Исповедь сложного подростка

Сейчас моему ребёнку почти десять лет. И очень скоро, через пару лет, моя дочь вступит в тот возраст, с которым связано бесчисленное множество проблем, трудноразрешимых ситуаций, споров и много чего другого.

Подросток... Казалось бы, удивительное, прекрасное время: пора взросления, познание мира, себя и всех вокруг.
Исповедь сложного подростка
Ан нет. С наступлением этой прекрасной поры жизнь ставит перед нами задачи, требующие немедленного решения. Почему немедленного? Да потому, что крайне важно не упустить своего ребёнка на этом ответственном и важном этапе, помочь ему выбрать единственно верный путь - научиться жить со смыслом.

А сейчас давайте рассмотрим то, что мы уже имеем. Вырисовывается достаточно неприглядная картина: наши подростки живут в своём виртуальном мире, проводя время в сети, электронной и мобильной переписке, предпочитая этот удобный и ни к чему не обязывающий тип общения живым встречам с людьми и окружающим их реальным миром. И как результат - увеличивается число подростков, находящихся в депрессии и обращающихся к психологам, психоаналитикам и психотерапевтам. Но ведь далеко не у всех есть смелость, возможность или желание обратиться к специалистам. Да и не всем они могут помочь.Некоторая часть молодых людей избирает иной путь решения своих проблем или выхода, как им кажется, из тупика - сводят счеты с жизнью.

Сколько надежд, ожиданий и порой неоправданно завышенных требований мы возлагаем на своих чад! А что даем им взамен? Какую стабильность, уверенность в завтрашнем дне мы можем им передать, если сами живём только одним днем, не зная, что будет дальше: безработица, очередной финансовый кризис или какая-то природная катастрофа. Где взять подростку смелость твёрдо шагать к своей цели, зачастую, кстати, выбранной его родителями? Являемся ли мы достаточно твёрдой опорой на его пути? И как обрести ребёнку со временем внутренний стержень под названием "смысл жизни"?

Смысл жизни... А много ли нас, взрослых, нашли или хотя бы пытаются найти, - нет, хотя бы задуматься о существовании этого абстрактного, такого размытого и очень часто невероятно далёкого понятия. Пожалуй, большая часть людей до сих пор считают смыслом жизни следование трем правилам: посадить дерево, построить дом и родить сына.

Другие говорят, что живут ради детей, а потом внуков. Кто-то находит смысл в получении материальных ценностей, в построении карьеры, возможности подняться на высокую ступень власти, достигнуть известности и почета. Более развитые индивидуумы стремятся овладеть как можно большим количеством знаний.

Вот так и я когда-то, будучи ребенком, подростком, молодой женщиной, пережив, испытав "прелестей" жизни, все время спрашивала себя, почему я, почему именно мне надо пережить все это? И почему все вокруг так гадко и несправедливо? И, наконец, однажды я встретила своего мужчину. Выйдя за него замуж и родив ребенка, я не на шутку задумалась, что дальше, неужели мой ребенок пойдет по жизни так же, как и я когда-то, бессмысленно, без маяка, указывающего путь, без духовного наставника?

Как только я пришла в себя после родовой депрессии, как только мое дитя стало делать первые самостоятельные шаги, я судорожно начала искать ответы на свои вопросы. Сверлящий голову, пронизывающий мой разум вопрос не давал покоя ни днем, ни ночью. Что еще я могу дать моей дочери, помимо всего прочего, земного: крова, еды, заботы. Неужели она вырастет, как я, сорняком, без правильного примера, нужного окружения и наставника, который бы помог ей обрести себя, не растратив свои усилия по мелочам. Как хочется, чтобы моя дочь смогла понять главное - высший замысел, то, для чего мы приходим в этот мир.

Говоря, что я выросла сорняком, я ни в коем случае не обвиняю своих родителей в том, что они мне чего-то не додали. Мне очень жаль, но им не было дано прийти к осознанию, что в этой жизни, помимо всего прочего, есть высший замысел. И я благодарна высшей системе управления, - назовите ее Природой, Творцом, Единым законом мироздания, как угодно, - за то, что время мое пришло, и я обрела смысл своей жизни.

И теперь я могу не беспокоиться за своего ребенка потому, что, начиная с самого раннего возраста, я объясняю дочери, стараясь понять вместе с ней то, чему учусь сама: законы мироздания, принципы взаимодействия Природы и человека. Я знаю, что эти знания ей очень пригодятся в жизни, помогут обрести ее смысл и сделать свое существование в этом мире не бесполезным. Она не станет наркоманкой, не будет страдать депрессиями. И вокруг нее всегда будут люди, духовно развивающиеся и стремящиеся привнести в наш мир гармонию и совершенство.
×

Обсуждения Исповедь сложного подростка

  • Жаль, что комментарий не удается передать Источнику.

    "Беспокоиться" все-таки придется.
    Так, как автор выросла в своей семье "сорняком", а потом, если было положено по карме, приобрела иное, отличное от родительского, знание, так и наши дети, вырастая и получая в наследство наше мировоззрение, приобретают потом какое-то "иное", далеко не всегда похожее на наше, знание.
    И мы бунтуем.
    А не надо бы - не от нас сие зависит.
     

По теме Исповедь сложного подростка

Почему простое мышление лучше сложного?

Мы часто в жизни сталкиваемся со сложными проблемами. Такими, что решаем, решаем...
Психология

Исповедь подсудимой

Как всякий азартный игрок, я была уверена, что на самом деле я не такая. После...
Психология

Исповедь по телефону

Ведь, как бы это парадоксально ни звучало, но именно в больших городах и...
Психология

Агрессивность подростка

Агрессия (агрессивность) - тема, которая живо интересует специалистов не только...
Психология

Статья - исповедь

Я, родилась в 1957 году в городе Одессе. Мое детство прошло безоблачно...
Психология

Новая жизнь трудного подростка

Есть такое условное понятие, как "счастливое детство", и, несмотря на то, что в...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество