От химической любви к любви человеческой

Науки добились немалых успехов, исследуя возвышенное чувство любви с… химической точки зрения. Прикладные разработки на основе этих исследований благополучно используются в психотерапии, семейной психологии, услугах знакомств.
От химической любви к любви человеческой
Например, американский сайт использует научно обоснованный метод для определения психологических и гормональных характеристик пользователя и поиска подходящего партнера. Метод разработан одним из наиболее авторитетных специалистов по биохимии мозговых процессов и их связи с романтическими чувствами, профессором Рутгерского университета Элен Фишер.

Она выделяет четыре основных типа личности, ставя им в соответствие четыре особых темперамента и четыре активных химических вещества в организме человека, комбинация которых и определяет его склонности и поведение в любовных отношениях. Также профессор различает романтическую влюбленность, половое влечение и длительную семейную привязанность, за которые отвечают разные участки головного мозга. Процесс возникновения любви, ее развития и ослабевания разобран на мельчайшие технические детали, однако среди этих деталей не виден источник. Каков смысл этих чувств в жизни человечества, для чего эти сложные биохимические механизмы заложены в нас природой?

Это пытаются выяснить гуманитарные науки. Например, профессор эстетики и общей теории ценности Гарвардского университета Элейн Скерри утверждает, что корень любви - в природном стремлении человека к прекрасному. К нему же профессор возводит и желание человека создавать себе подобных с другим прекрасным человеком. Итак, смысл любви как части жизни - достижение прекрасного? Однако как определить "прекрасное", если все, доступное разуму, находится в материальном мире, в котором любое восхищение заканчивается разочарованием, а жизнь - смертью? Вспомните Платона, который признавал управление за эйдосами прекрасного. Душа созерцает их в нематериальном мире, а после рождения на Земле они полностью определяют, что человек будет считать прекрасным. Так мы сдвинулись с точки, на которой был Платон?

В науке каббала любовь была изучена и понята, насколько это доступно человеку, за тысячелетия до Платона, начиная с первого человека, раскрывшего духовный мир, Адама (38 век до н.э.). Всем известна заповедь "возлюби ближнего своего как самого себя". Что же такое любовь? Любовь - это единственное положительное свойство в мироздании. В природе это всеобщий закон, закон всеобщей любви.

Каббала объясняет, что нет существенной разницы между тем, что мы называем любовью мужчины к женщине, и любовью гурмана к изысканной пище. И то, и другое - не более чем эгоистическая склонность использовать объект "любви" для насыщения своих природных желаний, и к любви в ее истинном значении не имеет никакого отношения. Любовь - это исключительно стремление отдавать, ничего не желая взамен. Единицей измерения любви является мера самопожертвования объекту любви.

Человечество и все существующее создано и управляется единым законом отдачи, законом любви. Цель этого управления - приведение всего мироздания к абсолютной гармонии и равенству с законом любви. Человеческое общество на пути к этой гармонии будет все более полно выполнять этот закон, и каждый человек будет все больше заботиться о благе всех окружающих и все меньше - о своем. У нас есть выбор, насколько быстрым и легким будет достижение этой гармонии, но нет выбора, двигаться к ней или нет. Управляющая сила природы подталкивает нас к исправлению страданиями, которые мы ощущаем в своих эгоистических желаниях. И приходят они к нам в различных материальных формах, в том числе в виде разладов в семьях, разводов и дискредитации того, что мы привыкли называть любовью.

Чем скорее человечество осознает причину нарастающих кризисов в различных аспектах жизни, тем меньше будут наши страдания на пути к реализации духовной любви, любви к ближнему, в глобальном масштабе.
×

По теме От химической любви к любви человеческой

История одной человеческой любви

Валерий Заборцев в прошлом гимнаст - артист Ейского народного цирка «Юность». Во...
Психология

Cтроение человеческой психики

Желание узнать, как устроен мир, пробуждало в человеке интерес ко всему, что его...
Психология

Жизнь на полную: четыре источника человеческой энергии

Полная мощность требует подключения четырех взаимосвязанных источников энергии...
Психология

Законы человеческой природы

Закон Паркинсона, сформулированный в 1955 году, объясняет, почему работы у нас...
Психология

Нематериальные источники человеческой психики

Согласно материалистическому учению, психика традиционно считается функцией...
Психология

Особенности человеческой психики

Оправдательное мышление Человек хорошо воспринимает информацию, подтверждающую...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация