Дети зеркало нашего отношения к жизни!

Добрый день! Сегодня хочу рассказать историю, которая произошла между мной и моим сыном. Когда ему было 11 лет, он учился в 5 классе. Учился плохо, да и интересов к учебе тоже не было. Он встретил товарищей, с которыми просто перестал ходить в школу.
Дети зеркало нашего отношения к жизни!
Пропускал занятия неделями. Мне звонили учителя, завуч школы. Я отпрашивалась с работы, провожала его в школу, встречала обратно. Пришлось и нашей бабушке, тоже присоединится к решению этой проблемы.

Мы - взрослые были рядом с сыном, но все было напрасно. Прогулы продолжались. Я ходила в церковь, молилась, водила его к психологам. Но все напрасно! Учителя предупреждали, если он не исправится - оставят на второй год.

Были приводы в милицию, мой сын состоял на учете в детской комнате милиции. По всем происшествиям его вызывали на прием, проверяли. Ну, сами представляете все прелести той жизни!

Понимаете, мое тогдашнее состояние! При этом я не могу сказать, что сын у меня плохо воспитан, или уходил из дома, курил или принимал наркотики. Слава, Богу! Всего этого не было! Хоть от этой проблемы меня тогда оградили!

В один вечер, когда я собралась с друзьями, рассказала им о своей проблеме. Все, конечно, посочувствовали, но видно про себя подумали, что у них то таких проблем нет.

Что дети то у них прекрасные, а вот мой такой плохой. И только одна из моих подруг сказала одну фразу, которая все поставила на свое место: "Оля, а слабо тебе любить двоечника? Отличников любить легко, а вот – двоечника?»

Отличников, конечно, любить просто, они и сами знают, что достойны, быть любимыми. А вот двоечника, которого постоянно все ругают, которого все ставят в пример, каким не надо быть! Этот ребенок знает, что все, что бы он не сделал – все плохо! Вот такого - можно и нужно полюбить!

Я очень благодарна, что у меня есть такие друзья, которые могут понять и принять мою боль. Я поняла, что такое по-настоящему любить близких людей. И мой сын мне преподнес огромный урок - урок истинной Любви!

И вот, что я сделала. В один момент, я просто расслабила ситуацию, доверилась своему сыну, это не значит, что я перестала за ним внимательно наблюдать, но наблюдать с любовью! Конечно, я продолжала ходить в школу, разговаривала с учителями.

Но, поймите, поругивала, ворчала, но все это делала не с озлобленностью, а с любовью. Хвалила за все его хоть небольшие, но успехи, доверяла ему, ведь он - будущий мужчина, муж!

Могу сказать сразу, что все это давалось мне не так просто, как покажется вам. В-первую очередь, мне необходимо было изменить себя, свое отношение к жизни, все миропонимание.

Ведь без этого нельзя понять другого человека. Ведь наши дети прекрасно видят все наши ошибки и притворства. Вот, что я имею в виду. Если мама несчастливая, а делает вид, что все у нее прекрасно, то это сразу заметно. И это главная ошибка.

Надо понять, что такое быть счастливой, надо сделать свой мир счастливым и тогда все вокруг изменится. Мир наполнится любовью и счастьем! И все сразу встанет на свои места.

Именно это произошло и у меня. И не известно кто кого тогда воспитывал! Я стала спокойнее, стала доверять своему сыну, интересоваться его интересами, не просто так из-за того, что это надо делать. А мне действительно, было интересны все, чем он интересовался.

Была интересна новая музыка, новые компьютерные игры, новые танцы, манера его одеваться. Я стала рядом с ним на одну ступеньку, стала его другом.

Мы вместе с ним стали заниматься горнолыжным спортом. Мне самой было очень интересно освоить горные лыжи, и только благодаря своему сыну, это мечта исполнилась. Я своим примером привела своего сына в спорт.

При этом и он, почувствовав искренность моего интереса, серьезно стал мне помогать и интересоваться моими проблемами. Очень часто, вернее почти всегда, давал очень дельные советы в том или ином вопросе.

Он подал документы в колледж, на простую рабочую специальность, хотя я, как мама хотела, чтобы получил более высокое образование.

Я сказала ему, что это его выбор! Не ругала, не бранила, просто приняла его выбор, как единственно верный, годный только для него! И только тогда, когда я приняла своего сына как целостного человека, у него все стало на место.

Он стал выпрямляться в своей учебе.Первые два курса его еще как-то "трясло". Но заканчивал он колледж отличником. Ему при окончании учебного заведения, присвоили самый высокий разряд, который только можно получить при окончании учебного заведения.

Он отслужил в армии. Сейчас работает, и продолжает свою учебу.

В итоге, я хочу вам сказать, что все проблемы наших детей – это наши проблемы. Ответы на решение их ищите в вас самих. Если вы курите, не сомневайтесь, что ваши дети тоже закурят, и это произойдет довольно скоро. Если вы их обманываете, то не ждите искренности от них.

Дети раннего возраста всегда рядом с нами, мы для них пример для подражания. И вот представьте, какой пример дает несчастная мама, мама, которая постоянно скрывает от своего ребенка, что-то очень важное!

Становясь подростком - ребенок очень часто остаются одинокими в своих проблемах, он понимает, что маме не до него у нее своих проблем много.

Зачем же еще своими вопросами нагружать свою любимую мамочку? Так думает подросток. Именно в этот момент происходить разрыв энергетической связи мамы и ребенка.

Если родители и дальше будут заниматься только своими проблемами, не будут интересоваться интересами ребенка, то может произойти полный отрыв!

Будьте внимательными и мудрыми, милые женщины! Если вы не верите в своих детей, то не сомневайтесь, что ничего хорошего их в будущем не ожидает.

Мама может сделать для своего ребенка очень многое. Она силой мысли, своей верой может сделать своего ребенка счастливым, любимым и успешным.

А может и наоборот, сама не желая того, сделать своего ребенка глубоко несчастным, который будет всю свою жизнь доказывать, что он достоин любви, что он хороший, он интересный, неленивый и т.д.

Надо понимать, что мир, который мы создали для своих детей, те семейные отношения, в которых воспитываются они, он проекцией отразится и в будущих семьях самих детей.

Тот опыт, который они получили от своих родителей, они будут отражать и на своих будущих детях.

Так что, милые мамы, следите за собой! Будьте сами красивыми, успешными, счастливыми, искренними со своими детьми! Именно, это вас сделает ваши отношения с ними открытыми, доверительными!

И еще хочу добавить, что надо любить своих детей. Не обожать, не сюсюкать, не баловать, а именно любить, доверять своим детям. Принимать их так, как бы вы хотели, чтобы вас принимали!

И еще могу сказать, что проблемы наших детей - это в первую очередь, зеркало нашего отношения к жизни. Как мы относимся к жизни, к нашим детям - так и у них все складывается

Поэтому если есть проблемы у ваших детей, то посмотрите, а что не так у Вас! Какие законы жизни вы нарушили. И почему вам об этом говорят через ваших детей.
×

Обсуждения Дети зеркало нашего отношения к жизни!

По теме Дети зеркало нашего отношения к жизни!

Закон как зеркало нашего детства

Сегодня я хочу поговорить с вами о СуперЭго и наших отношениях с ним. Суперэго...
Психология

Психологический кризис нашего времени

Современная наука рассматривает мир и человеческую цивилизацию как сложные...
Психология

Болезни нашего времени

Кому-то в этой связи покажется небезынтересной книга под названием: "Нервное...
Психология

Ловушки нашего ума

В книге американского психолога и философа, профессора Андре Кукла«Ментальные...
Психология

Обида - враг нашего здоровья

Обида относится к достаточно сложным эмоциям, и порою бывает очень коварной...
Психология

Кукла - зеркало души

Преподает это волшебное мастерство психолог Гульнара Гаристе. А разработали эту...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни