Дарить подарки

Все гениальное - просто. Впервые услышав об изложенном ниже принципе, я понял, что я - далеко не гений. Сам я до него не додумался. И, видимо, не имел на это никаких шансов - слишком просто. И слишком гениально.

Искусство Очарования начинается с Искусства Делать Подарки
Дарить подарки
Такой вот простой принцип. Не поняли в чем, собственно, обещанная гениальность? Я тоже не сразу врубился. Но мне объяснили - подробно. Чего и вам желаю.

А не обвесили ли нас?

Обмани ближнего, и дальний приблизится, чтобы обмануть тебя

Широко разрекламированный принцип

Почем улыбка, девушка?

Сколько стоит добрый взгляд?

У кого бы выпросить комплимент на халяву?

Люди привыкли все взвешивать. Оценивать, прикидывать, обдумывать... Мы оцениваем собственные вложения, прикидываем возможную выгоду - просчитываем свою выгоду. Дабы не просчитаться.

И просчитываемся.

Почему? Да потому что именно таким образом мы привыкаем вести себя со всеми прочими людьми. А они точно также ведут себя с нами. Здорово?

Теперь каждый начинает смотреть на своего соседа с опаской: "Не обманул ли? Не задумал ли чего? А вдруг он хочет мной воспользоваться... и не заплатить по счетам?" Общение двух деловых людей - бизнесменов. А само царство человеческого общения превращается в обыкновенный базар, где покупатель стремится обдурить продавца, а продавец - покупателя.

На тренинге, посвященном этой теме нам пришлось пройти через простенькое упражнение: оцени степень доверия к человеку, стоящему напротив по пятибальной шкале. И покажи результат на пальцах. Рука - за спиной. Ты не видишь, что поставил тебе другой, а он - твоей оценки. И только после того, как вы оба определились (и показали результат на пальцах), вы обязаны показать его человеку напротив.

Получается некоторое подобие объективности.

Почему лишь подобие? Да именно потому, что оценку придется показывать! И ее увидит тот, кому ты ее поставил. И, вполне возможно, задаст соответствующий вопрос. На который тебе придется ответить.

"Но и это еще не все".

Можете себе представить уровень дискомфорта в паре, где оценки оказались существенно различными? Что испытывает тот, кто поставил "пятерку" тому, кто ответил ему "единицей"? Обиду? А каковы ваши чувства, если оказалось, что вам доверяют больше, чем вы доверяете другому? Чувство вины, не правда ли?

Поэтому участники упражнения начинают заранее прикидывать: "А что мне поставил Он?" И пытаться соответствовать. Т.е. зачастую - ставить оценку поменьше. Не так обидно.

Страшненько? Да нет - привычно. Привычно мало. Зато справедливо. Помните сказку про то, как лиса сыр делила? Это - про нас.

Но даже это еще не все. Привыкнув жить в таком "торговом" Мире,

Идеей использования понятия Внутреннего Мира взамен более наукообразного понятия психологических установок удалось разжиться у Н.И. Козлова в его "Философских сказках..."

мы начинаем с определенной долей опаски относиться к подаркам. Отдариваться придется! Мы же привыкли, что за все в этой жизни приходится платить. По крайней мере, те из нас, кто привык выставлять счет за каждую свою услугу.

Мы их вкусно покормили, когда они у нас гостили. Теперь мы "имеем полное право" обсуждать содержимое стола, за которым кормить будут нас. И быть, в случае чего, недовольными: мы-то свою часть сделки выполнили.

А если нам сделали шикарный подарок? На три наших зарплаты... Где теперь найти деньги на ответный дар??? Вот уж вопрос вопросов! А как же иначе? Не ходить же в вечных должниках!!

Поэтому от таких подарков стараются, по возможности, отказаться. Даже от тех, что делаются бескорыстно. От чистого сердца. И таким же вот образом умудряемся проходить мимо (избегать!) подарков судьбы. По принципу: "Как бы чего не вышло!"

Есть у меня девчушка знакомая. Так ей просто невозможно ничего подарить - боится принимать подарки. Любые. Говоришь комплимент - не верит. Ищет подвох. Предлагаешь шоколадку, конфетку, мороженное... "Спасибо, не хочу". Покупаешь цветы... И еще полчаса думаешь, как бы их вручить, чтобы взяла.

А Судьба, вообще-то, щедра. К тем, кто умеет с удовольствием принимать ее подарки. К тем, кто живет в Мире Подарков.

Рекламная акция

Попробуйте хоть на мгновение поселиться в этом Мире. Теперь вы не делаете никаких вложений. Вы делаете подарки. Вам не нужно теперь оценивать возможную выгоду от своих действий - просто вы не ждете никакого ответа.

Жить стало проще.

Да? Если еще не успели поверить, возьму на себя роль рекламного агента - рядового служащего туристического бизнеса. Гида по новым Мирам. А опираться в своей рекламной кампании я буду на постулаты того Мира, который мы только что оставили. Просто покажу, что в Мире Подарков жить выгодно.

Во-первых, жить теперь действительно стало проще. Раньше мы даже представить себе не могли, сколько мысленных усилий приходилось затрачивать на то, чтобы все взвесить, просчитать, оценить. Каждое слово, каждый жест, каждое действие. И не только свое, но и всех окружающих - партнеров по общению. Теперь можно просто жить.

Можно жить и получать удовольствие от жизни!

Во-вторых - куда-то запропастилось чувство обиды. Действительно: если мы ничего не требуем, не ждем, значит, мы не сможем ни разочароваться, ни обидеться. Сколько дали, столько дали - спасибо им за это! Ведь нам никто ничего не должен!

Нам никто ничего не должен!

И любое доброе дело, сделанное по отношению к нам, любая услуга, нам оказанная, является бесценным (мы же ничего не оцениваем!) даром! Представляете, сколько положительных эмоций высвобождается!

В третьих - исчезает чувство вины. Услуга может быть большой или маленькой, плохой или хорошей, равноценной или нет. Подарок - нет. Это просто подарок. Как гласит известная пословица: "Дареному коню в зубы не смотрят". Поселившись в Мире Подарков, мы перестали быть хоть кому-то должны.

Мы никому ничего не должны!

Только не говорите об этом никому! Люди привыкшие жить в Мире Торговли (и, тем более, в Мире Обязанностей) немедленно предъявят вам огромный счет. И будут по-своему правы.

Теперь каждое наше благодеяние является подарком всему миру вокруг и тем, кто в этом мире живет - нашим окружающим. Мы делаем добро и не ждем ответа. Дарим подарки и не требуем ничего взамен. Мы стали во много крат свободнее! Мы свободны дарить подарки!

И свободны их принимать!

Мы легко дарим и принимаем любые подарки!

И это то самое "в четвертых", которое является решающим аргументом для тех, кто решил поселиться в Мире Подарков выгоды ради. Научившись относиться к любым благодеяниям вокруг, как к подаркам, мы теперь умеем легко принимать их от других: он дарит, значит, ему не жалко. И совершенно неожиданно мы становимся богаче. При том, что сами дарим направо и налево!

Есть еще и "в пятых", которое и является основой Искусства Очарования, но для этого потребуется сделать небольшое отступление.

Небольшое отступление

Есть в психологии понятие мудреное - шаблон1 поведения называется. Это когда события из раза в раз развиваются одинаково - словно по заранее заданному шаблону.

- Привет!

- Здорово!

- Как дела?

- Да ничего. А у тебя?

- Нормально.

- Ну ладно, пока.

- Бывай.

Из раза в раз. Из года в год. Все настолько предсказуемо, что даже не возникает необходимости включать мозги - общаемся, как по рельсам поезд ходит. Голова начинает думать только тогда, когда приходится заменить один шаблон на другой. Или когда ни один из заранее сложенных шаблонов не в состоянии эффективно работать.

Пасха. Ельцин идет по Кремлю, навстречу подчиненные:

- Христос воскрес!

- Спасибо, - идет дальше.

- Христос воскрес!

- Мне уже доложили.

Как вы понимаете, подчиненные ожидали услышать что-нибудь вроде "Воистину воскрес!", но не дождались. Стояли, небось, после этого минут десять в трансе! С шаблоном порванным.

Первая реакция на разрыв шаблона - растерянность.

Пишу без кавычек, поскольку это самый настоящий термин Нейро-Лингвистического Программирования, а не просто удачное словосочетание.

Удивление, по-другому. В эти несколько секунд, пока мозг собеседника занят спешным поиском хоть какого-то выхода из незапланированной ситуации, он находится в своеобразном безэмоциональном состоянии.

В состоянии эмоционального переключателя. Это такое состояние, через которое человек может перейти к совершенно противоположной эмоции. От неприятия к заинтересованности, например. Или к той эмоции, которая требуется именно вам.

Так что, если мне срочно требуется изменить отношение другого человека к себе или своим действиям, я стараюсь начать с каких-либо оригинальных действий. С разрыва шаблона. Чтобы удивить. А потом - заинтересовать. Бывает, что и получается. По крайней мере, лучше, чем если действовать напролом.

Просто так...

- Это кому? Мне?

- Тебе.

- А за что?

- Просто так!

Как мало нужно для счастья!

Как вы уже догадались, описанные выше "товарно-денежные" отношения между людьми, когда каждый взвешивает собственную выгоду и оценивает полезность действий партнеров - это тоже своеобразный поведенческий шаблон. А стало быть - его тоже можно разорвать. С тем же итогом. Как?

Делать подарки!!!

Иду по улице, в руках - шарик воздушный. Настроение - отличное! Аж народ вокруг удивляется! А удивляется он именно тому, что шарик надутый молодой человек несет, а не девочка какая-нибудь десятилетняя. Да еще и играть с ним иногда пытается.

Поудивлял я людей, поподнимал им настроение улыбкой своей "фирменной" и к девушке ближайшей очаровательной (а где вы весной других встретите?!) подхожу:

- Девушка! Можно Вам воздушный шарик подарить? - на лице у незнакомки удивление, смущение... Улыбка!

- Можно.

Отдаю свой маленький презент и иду своей дорогой - со свободными руками и душой, наполненной радостью встреченной красавицы.

Удивительная все таки вещь - подарок! Кто-то делает вам что-то приятное (а то и полезное) и ничего не ждет в замен. Вообще ничего. Так и хочется сказать: "Так не бывает!" Но жизненный опыт спокойно опровергает: "Бывает и не такое".

А если и не опровергает, то всегда можно самому создать прецедент: набрать всякой мелочевки (шоколадок, брелочков, наклеек, воздушных шариков, шариковых ручек, значков...) и прогуляться по улице, раздаривая подарочки всем встречным-поперечным1.

Денег на это уйдет совсем чуть-чуть, а заряда хорошего настроения на неделю вперед хватит.

Естественно, возможен и менее "экстремальный" вариант данного упражнения: дарить не случайным прохожим, а своим знакомым. Правда, в этом случае не получится такого "чистого" эксперимента - не пройдет и дня, как вы получите непосредственную отдачу от собственных вложений...

Еще бы! Картина происходящего достаточно ясна: сначала люди долго не понимают, чего от них требуется. Потом понимают, что не требуется ничего. И очень даже наоборот: им что-то дают и ничего взамен не требуют! Далее (в зависимости от степени тревожности прохожего) удивление сменяется радостью (ура!) или недоверия (отпустим его). Хочется верить, что лицо у вас в этот момент выражает благожелательность!

Вы прямо сейчас становитесь очаровательным человеком!

Этот принцип взяло на вооружение множество крупных фирм, проводящих соответствующие рекламные акции: набирают кучу приятно выглядящей молодежи, одевают их в фирменную одежку и отправляют на улицу - народ халявой радовать. По моему (сугубо субъективному!) мнению - очень эффективный рекламный ход!

Что нам стоит взять на вооружение опыт ведущих мировых компаний?! Тем более, что нам-то намного проще: нам не нужно рекламировать торговую марку - достаточно разрекламировать самого себя! Нам не нужна всенародная любовь - хватит хорошего отношения окружающих. Посему и затраты - соответствующие. Маленькие.

Памятка дарящему

Я дарю тебе... - Раджа перебирает золотые монеты, - жизнь!

Очень щедрый подарок!

Какие подарки нам доступны практически в любой момент времени? Что будет с удовольствием принято даже от малознакомого человека? Что вообще имеет право называться подарком? Чтобы особенно не мудрить, назовем подарком то, что поднимает настроение, что достается даром и только тогда, когда того хочет дарящий.

Подарок поднимает настроение

при этом

Дарящий свободен и бескорыстен

Последнее требованее особенно важно: дарящий сам выбирает что, когда и как подарить, естественно, исходя из первого принципа. Подарок нельзя потребовать (иначе это уже - дань), но и нельзя требовать за него платы (тогда это - услуга).

Из требования бескорыстности автоматически вытекает следующее следствие:

Решение принять подарок или нет принимает берущий

Действительно: как можно навязывать то, что дается бескорыстно? Вот если за действиями дарящего стоит мыслишка о собственной выгоде (помните "троянского коня"), то такой "подарок" будут настойчиво пытаться вам всучить. Его я бы действительно лучше не брал - "от греха подальше". Во всяком случае, рекомендуется уточнить: "Это подарок или услуга?"

Кроме того, я совершенно не надеюсь что "все люди на свете" как по мановению волшебной палочки побывают на таких же тренингах, что и я или ознакомятся с содержанием этой (или подобной) книжки. Поэтому, большинство наших с вами окружающих живут в каких-то своих Внутренних Мирах, возможно, весьма отличных от Мира Подарков.

А значит не исключено, что они будут долго думать, стоит ли принимать от вас такой подарок. А мы (в полном соответствии с вышеизложенными принципами) будем относиться к их решению с максимально возможным уровнем уважения и понимания.

"Мелочь, а приятно!"

Наша основная валюта - это хорошее настроение! Между прочим, это ой как не мало! Особенно, если учесть кучу всяческих мудреных исследований о "влиянии эмоционального состояния работника на производительность труда"... Главная цель, да и средство дарения - это улучшение настроения принимающего подарок.

Посему к совершенно неотразимым подарком (таким, от которого просто физически будет невозможно отказаться) для психически здорового человека будет ваш благополучный внешний облик:

Приходится с сожалением делать оговорку на наличие в природе тех несчастных людишек, для кого более характерно злорадство, нежели радость за ближнего.

* чистая и опрятная одежда;
* улыбка и прочие спутники хорошего настроения.

Одно время я полагал, что эти простые вещи в большей степени нужны именно мне. Но когда в электричках после вечно плачущих и стонущих нищих с жалобными голосами стали появляться веселые ребята, мастерски владеющие музыкальными инструментами и продавцы, продающие вместе с совершенно ненужным товаром несколько веселых шуток, я действительно осознал, что искрящееся благополучие тоже может быть хорошим подарком. Просто по контрасту.

Настроение другому можно попытаться поднять и собственными действиями:

* уступил место в транспорте - подарок;
* рассказал веселый анекдот - тоже;
* бескорыстно помог в каком-либо деле - несомненно;

* сделал комплимент - и еще какой!

Как вы понимаете, список подобных добрых дел, требующих разве что поступиться кусочком своего комфорта, может быть бесконечным. И если исходить из предложенных выше принципов дарения, то список таких вот "безденежных" подарков можно продолжать и продолжать.

Если же говорить о более дорогих презентах, то будет уместно напомнить, что дорогие подарки, как правило, могут принять от вас только те люди, кто нас хорошо знает. Точнее - кто больше нам доверяет.

Чем меньше знаешь человека, тем меньше должен стоить твой подарок

Если учитывать этот принцип, то... Что дарить своим близким вы и без меня разберетесь, а вот совет, что подойдет новым знакомым, мне однажды дали:

* мелочевка (шоколадка, брелочек, наклейка, воздушный шарик, шариковая ручка, значек...);

* небольшой цветочек;
* мороженное, чашечка кофе и т.п.;

Несколько позже в ход могут пойти:

* билеты в театр (кино, дельфинарий...);
* шикарный букет цветов;
* приглашение в ресторан;
* и т.д.

Помним, что большой подарок не отменяет (а часто и не заменяет) маленьких: пригласив девушку на Канары не забудьте позаботиться о том, чтобы она не несла свои чемоданы, накормив мужа шикарным ужином, помните, что ваша улыбка благоприятно скажется на его пищеварении...

Правда просто? Зато как эффектно!

И эффективно.
×

По теме Дарить подарки

Дарить подарки

Дарить подарки - это не только житейская традиция, но и элемент делового этикета...
Психология

Как заставить мужчину дарить подарки

Кому-то в новогоднюю ночь подарят колечко с жемчужиной, а кому-то придется...
Психология

Научите мужчину дарить подарки

Женщины, как правило, любят получать подарки. Особенно, если презенты дарит...
Психология

Дарить любовь

Мужчины и женщины, как правило, не сознают, что их эмоциональные потребности...
Психология

Что дарить мужчинам. Советы одного из них

"Что-то в последнее время дамы мне подозрительно часто задают этот вопрос. Мол...
Психология

Почему не нужно дарить подарок близкому. Китайская мудрость

«Маленький подарок делает человека другом, а большой — врагом» — гласит...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество