Уроки для ленивого внимания

Один мой клиент – умный человек и успешный предприниматель - недавно погорел на очень крупную сумму. Пришел к нему некто и сделал очень заманчивое предложение. Предложение было настолько заманчиво, что мой клиент тут же потерял голову и согласился вложить почти все, что у него было, в беспроигрышное, как ему казалось на тот момент, предприятие.
Уроки для ленивого внимания
Теперь, разбирая причины своего поражения, он ругал себя за глупость, жадность, поспешность в принятии решений. И когда в своем отчаянии он уже совсем зашел в тупик, я предложила ему проверить внимание. “А при чем тут внимание?” - удивился он. А при том, что если бы он был внимателен, то наверняка увидел, как бегают у его собеседника глаза, что у него рубашка не первой свежести, а на безымянном пальце аляповатый перстень. И вообще, не деловой это человек, а обманщик.

Многие даже не подозревают, что от такой физиологической характеристики, как внимание, во многом зависит все наше благополучие - на работе и дома. Внимание имеет свойство рассеиваться, скакать с одного на другое. В среднем без усилия мы способны удерживать внимание 15-20 минут. Но этого мало для учебы и работы. Внимание должно быть активным постоянно. Давайте проведем небольшой тест. Посмотрите на циферблат с бегущей секундной стрелкой. Следите за стрелкой в течение двух минут. Трудно? А ведь прошло только две минуты. Уже через двадцать секунд внимание начинает переключаться на посторонние мысли и вещи. О чем вы думали, когда смотрели на часы? О чем угодно, только не о делениях и не о стрелке. Потому что ваше внимание совершенно разленилось и отказывается вам подчиняться. Чтобы этого не происходило, его надо укреплять и активизировать:

- Нарисуйте на листе бумаги таблицу в пять клеток по длине и высоте. В каждую клетку хаотично впишите по цифре от 1 до 25. Засекая время, попробуйте отыскать взглядом все цифры по порядку. В среднем на это уходит около 45 секунд. Каждодневными тренировками доведите этот результат до 30 секунд. После этого можно увеличить квадрат еще на несколько клеток. Упражнение научит вас концентрировать внимание и выделять главное из второстепенного.

- Во время разговоров по телефону чертите на бумаге в клетку по очереди крестики и нолики. Старайтесь при этом не терять нить разговора. Рисунок должен быть ровным и красивым. Как только достигнете совершенства, усложните себе задачу - чередуйте два крестика и один нолик. Упражнение направлено на очень важную характеристику вашей психики - распределение внимания.
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № P108-5699.
×

По теме Уроки для ленивого внимания

Уроки обольщения

Существуют конкретные приемы и модели поведения, с помощью которых можно...
Психология

Уроки без стресов

Как это организовать? Ежедневно дети возвращаются домой, нагруженные всем тем...
Психология

Уроки счастья

Урок Густава Климта: любить состояние счастья «Всегда можно выучиться счастью...
Психология

Уроки прошлого и будущего: жить настоящим

Когда тебе сорок лет, невольно встаёт вопрос: «А что дальше?». Вроде бы всё...
Психология

Уроки жизни от проблемных людей

«Одни приносят счастье, стоит им появиться рядом, другие – стоит им оказаться...
Психология

Все мы проходим на Земле уроки. Любовь сильнее любой кармы

Все мы проходим в жизни уроки, абсолютно везде и со всеми. Мы все здесь друг для...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность