Богатый, бедный и нормальный

Дороги, которые ведут людей к богатству и к нищете, направлены в противоположные стороны, " - сказал Наполеон Хилл. Как люди становятся богатыми, если они не родились такими? Как определить, ты богат сейчас или всё ещё являешься "нормальным"?
Богатый, бедный и нормальный
Может ты думаешь, что есть объективные критерии, по которым можно определить, является ли данный человек бедным или богатым? Нет универсальных критериев. Один, имея личный автомобиль, считает, что это нормально, и у каждого нормального человека он должен быть; другой, считает что только богатые люди могут себе позволить авто, третий, разъезжая на своей "тачке" еле сводит концы с концами.

Кто вообще определяет, кого считать богатым, а кого - бедным? Наличие или отсутствие какой-то вещи не говорит о том, беден ты или богат. Также и не говорит сумма имеющихся в свободном распоряжении денег. Я считаю наиболее практичными и понятными следующие определения:

Бедный - тот, кому много чего не хватает.

Нормальный (средний, обыкновенный) - может позволить себе многое, но не всё.

Богатый - может позволить себе всё, что пожелает.

Твоё ощущение, твоя самооценка - вот реальный показатель. Ты можешь определить, что зарабатывать меньше 100$ мало, больше 1000$ - много, и если ты попадаешь в один из 3-х диапазонов, значит ты такой и есть в данный момент: бедный, "нормальный" или богатый. Богатым ты станешь тогда, когда почувствуешь себя богатым.

Со временем ты можешь менять границы, например, если меняются твои потребности, расходы, если ты узнаёшь, сколько зарабатывает сосед :) и видишь, насколько он доволен своей жизнью. Ты можешь устанавливать другие неденежные критерии. Но самый важный критерий, это твой ответ на вопрос: "Ты богатый, бедный или нормальный обыкновенный человек?"

Какой ответ предпочтительнее? Ты сам определяешь свою судьбу. Возможно, ты не хочешь выделятся, и поэтому старался держаться серой массы "нормальных" людей. Возможно, ты так привык чувстовать себя бедным и несчастным, что смирился с этим. Но ты всегда можешь измениться - и весь мир изменится вокруг в твоих глазах. Ты такой, как ты думаешь. Подумай об этом.

Я искренне хочу, чтобы ты был богатым, чтобы у тебя было всего в изобилии. Быть богатым - духовно, эмоционально и материально - это хорошо. А чтобы быть богатым, надо чувствовать себя богатым. Проснись - может ты просто не заметил, как стал богатым. Перечисли всё то, что у тебя уже есть хорошего, и всё, что ты можешь себе позволить, если захочешь.
×

По теме Богатый, бедный и нормальный

Бедный или Богатый?

В моей жизни часто возникает денежный вопрос. Денег катастрофически не хватает...
Психология

Бессоница. Нормальный сон

Что такое нормальный сон? Это состояние максимального отдыха и расслабления...
Психология

Если ты такой умный-почему ты не богатый?

«Если ты такой умный-почему ты не богатый?» -вот главный вопрос, который задают...
Психология

Нормальный человек...Какой он? Что из себя представляет?

В этой статье мы поговорим о «нормальных людях». Может ли каждый из вас считать...
Психология

Карма: Самоубийство. Инвалиды. Болезнь. Богатые. Бедные. Перевоплощение

Карма 1: животные, человек. Спрашивающий: Как спасутся животные? Есть ли у...
Журнал

США: Бедные ли эти богатые бедные?

США: Бедные ли эти богатые бедные? А вот и давайте разбираться. Официальным...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума