Чувство собственной недоделанности

Стресс - очень странная штука, страннность заключается в том, что у всех проявляется по разному, но эта "разность" состоит не более чем из 10 позиций, например - пошопиься, поесть, поскандалить, другие проявления, т.е. что человек получает что-то.
Чувство собственной недоделанности
При потере чего-нибудь в какой-нибудь жизненнй сфере человек стремится восполнить ее, восполняет часто совсем в других сферах жизни - получает еду, шмотку, самоутверждается за чей-нибудь счет.

Когда стресс начинает быть действительно Стрессом, и по определению полностью соответвует академическим показателям, начинается психосоматика и нервные срывы, я думаю это знает каждый.

Чувство собственной недоделанности
возникает, когда человек что-либо теряет, чувствует себя ущербным в какой-то сфере своего бытия. Нет людей, которые бы не испытывали этого чувства, ведь все же теряли что-либо в жизни. А еще - очень мало число тех, кто действительно об этом задумывается.

Приведу классические примеры о людях, страдающих (наслаждающихся?) ЧСнД:

1. Люди , увлекающиеся пирсингами, тату - я имею ввиду клинические случаи, которые на вопрос зачем тебе это отвечают - "мне нравится".

2. Изобилие украшений - видели наверное женщин сплошь обвешанных - как новогодние елки (часто безвкусно) золотом, бижутерией, чем угодно, - что блестит.

3. Мания шопинга - опять же - имею ввиду клинические случаи.

4. Есть еще несколько видов, но читатель если поразмыслит - сам все найдет.

Из примеров можно увидеть, что человек различными способами доделывает себя, он подсознательно чувствует себя не целостным, отсюда и идет паралель с тем самым церковным исцелением - своеобразная психотерапия, которая убеждает подсознание, - "все нормально, ты целый".

Не стоит путать - достижение совершенства и доделывание себя путем навешивания на себя хлама, рисования на теле, поглочения всего, что что-нибудь стоит - все должно быть в меру. Кроме того, совершенства для человека не существует, разве что убойные наркотики дают временню иллюзию этого, но дорогой ценой. Все люди разные и их мировоззрения отличаются от мировоззрений соплеменников, - значит и совершенство - для каждого свое.

Теперь у вас есть еще один ориентир, по которому вы можете определить - испытывает ли человек чувство собственной недоделанности - или нет, т.е. имеет ли он потери в жизни, которые оказались настолько сильны, что поменяли его психику или нанесли серьезный душевный урон сродни катастрофе.
×

По теме Чувство собственной недоделанности

Чувство собственной важности

Совершенно очевидно, что бороться с ЧСВ напрямую бесполезно. Чем больше ты...
Психология

Про чувство собственной важности

Что вас обычно задевает? Что выводит вас из эмоционального равновесия? Что...
Психология

Чувство собственной ничтожности

Здравствуйте. Мне 21 год. Меня преследует чувство собственной ничтожности. Дело...
Психология

Проблемы финансовой стабильности и собственной реализации

Финансы – ресурсы, переведённые в систему цифровых порядков, способные расти...
Психология

Как сбежать из собственной тюрьмы

Она сбежала из тюрьмы раньше вас и знает, как это сделать! Книга, которая лежит...
Психология

Запуталась в собственной жизни

Добрый день! Может быть Вы мне подскажите как выйти из моего положения... А...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни