Как избавиться от осенних тревог

Наступаем на собственный пессимизм
Чтобы не стать рабом собственной хандры, надо попытаться избавиться от нее в зародыше. Итак, начинаем атаку на страх неизвестности, перемен и осеннюю депрессию:

1. В спокойной обстановке составьте на бумаге список причин, по которым вы могли бы лишиться того, что у вас есть сейчас.
Как избавиться от осенних тревог
Начинайте с самых реальных (потеря работы, развод, рост цен, падение доллара, внезапная болезнь и т.д.). Не стоит отметать даже самые абсурдные: если они пришли вам в голову, значит, вы допускаете возможность их вмешательства в вашу жизнь.

2. Расставьте выделенные причины по степени их вероятности, начиная с самой реальной и заканчивая самой маловероятной. Обратите внимание на три первые и подумайте, что вы можете сделать, чтобы их не допустить. Составьте план действий по предотвращению каждой.

3. Теперь на отдельном листке напишите то, что произойдет, если вы все-таки лишитесь того, чего боитесь лишиться. Условно разделите свои описания по темам (быт, ребенок, отдых и развлечения, покупки и т.д.). Расставьте в ряд и эти несчастья, начиная с того, что было бы для вас наиболее чувствительно, и заканчивая тем, от чего вы могли бы и так отказаться.

4. Составьте план действий на случай, если произойдет самое страшное (подробно, с именами тех, кому вы позвоните, куда пойдете, что скажете).

Итак, у вас есть полный письменный анализ своего страха, а также все возможные варианты поиска выхода из тупиковой ситуации. Положите этот бесценный труд в папку и храните в надежном месте. Тревоги по поводу будущего у вас больше не будет. Ну а если что... так у вас уже готов план, по которому вы будете действовать в критической ситуации.

САМЫЕ ПРИЯТНЫЕ ПЕРЕМЕНЫ ОСЕНИ

Будем считать, что со страхом перемен покончено раз и навсегда. Теперь давайте попробуем полюбить осень с ее дождями и понедельниками. Вот приятные перемены, которые помогут вам выжить в осеннее ненастье:

- обновки (шопинг - лучшее средство от депрессии не только для женщин. Мужчинам очень поднимает настроение смена привычной цветовой гаммы. Вы когда-нибудь носили розовое? Попробуйте, и вы увидите, что ваша жизнь приобретет этот же оттенок);

- неожиданное выгодное предложение, сделка (не отказывайтесь, если предложение открывает вам большие возможности, закройте глаза на трудности, которые наверняка вам предстоят);

- новое знакомство, влюбленность, роман (по статистике, осенние романы более стойкие и продолжительные, чем весенние);

- новое хобби;

- начало нового телесериала (для домоседов - отличное семейное средство от осенней хандры).
×

По теме Как избавиться от осенних тревог

Как избавиться от человека, как избавиться от зависимости

10 лет мы вместе. Вместе/ не вместе.. Постоянно то живем, то расстаемся, снова...
Психология

Как избавиться от лени

Еще Николай Васильевич Гоголь писал, что «есть у русского человека враг...
Психология

Как избавиться от застенчивости

Застенчивость – это чувство неловкости в присутствии людей, особенно если мы их...
Психология

Как избавиться от любой болезни и обрести здоровье

К большому сожаленью, у большинства людей совершенно нет культуры здорового...
Психология

Стресс - как от него избавиться?

Можете ли вы представить себе человека, живущего в современном мире и никогда не...
Психология

Как избавиться от чувства вины

Кто из людей не знаком с чувством вины? Вряд ли такие люди вообще существуют...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность