Принцип бумеранга

Принцип бумеранга
Когда мы помогаем другим, мы помогаем сами себе
Никто не станет богатым, пока не обогатит других.
Эндрю Карнеги
Вопрос, который вы должны задать себе:
Принцип бумеранга
«Надеюсь ли я что-нибудь получить, когда помогаю другим?»

Впервые годы моей карьеры я неправильно смотрел на жизнь. Я считал ее чем-то вроде игрального автомата. Я хотел вложить в нее как можно меньше и всегда надеялся выиграть джек-пот. Стыдно признаться, но я часто практиковал подобный подход и в отношениях с людьми. Меня больше интересовало то, что люди могут сделать для меня, чем то, что я могу сделать для них. В результате я пытался снимать «деньги» со счетов взаимоотношений, не сделав никаких «вкладов». Стоит ли говорить, что у меня это плохо получалось.

По мере приобретения опыта работы с людьми мое мышление постепенно начало меняться. Я начал использовать принцип целостной картины, чтобы увидеть людей в ином свете и повысить их ценность в моих глазах. С изменением жизненной позиции изменились и мои действия. Я начал заниматься инвестированием в людей, потому что понял, что они являются важными составляющими моей жизни. И оказалось, что когда я фокусировал внимание на том, что могу дать, а не на том, что могу получить, люди расцветали, взаимоотношения крепли, и жизнь начинала приносить больше удовлетворения. И у меня все чаще стало возникать ощущение, что я получал от людей больше, чем был способен им дать.

Потребовалось еще много лет, прежде чем я научился инвестировать в людей первым. Во взаимоотношениях кто-то всегда должен сделать первый шаг. И я подумал: «Почему не я?» Я начал подходить к жизни с позиции дающего, акцентируя внимание на том, что я могу дать тем, с кем поддерживаю взаимоотношения. И я часто пытался делать это, не ожидая получить что-нибудь взамен. В таких случаях взаимоотношения становились источником невероятной синергии и переходили на новый уровень.

Что происходит вокруг...
Какую позицию занимаете вы в вопросе «давать и получать»? На мой взгляд, таких позиций существует только три:

1. Получатели всегда берут и никогда не дают. Многие люди заняты только собой и редко делают что-то для других. Такие люди являются получателями. Они беспокоятся только о том, что им могут дать, и никогда не удовлетворены тем, сколько получают.

2. Торговцы сначала получают, а потом дают. Некоторые люди фокусируются на ведении счета. Они смотрят на взаимоотношения, как на торговый обмен. Часто они дают, потому что считают себя должниками тех, кто им помогает, и хотят «сравнять» счет. Таким был и я в начале моей карьеры. Я благодарил людей, которые оказали мне помощь, но никогда не давал первым.

3. Инвесторы сначала дают, а потом получают. В этой третьей группе люди уделяют все внимание другим. Они сначала дают, а потом получают, если им что-то предложат взамен. Они считают, что успех рождается из желания помогать другим, и отдают то, что есть у них самих. Интересно отметить, что благодаря готовности давать первыми они оказываются теми, кто чаще всего становится получателем синергии взаимовыгодных отношений. У тех, кто инвестирует в других, есть много общего:

Инвесторы понимают, что люди представляют собой огромную ценность

Однажды, когда я выступал перед работниками телефонной корпорации «BellSouth», один из ее высокопоставленных руководителей заявил: «Люди — это тот актив нашей компании, ценность которого растет быстрее всего». В этом утверждении я увидел положительную и отрицательную стороны. Хорошо было то, что он действительно высоко ценил своих людей и заботился об их благополучии. С другой стороны, сказанное им справедливо лишь отчасти. Ценность людей как актива растет только тогда, когда вы готовы в них инвестировать. В большинстве случаев, люди, предоставленные самим себе, практически не меняются.

Инвесторы используют принцип бумеранга
Люди, которые занимаются инвестированием в других, знают, что самый лучший способ помочь самому себе — это помочь другим. Они начинают процесс инвестирования с вложений во взаимоотношения. Они видят в каждом человеке потенциального друга. Консультант и писатель Алан Лой Макгиннис заметил:

«В ходе исследований, проведенных в нашей клинике, мы с коллегами установили, что дружба — это трамплин для всех остальных видов любви. Дружеские отношения оказывают воздействие на другие важные взаимоотношения в жизни. У тех, кто не имеет друзей, обычно ослаблена способность поддерживать любые виды любви. Они часто меняют супругов, проявляют холодность по отношению к своим отпрыскам и плохо уживаются с коллегами по работе. С другой стороны, у тех, кто научился любить друзей, браки чаще бывают длительными и счастливыми, они хорошо сходятся с людьми на работе и получают удовольствие от общения с детьми».

Когда вы инвестируете в дружбу, то открываете двери для возможности инвестирования в других людей — и в конечном итоге для возможности получить что-то взамен.

Инвесторы следуют принципу «что посеешь, то пожнешь»

Не было на свете ни одного человека, который что-то дал и ничего не получил взамен! Можете мне не верить, но это факт. Принцип бумеранга гласит: когда мы помогаем другим, мы помогаем себе. Объясню, почему я убежден в верности этого утверждения. Каждый раз, когда вы что-то даете другому человеку, взамен вы получите что-нибудь такое, что окажет воздействие на материальную, моральную или личностную сторону вашей жизни.

• Материальная сторона: вещи, которые представляют финансовую ценность. Когда люди думают о получении чего-то в обмен на то, что они дали, их мысли часто обращаются к материальной выгоде.

Но это лишь один вид отдачи и, возможно, не самый распространенный.

• Моральная сторона: положительные эмоции. Вы когда-нибудь выступали в роли анонимного дарителя? Если да, то вы понимаете, какую эмоциональную или духовную радость ощущает человек, не получивший взамен ничего осязаемого.

• Личностная сторона: вещи, которые развивают характер. Значительная часть выгоды, которую получают те, кто дает, относится к сфере развития характера. Каждый раз, когда вы преодолеете желание давать ради удовлетворения своей алчности, в вас убавится чуточка эгоизма, а когда вы кому-то поможете и не получите немедленной отдачи, у вас прибавится чуточка терпения. На таких вещах строится характер.

Согласно закону природы, что вы посеяли, то и пожнете. А жать всегда приходится позже, чем сеять. Тот же закон работает в сфере взаимоотношений. Как и в природе, процесс созревания взаимоотношений требует времени.

Инвесторы верят в то, что помощь другим — это святая обязанность людей

Литературный гигант Америки Ралф Уолдо Эмерсон советовал:

«Не будьте циниками... не бойтесь выражать скорбь и горе. Отказывайтесь от негативных предложений... Не растрачивайте себя на отрицание, не охаивайте плохого, а воспевайте красоту хорошего... Не предпринимайте ничего, что не помогает другим. Один из прекраснейших даров этой жизни заключается в том, что человек не может искренне помогать другому, не помогая самому себе. Помогать юным душам, вливать в них энергию, пробуждать надежды и раздувать тлеющие угли в полезное пламя; оправляться от поражений с помощью новых задумок и решительных действий — в этом заключается, пусть и нелегкая, работа святого человека».

Поднимите процесс инвестирования в других на новый уровень

Инвестирование в других — это одно из самых благородных и продуктивных занятий, которым могут и должны заниматься люди. Все, что мы предпринимаем, чтобы помочь другим, делает мир лучше. Как сказал президент Вудро Вильсон*: «Вы пришли в этот мир не просто для того, чтобы прожить жизнь. Вы здесь для того, чтобы наполнить мир изобилием, видением перспективы, надеждой и свершениями. Вы здесь для того, чтобы обогатить мир, и если вы пренебрежете этим, то сделаете себя беднее».
×

По теме Принцип бумеранга

Эффект бумеранга

«Пролетарии всех стран, объединяйтесь!» – было написано под логотипом одной из...
Психология

Принцип Леонардо да Винчи

...Возвратитесь мыслями в те дни, когда вы учились в школе. Все мы помним, что...
Психология

Принцип обратной связи

Сознание и тело - части единой кибернетической системы Что это значит? "Сознание...
Психология

Принцип воспитания детей

Когда становишься родителем, возникает желание воспитать детей наилучшим...
Психология

Космический творческий принцип

АБСОЛЮТНОЕ СОЗНАНИЕ ПОСЛЕ ТОГО как нам довелось непосредственно пережить...
Психология

Принцип Парето

20% вкладов дают 80% доходов. И наоборот. Последовательный принцип Парето Первые...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни