Бессознательное человека

Бессознательное играет важную роль в жизни человека. Привычки человека, его навыки и умения несут в себе бессознательную основу. Рассмотрим основные свойства бессознательного человека, применяя метод "октетанализ".

Андрогинные свойства инстанций сверхсознания и сознания
Бессознательное человека
В психике человека октетанализ изучает сверхсознание, сознание и бессознательное.

Октетанализ различает три инстанции (компонента, элемента, составных части) в сверхсознании, три инстанции в сознании и две инстанции в бессознательном. Для символического обозначения взаимодействия триединой природы сверхсознания с триединой природой сознания октетанализ применяет символ "звезда Давида" (Магендавид).

Октетанализ утверждает, что все шесть инстанций "звезды Давида" имеют андрогинные свойства. Это означает, что все инстанции сверхсознания и сознания не имеют мужских или женских свойств.

Мужское и женское начала в бессознательном

Октетанализ отмечает, что мужские и женские свойства человека - это атрибут бессознательного. Октетанализ различает в бессознательном две инстанции: "Иррациональный" и "Рациональный". В их естественной иерархии инстанция "Иррациональный" находится выше инстанции "Рациональный". Мужское начало – это атрибут инстанции "Иррациональный", а женское начало – атрибут инстанции "Рациональный".

Рассмотрим иррациональные и рациональные свойства бессознательного.

Иррациональность и рациональность человека соотносятся между собой как вода и лёд. Лёд (рациональность) может иметь бесконечное разнообразие форм. Но все эти формы льда потенциально содержатся в воде (иррациональности), из которой образуется лёд при замерзании воды. Таким образом, рациональность – это "кристаллизация" потенций иррациональности, временное проявление потенций иррациональности в определенной форме. Иррациональность всегда проявляет себя в настоящем времени, то есть "здесь и сейчас", а рациональность – это проявление прошлого времени, она всегда следует достижениям прошлого.

Иррациональность несет в себе свойства творчества, креативности, непредсказуемости, спонтанности, нелогичности, нарушителя традиций.

Рациональность всегда логична, последовательна, следует инструкции, она предсказуема и добросовестный исполнитель.

Если в бессознательном человека устойчиво доминирует инстанция "Иррациональный", тогда в поведении человека проявляются непрактичность, беспечность, небрежность, детское состояние. А при устойчивом доминировании в бессознательном инстанции "Рациональный" человек ведет себя в соответствии с некоторыми правилами поведения. Такой человек практичен, пунктуален и аккуратен, в его поведении проявляется родительское состояние.

Мужское и женское начала взаимно дополняют друг друга. Это наглядно проявляется, например, при воспитании детей.

В процессе воспитания детей ни один мужчина не может полноценно заменить женщину, и ни одна женщина не может полноценно заменить мужчину. В случае воспитания ребенка в семье без отца в подсознании ребенка, как правило, образуется дефицит мужских программ. Тогда появляются проблемы функционирования инстанции "Иррациональный". В случае воспитания ребенка в семье без матери в подсознании ребенка обычно проявляется дефицит женских программ. Тогда возникают проблемы функционирования инстанции "Рациональный".

В критической ситуации в условиях дефицита времени сознание не имеет достаточно времени, чтобы проанализировать ситуацию, сделать эмоциональный, ориентационный и интеллектуальный выбор. В такой ситуации психика человека работает на основе программ бессознательного поведения. Но если из-за ПРОБЕЛОВ ВОСПИТАНИЯ в подсознании человека отсутствуют необходимые мужские или женские программы поведения, тогда психика человека действует согласно инстинкту - животным программам поведения, которые человек имеет всегда. И вместо мужского или женского поведения человек проявляет поведение животного - самца или самки.

Агрессивное разрушительное поведение животных не расценивается как преступление, в то же время агрессивное разрушительное поведение человека часто может быть расценено как нарушение закона или преступление. Поэтому, в качестве профилактической меры правонарушений и преступлений, которые могут быть совершены людьми с пробелами воспитания, необходимо заполнить их подсознание мужскими и женскими программами поведения. Тогда эти люди будут приспособлены ко многим жизненным ситуациям, и они не будут проявлять животное поведение в критических ситуациях.

Семья и социум

Семья и социум формируют в человеке мужские и женские программы поведения, программы поведения в семье и социуме. Однако часто интересы семьи и социума противоречат друг другу, и человек вынужден выбирать, что считать для себя приоритетным: отношения в семье или отношения в социуме. Октетанализ утверждает, что в жизни человека задачи его семьи обладают вечным приоритетом по сравнению с задачами социума.

Роли человека в семье принципиально отличаются от его ролей в социуме.

Любые роли человека в семье это ВЕЧНЫЕ РОЛИ. Например, человек остается родителем своих детей даже после своей смерти и смерти своих детей. То, что человек построил в своей семье – это вечное достижение, которое будет иметь продолжение в семьях его потомков.

Любые социальные роли человека – это ВРЕМЕННЫЕ РОЛИ. Если человек исполняет свои социальные роли в ущерб семейным ролям, то однажды он в этом разочаруется. Например, после увольнения человека с работы и достойной замены его другим работником он может испытывать разочарование от того, что считал социум более важным, чем его семья, и поэтому выполнял работу в социуме и строил свою карьеру, пренебрегая интересами семьи.

Достижения человека в социуме принесут ему глубокую и долговременную радость и удовлетворение только в том случае, если он стремится к социальным целям не в ущерб своей семье.

Государство управляет процессом взаимодействия семьи и социума. Если государство ставит социум выше семьи и считает, что интересы социума должны быть выше интересов семьи, то проблемы государства усугубляются и государство слабеет.

В другом случае, когда государство проводит политику объединения усилий государства, общества и бизнеса вокруг важнейших вопросов укрепления авторитета и поддержки института семьи, базовых семейных ценностей, повышения престижа семьи, подчинения интересов социума интересам семьи, то в обществе снимаются многие противоречия в отношениях между людьми, государство крепнет и духовно возрастает.

Символ октетанализа и государственный флаг Израиля

Какой символ наиболее полно передает суть октетанализа?

В октетанализе сверхсознание и сознание обозначаются символом "звезда Давида", а бессознательное – двумя горизонтальными полосами. Верхняя полоса обозначает инстанцию "Иррациональный", а нижняя полоса – инстанцию "Рациональный".

Октетанализ отмечает, что сверхсознание, сознание и бессознательное человека взаимодействуют между собой по принципу "изнутри наружу": сверхсознание → сознание → бессознательное. Это значит, что на символе октетанализа символ сверхсознания и сознания необходимо расположить внутри символа бессознательного. Отсюда следует, что звезда Давида, символически изображающая сверхсознание и сознание, должна располагаться в центре символа октетанализа, то есть располагаться между горизонтальными полосами, которые символизируют бессознательное человека. Таким образом, мы приход к выводу, что суть октетанализа наиболее полно отражается символом, изображенным … на государственном флаге Израиля.

Изучение свойств бессознательного, осознание закономерностей взаимодействия сверхсознания, сознания и бессознательного дает человеку возможность повышать эффективность своих действий, уверенно идти по жизни, успешно решать свои жизненные задачи.

10.04.2010 Вячеслав Яценко
×

По теме Бессознательное человека

Сознание и бессознательное

Сознание и бессознательное - два этих понятия привычны для современного человека...
Психология

Cознание и бессознательное

Диктатура сознания Предлагаю мысленный эксперимент. Представьте себе ситуацию...
Психология

Бессознательное и сознательное в человеке

Эта схема при своей внешней простоте нуждается в пояснении. В первую очередь мы...
Психология

Осознанные сновидения. Сознательное и бессознательное

Вопрос. Я считаю, что во сне мы получаем информацию из бессознательной области...
Психология

Бессознательное Милтона Эриксона

"Ваше бессознательное знает все — может быть, даже больше, чем сознательный ум...
Психология

Взгляды Милтона Эриксона на бессознательное

В европейской психотерапии до сегодняшнего дня царит миф о том, что сознательный...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность