Женщина, дом и счастье жизни

Киндер, кюхе, кирхен… Кто из нас ни разу не слышал эту фразу? Перевод с немецкого - дети, кухня, церковь, или правило "трех К", - таково предназначение женщины в рамках традиционных семейных ценностей. Попробуем разобраться, что из этих трех "К", как в детской загадке, упало, что пропало, а что осталось?
Женщина, дом и счастье жизни
Поскольку нашими читателями являются люди разных религиозных конфессий или вовсе атеисты, то я заменю слово церковь на слово "вера". Не вызывает лишнего раздражения, а во что-нибудь, хоть в инопланетян, хоть в светлое будущее, верит каждый человек.

Киндер-сюрприз

Это, пожалуй, самый сильный аргумент. Дело в том, что рождение детей - это физиологическое предназначение женщины. Весь ее организм настроен на то, чтобы она беременела и рожала. Красота и сложность этого процесса раскрывается каждый раз особенно, когда рождается девочка, потом она становится девушкой, затем женщиной, матерью и, наконец, бабушкой. Особенное уважение во всех культурах всех народов отдавалось девственнице (то есть заложенному потенциалу) и матери (будущей, либо уже родившей). Способность рожать как бы определяет смысл существования женщины.

Помните, у Сары не было детей и она смеялась, когда ангелы пообещали ей сына. На самом деле Сара смеялась не над тем, что уже стара и у них с Авраамом не может быть детей. Это было проявление радости ожидания нового духовного состояния, которое они могут породить вместе с Авраамом. Имя их сына Ицхак (или Исаак) происходит от слова "смеяться".

Радость рождения детей заложена в женщине самой природой. Вот и последние исследования физиологов обнаруживают, что, оказывается, боль, которую испытывает женщина, когда ребенок проходит через родовые пути, компенсируется радостью от его появления на свет. Что кесарево сечение или роды под наркозом вредны не только для здоровья, но в первую очередь для связи матери и ребенка.

Посмотрите, что нам дал этот век. Медицину, которая помогает женщине рожать с меньшей болью. Есть масса возможностей облегчить выкармливание и воспитание малыша, прибегая к заменителям грудного молока, детскому питанию, подгузникам, одноразовым пеленкам. Но в результате рождение детей уже не приносит такой радости, потому что не наполняет женщину.

"Не хочу рожать, если бы я и родила, то лишь как подарок любимому мужчине", - Анна, 27лет, замужем 5 лет, детей нет.

"Дети получились по молодости и случайно, как бывает, по глупости. Только третьего ребенка я рожала осознанно. Нам нужно было расширить жилплощадь, мы стояли на очереди", - Ольга, 52 года, была замужем 2 раза, сейчас в разводе, трое детей.

"Я родила для себя, подошло время, что же в старости одной оставаться?" - Евгения, 35 лет, двое детей, искусственное оплодотворение.

Расспросив разных женщин , я все-таки осталась при своем мнении, что решение иметь или не иметь детей - это не проблема каких-то конкретных женщин, их удавшейся или неудавшейся личной жизни. Это - результат системы воспитания, ситуация, очень характерная для современного общества.

С одной стороны, в женщине заложена потребность рожать, а с другой, как показывает жизнь, дети - это тяжелый труд, что идет вразрез с современными концепциями: живи, пока молодая, хватит и одного ребенка, чтоб в старости было кому стакан воды податьи т.д. Кстати, есть и новая мода: девушка, стремящаяся выйти замуж, - это "не гламурно".

Кюхе-клухе

Недавно прочла в одном дамском журнале, что у плиты стоят только неудачницы, которые затвердили как дважды-два, что "путь к сердцу мужчины лежит через желудок". Месят они очередную ватрушку, жарят котлетку, надеясь повысить свои ставки на матримониальном фронте. А поскольку ватрушку и котлетку скормить оказывается некому, то лопают все сами, превращаясь в настоящих клуш. А между тем настоящих женщин мужчины водят в рестораны и кормят там форелями и блан-манже.

Аргумент конечно убийственный. Жабры у форели вырезать не самое приятное занятие.

А если смотреть на кухню шире, не как на обязанность, а как на возможность проявить свою любовь? Ведь кухня по сути, это очаг. Очаг - это центр дома. Муж принес мамонта - есть обед, не принес, попили водички горячей и спать под аккомпанемент урчащих животов.

Недаром говорят, что женщина - это дом. Муж уходит на охоту, а она остается. Что же происходит в нашем веке? Не хочет женщина быть центром дома, не хочет хранить очаг, а сама идет на охоту. И ведь, действительно, может и мамонта приволочь. Только вот, как в анекдоте, а кто в лавке, пардон, у очага, остался? Представляете картину: сидят муж и жена, два мамонта сырых рядом, а огня нет, готовить-то не на чем. И либо сырое мясо с водичкой, либо к соседям на поклон за "красным цветком".

Женщину перестали удовлетворять ее функции, традиционные возможности проявить себя в жизни. Она хочет получить мужскую роль, по каким-то причинам это кажется ей привлекательнее. Думает она, что сделает все "быстро-быстро и сама-сама", и главное -лучше. А когда женщина берется за мужское дело, и может быть, даже неплохо его выполняет, она сама своими руками отнимает смысл жизни у мужчины.

Кирхе…

Вера - одно из врожденных свойств человека, психологи доказали, что ребенок рождается с ощущением присутствия высшей силы. Потом дополучает от родителей воспитание и формирует свои взгляды на жизнь. Религия, или вера, как мы договорились вначале, дает человеку некое объяснение сути мира, смысла жизни и предназначения.

Но сейчас мир так велик и мал одновременно, что традиционного объяснения не хватает. Поэтому за свою жизнь человек может успеть побыть и буддистом, и суфистом, и еще много чем, может бегать в поисках себя долгие годы и не найти ничего, что отвечало бы его запросам. Из России самолетами летят в Индию к разным гуру. Тренируют тело, ставя себе в пример китайских ушуистов. У нас все-таки свобода вероисповеданий, молись хоть мумбе-юмбе, только других не притесняй. Хочется человеку чего-то такого, что выше его земного понимания.

Женщина, опять же в силу своих свойств, существо более верующее. Просто, как ребенок, она чувствует присутствие высшей силы отчетливее, чем мужчина. Это ни плохо, ни хорошо, просто свойства у женщины такие.

Но как ей к изменившимся условиям приспособить объяснение мира, принятое в прошлом? Либо закрывать на что-то глаза, либо верить во что-то свое. Вот и получается, что желание веры, сильное в женщинах, обращается на предметы порой совсем недостойные. Не плохо иметь хорошую квартиру, но разве в этом смысл жизни? Не стыдно стремиться хорошо выглядеть, но стоит ли возводить финтес и шоппинг в ранг религии?

А зачем все это?

Получается, что традиционные киндер, кюхе, кирхен перестали нести в себе некий смысл. Как будто все люди одновременно задались простым вопросом: "А зачем все это?" - и мир вдруг перестал слаженно работать. И произошло это не вчера. Нет необходимости иметь много детей, зачем тогда сидеть дома? Зачем нам ждать награды в будущем, если каждый хочет быть счастливым здесь и сейчас?

Современный мир, и мужчины, и женщины, старательно ищет потерянный смысл. А что если посмотреть на традиционные "три К" не как на цель, а как на средство? Всего лишь как на средство женщины стать счастливой, а не на то, что мешает ее счастью.

В идеале каждая женщина должны быть царицей в своем доме, в доме, где есть царь, где есть очаг и есть дети. А счастливой ее делают не муж, не дети, не наличие горшка суточных щей в печи, а некое ощущение наполненности от своей нужности, от выполненной роли.
×

По теме Женщина, дом и счастье жизни

Пусть ваш дом не станет для стариков чужим монастырем

Ситуация. Надежда Ивановна жила отдельно от детей и гордилась этим. Даже со...
Психология

Дом

Не знаю что делать! Очень люблю своего мужа но так и сказал что ни чего не...
Психология

Дом для Я

Человеку нужно пространство для существования. А раз уж так получилось, что у...
Психология

Идеальная женщина - свободная женщина

Женщина, которая следует этим правилам в своей жизни, принимает их и выполняет...
Психология

Идеальная женщина - женщина в четырёх ипостасях

Любовь, счастливый брак, семейное счастье – всего этого достойна каждая из...
Психология

Счастье главная цель и смысл жизни человека!

Счастье – главная цель и смысл жизни человека! Что для человека важнее всего в...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума