Психология отношений между мужчиной и женщиной

Психология отношений между мужчиной и женщиной волнует, наверное, каждого человека, особенно представительниц прекрасного пола. Действительно, почему одна с детства окружена вниманием и заботой самых достойных мужчин, а у другой отношения с противоположным полом никак не складываются? В чем тут дело?
Психология отношений между мужчиной и женщиной
Психология отношений помогает посмотреть на ситуацию со стороны. Часто те, кто пользуется популярностью у мужчин, не обладают безупречной внешностью, изысканным вкусом и ангельским характером. Так что женщинам, недовольным личной жизнью, не стоит искать причины в собственном отражении в зеркале. Дело вовсе не в длине носа и ширине бедер. Если вам нужны доказательства, то вы без труда их найдете, как в примерах из мировой литературы и истории, так и в собственном окружении.

Для того, чтобы понять, что привлекает и удерживает мужчину возле женщины, давайте подумаем, что привлекает в других людях нас самих. Почему мы стремимся оказываться в обществе одних людей как можно чаще, и избегаем других? Так ли уж сложно это понять? Отнюдь.

Каждый человек стремится к общению с теми, с кем он чувствует себя комфортно. Наверное, вы замечали, что после только что состоявшегося с кем-либо разговора вы чувствуете себя либо лучше, либо также, либо хуже, чем до него. То есть, вы либо приобрели энергию, либо отдали, либо остались при своем. И дело здесь не в пресловутых энергетических вампирах, так что чеснок можно с собой не носить. Просто одни люди оказывают нам явную или скрытую поддержку, а другие стремятся нас ослабить. При этом внешне человек может нам симпатизировать и даже выказывать одобрение, но вот после общения с ним мы чувствуем себя как выжатый лимон. Естественно, что со временем мы начинаем его избегать, даже если не осознаём, что происходит.

Теперь давайте перенесем это на психологию отношений мужчины и женщины. Единственная причина, по которой мужчина будет искать общества женщины - это если ему с ней хорошо, и он чувствует прилив сил от общения с ней. Конечно, есть ситуации, когда мужчина зависим от женщины и вынужден поддерживать с ней отношения даже при отсутствии желания, но такие случаи мы сейчас не рассматриваем. Мы подразумеваем, что в норме отношения свободны ото всяких привязок и манипуляций.

Вот и главный секрет того, как привлечь и удержать мужчину: стать такой женщиной, рядом с которой он чувствует себя хорошо, что бы он ни вкладывал в это понятие. Это кажется так просто, что никогда не подумаешь, как это сложно на самом деле.

Мы подошли к самому интересному. Как добиться, чтобы партеру было хорошо с вами? К сожалению, многие люди убеждены, что на самом деле знают, чего хочет их избранник. И изо всех сил стараются, чтобы угодить ему. Хорошо, если их догадки верны хотя бы отчасти, а если нет? Тогда мы видим пары, в которых один партер искренне обижается, что он делает все для счастия своей половины, а она этого не ценит. А другой столь же искренне недоумевает, о какой благодарности вообще идет речь, если он только и делает, что сдерживается, чтобы не нагрубить партнеру в ответ на его «заботу». Ведь он воспринимает ее отнюдь не как благо, а как навязчивое вмешательство в свою жизнь.

В такой паре вероятность того, что она распадется, если на горизонте у одного из партеров появится человек, способный удовлетворить его истинные потребности, очень высока. И виновато в этом будет то, что в самом начале отношений люди не прояснили, что по-настоящему нравится каждому из них.

Для прояснения этого очень важного вопроса есть простой способ: надо спросить самого человека. Конечно, не стоит ожидать, что в ответ он выдаст проранжированный список своих ценностей. Скорее всего, он и сам лишь смутно догадывается о том, что ему нравится, а что нет. Поэтому ваша задача не только задавать вопросы, но и внимательно слушать, что человек отвечает, проясняя для себя (и для него) то, что он осознает лишь отчасти. Кстати, такое заинтересованное внимание нравится каждому, так что вы сразу расположите собеседника к себе и сделаете значительный шаг к построению долговременных отношений.

Возможно, кто-то по началу не готов говорить о таких вещах. Это его право. Значит, прежде вам надо заслужить его доверие, чтобы человек почувствовал себя в безопасности и захотел раскрыться. Построение безопасного пространства для общения с вашим партнером также один из «козырей», который привлечет и удержит рядом с вами столько людей, сколько вы захотите. Вспомните сами, с кем вам больше нравится общаться: с язвительными, заносчивыми людьми, которые, как вы знаете, разболтают все ваши секреты при первой же возможности? Или с надежными, доброжелательными, мудрыми собеседниками, готовыми выслушать и поддержать вас? Ответ очевиден. Станьте таким собеседником сами, и в одиночестве вы не останетесь.

Конечно, это может потребовать от вас кое-каких изменений. Истина в том, что вам придется пойти на них, если ваша цель - построение длительных отношений с кем бы то ни было. Гораздо легче сетовать на то, что природа не наградила вас достаточно длинными ногами, чтобы нравиться абсолютно всем мужчинам. Но дело совершенно не в длине или толщине каких-либо частей тела, а в том, что зависит от вас и только от вас. И не говорите потом, что вы этого не знали.

Еще одна важная деталь. Вполне вероятно, что то, что вы узнаете о человеке, вам не понравится или попросту шокирует. Ни в коем случае не осуждайте его! Вы испортите все дело. Если в ответ на его откровения вы скажете: «О ужас, ну и вкус у тебя!» или начнете читать нотации, то вы рискуете обрести злейшего врага на всю жизнь. Дело в том, что когда человек раскрылся перед вами, то каждое ваше неосторожное слово может ранить его гораздо сильнее, чем обычно. Помните об этом и проявляйте деликатность.

Получив информацию, подумайте, что с ней делать дальше. Не разонравился ли вам человек после того, что вы узнали о его пристрастиях? Готовы ли вы прикладывать усилия к тому, чтобы соответствовать его (именно его) образу идеальной женщины? Хотите ли вы строить отношения с ним, исходя из его представлений о том, какими они должны быть? Если вы не уверены, что по-прежнему заинтересованы в этом человеке, поблагодарите судьбу и своего собеседника за то, что они уберегли вас от неправильного выбора. Ведь гораздо лучше узнать избранника в самом начале возможного романа, чем столкнуться с необходимостью мириться с его причудами после поставленного штампа в паспорте и зачатого ребенка. Скажите жизни спасибо за этот опыт и идите дальше. Если вы смогли привлечь одного мужчину, то привлечете и других. Так что вы обязательно найдете того, ради которого вам захочется поменять кое-что в себе.

И напоследок вспомним о том, зачем все это затевалось. Вам придется поработать над собой, чтобы стать такой женщиной, которую ваш избранник видел лишь в своих мечтах. Насколько сильно вы захотите измениться? Решать вам. Вы можете представить себя актрисой, исполняющей определенную роль. Или примерить на себя «шкуру» того или иного животного. Может быть, ваш мужчина мечтает о ласковом игривом котенке, а может, о властной львице, рядом с которой приходится рисковать жизнью каждую минуту. Главное - не перепутать. Такое творческое перевоплощение откроет в вас грани, о которых вы и не подозревали. А вашему избраннику будут завидовать его друзья.

Надо постоянно следить за развитием отношений, ведь один и тот же образ может надоесть даже самому консервативному джентльмену. То, что радовало вчера, может наскучить сегодня и вызвать раздражение завтра. Разнообразие - одно из самых надежных и проверенных средств для поддержания огонька взаимного интереса.

Только не относитесь к этому слишком серьезно, как к тяжелой и нудной работе. Юмор и умение видеть смешное в самой неприятной ситуации не раз выручат вас, если вы или ваш партнер допустите промах. Ведь, в конце концов, вся жизнь - игра, и люди в ней актеры. Вы исполняете главную роль в своей жизни, режиссером которой являетесь тоже вы. Играйте с удовольствием!
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № P108-6466.
×

По теме Психология отношений между мужчиной и женщиной

Секреты легких отношений между мужчиной и женщиной

Приходилось ли вам когда-либо слышать от мужчин, что они расстались со своей...
Психология

Дружба между мужчиной и женщиной: что это?

Есть такая наука - психология отношений. Она рассматривает различные формы...
Психология

Разница между мужчиной и женщиной

Никого из нас никогда не учили тому, что значит быть мужчиной или женщиной. О...
Психология

Бывает ли дружба между мужчиной и женщиной?

Женский взгляд Трудно представить, сколько споров ведется в журналах, газетах...
Психология

7 стадий развития любви между мужчиной и женщиной

Согласно древним ведическим знаниям любовь между мужчиной и женщиной развивается...
Психология

Демо-режим между мужчиной и женщиной. Что это такое?

Что такое демо-версия? Сегодня стоит поразмышлять о достаточно таки важной теме...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность