллюзия, чтобы оправдать свою зависимость. Подумайте, так ли уж приятен сам процесс курения, если отбросить все эти убеждения о "поддержке", сама затяжка и вдыхание дыма в легкие. Разве было это приятно в самый первый раз, когда организм пытался кричать: не смей, это яд! И реагировал на затяжку кашлем. Потом вы приучили свой организм к вдыханию яда без кашля. Но разве процесс от этого поменялся и стал приносить удовольствие?

Вы приходите на вечеринку и считаете, что это святое дело покурить с друзьями за разговором, или к вам приехал в гости давний друг, которого вы давно не видели, как хорошо было бы с ним выпить и покурить, придя в ресторан, вы затягиваетесь сигаретой, думая, что таким образом расслабляетесь, вы выпили и считаете что после выпивки хорошо бы и закурить, вы испытываете скуку и не знаете чем заняться и сигарета приходит на помощь, вас оскорбили, вас уволили с работы, вас обманул друг, вы расстались с любимым человеком, вас постоянно на работе достает начальник, и вы прибегаете к сигарете, как к помощнику, чтобы снять напряжение. Но реально проблема сигаретой не решается! Вы думаете, что закурив, сможете сосредоточиться и принять верное решение как вам жить дальше? Все эти мысли - всего лишь только ваше представление и ваши убеждения о том, что сигарета ваш друг и помощник.

Но на самом деле вы просто каждый раз кормите этого монстра внутри себя, которому нужна пища и он ее получает, а вы думаете при этом что получаете удовольствие. Но удовольствия на самом деле никакого нет и никогда не было. Это созданная вами иллюзия, чтобы успокоить себя, закрывая глаза на истинную причину: зависимость от никотина, постоянную потребность этот никотин восполнять.

Представьте, что вы находитесь в тюрьме и вам кажется за счастье присесть на нары после долгого стояния. Вы думаете, что расслабляетесь, но вы не свободны, вы все равно в тюремной камере и ожидаете следующей затяжки, чтобы накормить никотинового монстра. И вот долгожданная сигарета открывает вам дверь этой камеры и на какое-то мгновение кажется что вы чувствуете облегчение, но за дверью просто еще одна камера, в которой продолжается томительное ожидание следующей сигаретки. Так зачем вам сидеть в этой тюрьме?

Для чего нужно заточить себя в темницу и сидя там питать иллюзию, что вы получаете удовольствие от процесса? Это ловушка, в которую себя загоняют все курильщики. Поэтому таким тяжким кажется принять решение бросить курить. Как будто вы бросаете самое ценное в жизни – свою поддержку в момент стресса и источник наслаждения и релакса. Как будто приносите какую то жертву, отказываясь от этого удовольствия. Но в том то все и дело, что вы ни от чего не отказываетесь! Более того, вы приобретаете свободу и счастливую жизнь без сигареты, вместо того, чтобы бросить что-то ценное.

Выйдите из своей тюрьмы! Для этого надо лишь просто открыть дверь, не затягиваясь очередной сигаретой, с твердым решением, что вы свободны от курения и больше не выкурите ни одной сигареты и тогда вы откроете дверь не в следующую камеру, а в свободный и прекрасный цветущий мир!

Но чтобы принять такое решение, необходимо сначала избавиться от тех убеждений, которые есть в вашей голове, что курение это удовольствие. Как только вы развеете эту иллюзию, решение само придет к вам, и вам просто больше не захочется возвращаться в тюрьму и отравлять себе жизнь.

Представьте, что все ваши убеждения о том, что курение это удовольствие, находятся в воображаемом доме. Мысленно войдите в этом дом. Представьте, что вы волшебник и можете растворить все, что находится в этом доме легким движением волшебной палочки. Ваша задача – очистить дом от всего, что вы там увидите, то есть комнаты дома должны сделаться пустыми. Потом представьте, что в стенах и потолке этого дома появляются окна и в них поступает поток солнечного света. Вы стоите в этом потоке и наполняетесь его энергией. Теперь вы чувствуете силу и можете растворить и стены этого дома. Представьте что вы оказались на прекрасном цветущем лугу, вокруг вас порхают бабочки, летают сказочные птицы, растут цветы необыкновенной красоты, воздух вокруг наполнен ароматами луговых трав и свжестью, вдохните этот воздух полной грудью. Вы свободны от старых ненужных убеждений и готовы действовать по другому. Вы отпустили на свободу монстра, которого вы кормили столько лет и отравляли ядом свой организм, теперь ваше сознание наполняют мысли о свободной счастливой жизни без сигареты.
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № P108-7137.
×

По теме Как бросить курить или как стать свободным от курения

Как бросить курить?

Начала курить полгода назад, до сих пор не могу бросить. Подскажите как это...
Психология

Легкий способ бросить курить

Нет ничего лучше, чем личное переживание, но как бы я его не описывал, оно...
Психология

Что мешает бросить курить

Этот тест врачи используют, чтобы разобраться, зачем люди курят, и помочь им...
Психология

Все бросить или ждать?

Добрый день! Мужчина, с которым я встречаюсь все еще в отношениях с другой. Они...
Психология

Против курения

Как бросить курить и кому это надо? Никотиновая зависимость, или попросту...
Психология

Причины курения

Причины курения отныне известны! До недавнего времени считалось, что тяга к...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы