Когда жить хорошо

Чего она ждет от нас

Главный вопрос для человека, внутренний и часто невысказанный: удовлетворяет ли его жизнь? Внутреннее равновесие, мир с самим собой (есть они или нет?) и в жизни вообще, и в тех ситуациях, в которые она его погружает.
Когда жить хорошо
Всегда - и когда человек бывает лишен всего, и когда, наоборот, купается в изобилии, - самое дорогое, что есть у него, или же то, чего стремится достичь - это покой и душевное равновесие. Достигает их каждый по-своему: кто покоем физическим, а кто и в процессе напряженной деятельности, дающей смысл потраченному на нее времени.

И самое страшное, что может постичь человека - это внутренний разлад, потеря и смысла своего существования, и надежды когда-то его обрести. Так действует наша природа. Она бередит нам душу и вызывает на откровенный разговор, пытаясь задать нам главный вопрос - вопрос о смысле.

Но интересно, что в реальности мы изо всех сил стараемся не говорить об этом вслух, не задаваться слишком высокими вопросами и не углубляться в причины внутренних проблем. Мы всегда стремимся уйти от природного требования смысла, нырнув в набежавшую волну дел, забот и событий, окунувшись в текучку, включившись в хоровод привычных проблем и представлений - они спасают нас, они дают нам ощущение жизни.

Если бы не они, ощущение бессмысленности любого действия и отсутствие душевного равновесия окончательно отравили бы нам существование. Так действует природа. Несмотря на все наши попытки отвертеться, она требует от нас осмысления жизни, и мы можем назвать это постоянство ее требования - ее законом.

Она хочет, чтобы мы не убегали из класса, как непослушные дети, а научились бы сами задавать себе эти вопросы. Она обращается к нашему внутреннему желанию измениться. Чтобы, в конце концов, мы стали анализировать наши состояния и, таким образом сознательно развивали бы в себе желание познать ее закон и прийти в результате к равновесию и душевному покою.

Допустим, мы согласны

Но, допустим, мы готовы выполнить требование природы, которая, заминировав все пути отступления, подводит нас вплотную и больно тычет нашим лицом в необходимость самостоятельно решить - что делает меня человеком? То есть существом, знающим смысл своей жизни, знающим, что значит для него быть в мире с самим собой. Допустим, мы готовы - но как мы можем это выяснить, решить?

Для этого мы должны вспомнить, когда нам бывает хорошо. Не просто хорошо от солнышка, еды, постели и других удовольствий. Хорошо - это ситуации и целые периоды в жизни, когда нам не приходится прятаться от колючего взгляда природы и когда от ощущения свободы и правды мы чувствуем подъем.

Это бывает, когда мы объединены единой работой на общую цель с близкими по духу людьми. Тогда ответы на все вопросы, от которых пытались отвернуться, отделаться полуответами, мы ясно видим вокруг себя и ощущаем в душе.

Значит, это все-таки есть в нас! Та самоотверженность, альтруизм, на который мы готовы, работая на общую цель в группе, в команде - это то, что дает нам силы соответствовать требованию природы. Мы ведь знаем, что это действительно так.

Ведь часто бывает, что мы лишены подобных ситуаций. Бывает, что жизнь не дает нам реализовать эту искру альтруизма, которая может быть востребована только в обществе себе подобных. Тогда нам совсем плохо.

Плохо - это быть одиноким, оторванным от мира, от всех. Плохо - это когда природа вновь требует, по всей строгости ее закона, ответить на вопрос о смысле, и увидеть, наконец, что вне реализации природного требования альтруизма в наших взаимоотношениях с другими его, смысла, не существует. То есть требует стать человеком.
×

По теме Когда жить хорошо

Когда эгоизм - это хорошо

Вы привыкли помогать другим, жертвовать своими интересами ради семьи, друзей...
Психология

Выбирайте себе пару только тогда, когда у вас всё хорошо!

Если у вас есть потребность в отношениях, крайне важно, в каком состоянии вы...
Психология

Как жить хорошо

Мы много в жизни суетимся, куда-то торопимся, боимся что-то пропустить… А чего...
Психология

Как жить, когда вас бросили

Любое сильное чувство создано количеством мыслей о Предмете – ненависть, обида...
Психология

Как жить, когда не знаешь, зачем?

И снова здравствуйте. Прошел уже неопределенный срок, больше пол года с тех пор...
Психология

Жить или не жить?

Проблема заключается в том, что я не знаю как мне дальше существовать... Меня...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность