Страх перед будущим приводит к аллергии

Несмотря на многочисленные препараты, снимающие аллергические состояния, эту болезнь пока еще лечить не научились. Да и вопрос “почему она есть?” - все еще остается открытым. Австрийские психиатры, опираясь на столетнюю традицию психоанализа, утверждают, что аллергия - это всего лишь следствие.
Страх перед будущим приводит к аллергии
Причина же лежит в глубинных пластах подсознания. Для доказательства этой смелой гипотезы было отобрано триста аллергиков, с которыми проводились психоаналитические сеансы.

Выяснилось, что эти люди в подавляющем большинстве очень консервативны и испытывают неосознанный страх перед переменами в жизни. Росли они в своем большинстве в семьях, где практиковалась гиперопека - излишнее внимание к ребенку со стороны тревожной мамы или бабушки. Любые жизненные перемены воспринимались в этих семьях как огромное волнительное событие. И, даже если они были хорошие, тревожные родители превращали их в нервотрепку. Так у ребенка закрепился страх ко всему новому, неизвестному. Реакция на весеннее цветение, по мнению психологов, не что иное, как соматическая, телесная реакция на новизну, страх перед будущим (что грядущее нам несет?). Интересно, что аллергики в своем большинстве редко бывают успешны в карьере, они чаще пассивны и имеют больше комплексов, чем люди, лишенные аллергии.

Оказалось, что люди с пищевыми аллергиями боятся близости, привязанности, хотя при этом ее страстно желают. Реагирующие на домашнюю пыль и штукатурку часто переживают элементы клаустрофобии - боязни закрытых помещений. И снова вопрос: почему?

Рассмотрим аллергика с болезненной реакцией на кошек. Такой человек исключает из своего окружения этих животных и держит наготове антигистаминные препараты, если вынужден находиться с кошкой в одном помещении. На самом же деле человек дает реакцию не на шерсть и слюну, а на то, с чем само понятие “кошка” ассоциируется. Скажем, “кошачьи” аллергии чаще всего бывают у людей, которые испытывают страх перед независимыми и непредсказуемыми людьми из своего ближайшего окружения. Аллергии на собак чаще бывают у людей недоверчивых, которые вечно подозревают в нечестном поступке даже своих друзей.

Одна молодая девушка считала себя невезучей потому, что в момент решающего свидания у нее начиналась сенная лихорадка. Она обратилась к психологу, и через несколько сеансов выяснилось, что аллергический насморк - обычная психологическая защитная реакция: девушка просто боялась перемен в своей жизни. Вскоре все как рукой сняло.

Что же получается, аллергия - это злой рок, который не вылечишь простыми лекарствами? Если принимать только одни лекарства, то да. Но если попробовать разобраться в себе и найти свою причину аллергии, то, возможно, лекарства и не потребуются. В общем, как говорится, попытка не пытка.

1. Перво-наперво составьте список того, чего вы боитесь, в порядке убывания силы страха (например, пауков, темноты, разлуки с любимым, теракта, войны, безработицы, публичных выступлений и т.д.).

2. Попробуйте вспомнить, в каких ситуациях каждый из этих страхов становится наиболее тревожным для вас. Подумайте, откуда эти страхи взялись.

3. Постарайтесь не бежать от своих страхов, а подружитесь с ними. Например, если вы больше всего боитесь, что вас уволят с работы, задайте себе риторический вопрос: “Ну что, умрете вы от этого, что ли?” Найдите решение для любой тревожащей вас ситуации.

Со временем страхи вас покинут, а вместе с ними, возможно, и аллергия.
×

По теме Страх перед будущим приводит к аллергии

Лечение аллергии

Причин возникновения аллергии может быть несколько, таких как: наследственность...
Психология

Сильная и умная женщина .... для мужчины с большим будущим

Существует мнение, что сильных и умных женщин мужчины бояться. Но... какие...
Психология

Личность как связь между прошлым и будущим

С точки зрения физики и, следовательно, технически подкованных граждан, прошлое...
Психология

Освобождение от зависимостей, страхов, аллергии

Навязчивости (зависимости, вредные привычки, навязчивые мысли, страхи, аллергии...
Психология

Страх перед насекомыми

ОНИ ПРИХОДЯТ, КОГДА ИХ НЕ ЖДУТ Панический, неоправданный страх перед насекомыми...
Психология

Сновидения. Страх перед неизвестным

Вопрос. Иногда в осознанных сновидениях я сталкиваюсь с присутствием чего-то...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?