Весы и мы: нелегкие отношения

Что бы они ни показывали – растаявшие 4 кг или лишние полкило, весы не ограничиваются информацией о том, сколько мы весим. Словно учитель на «классном часе», они предупреждают нас, стыдят или выражают одобрение. Этот простой прибор, который мы считаем надежным и объективным, порождает или поддерживает множество ложных представлений о наших отношениях с телом, весом и питанием.
Весы и мы: нелегкие отношения
Его власть и наша зависимость были бы меньше, если б только мы не наделяли эту конструкцию из пластика и алюминия полномочиями верховного судьи. Как изгнать эту горечь из наших отношений с весами? Проще всего – выявить одно за другим наши заблуждения, чтобы было легче с ними расстаться. А затем установить новые, более верные, спокойные и реалистичные отношения со своим телом, своим весом и представлением о себе.

Они претендуют на знание нашего идеального веса
Все начинается с мечты: обрести или вернуть свой идеальный вес. Однако идеал, к которому мы стремимся, редко совпадает с нашим естественным весом, в котором мы чувствуем себя гармонично и комфортно. Часто идеальный вес может быть достигнут лишь в результате жестокой диеты, или он вообще недостижим, хотя мы всю жизнь к нему стремимся. Проблема в том, что идею идеального веса разделяет и поддерживает медицинское сообщество, подчеркивает психотерапевт Жерар Апфельдорфер: «Врачи ссылаются на индекс массы тела – ИМТ (см. на с. 136). Но ведь подобные расчеты делают на основе обобщенных данных о населении в целом, и их нельзя применять к отдельному человеку. Индекс не учитывает ни динамику веса, ни образ жизни, ни наследственность». В результате, установив «магическое число», символизирующее одновременно и вес, идеальный для красоты, и вес, идеальный для здоровья, мы превращаем напольные весы в усилитель наших ложных представлений и страхов. Что делать? «Не нужно тратить время и силы на погоню за идеальным весом, – советует терапевт. – Лучше найти свой устойчивый вес. Его называют также естественным весом: мы можем долго и без усилий сохранять его, прислушиваясь к своим телесным и пищевым ощущениям».

Они превращают в проблему любой лишний килограмм
У каждого из нас вес относительно нестабилен, подвержен колебаниям. Так, мы легчаем в конце лета (меньше калорий в пище, больше движения) и тяжелеем к концу зимы. Но изменения могут быть связаны и с химическим составом некоторых продуктов: разные комбинации гликогена (в форме этого вещества организм запасает углеводы) и воды может вызвать колебания веса до трех килограммов в течение 12–24 часов! После чего мы возвращаемся к нашему обычному весу. Другой важный фактор – собственно содержание воды в организме. Чем меньше ее поступает, тем больше жидкости удерживает наше тело. Задержка жидкости может быть вызвана и стрессом. Возобновление занятий спортом тоже приводит к прибавке в весе (от 1 до 3 кг). В этом случае либо жировая ткань заменяется мышечной (более тяжелой), либо просто потому, что мы накачиваем мышцы и при этом не худеем. Еще одна причина колебаний: когда мы не можем устоять перед чем-нибудь желанным после строгой диеты. Каждый раз когда мы ограничиваем свое тело в еде, мы активируем программу защиты организма. Он переходит в режим «запастись на случай голода», поскольку так предусмотрено нашими генами. Вот почему 400 г булочек иногда на весах превращаются в лишние 2 кг! И наконец, не будем забывать про гормоны, которые (особенно у женщин) очень сильно влияют на колебания веса. «Жир медленно накапливается и медленно уходит, – предупреждает Жерар Апфельдорфер. – Не стоит садиться на диету, если вы прибавили 3 кг за неделю: такое быстрое увеличение веса может объясняться только задержкой жидкости!»

Вставать на весы... не слишком часто

Стоит ли взвешиваться регулярно? Пожалуйста, но только при условии, что это не превратится в зависимость. Советы Жерара Апфельдорфера.

Насколько часто? Раз в месяц. Отклонения от обычного веса на 1–3 кг можно считать нормальными.

Когда и как? Утром или вечером (это неважно), но лучше в одежде, чтобы вес не превратился в фетиш. Важно иметь общее представление о нем. Например, знать, что весишь около 60 кг (59–61 кг).

На каких весах? Главное, не на сверхточных. Иначе, фиксируя малейшие изменения веса, они превращаются в автомат по производству эмоций («Ура, минус 200 г!»; «Кошмар, плюс 250!»). Высокая точность способствует зацикленности на весе и поддерживает ложные представления о наших отношениях с телом и пищей. Говорящих весов, которые выносят вам свои оценки («Ваш вес далек от нормы!»), тоже лучше избегать.

Они создают впечатление, что желанный вес означает желанное тело

А это неправда! Или, точнее, опасное преувеличение роли весов в создании позитивного представления о себе. «Если хороший вес – это устойчивый вес, тот, который не требует специальных усилий для его поддержания и соответствует нашей конституции, то такой вес делает тело красивым, – уточняет Жерар Апфельдорфер. – Красивым – значит таким, которое принимаешь, любишь, за которым приятно ухаживать и подчеркивать его достоинства, независимо от того, худое оно или толстое, стройное или с округлостями! Но когда говорят о красивом теле, чаще имеют в виду существующие стандарты. Это одновременно и заблуждение, и источник серьезных страданий для тех, кто далек от стандарта». Так что, обнаруживая, что наш вес сильно отличается от наших представлений о «красивом теле», мы воспринимаем весы как неумолимое и властное «Сверх-Я». Магической фразой «Когда я буду весить 50 кг, то будет красота!» мы отрезаем себя от своих телесных ощущений и лишаем себя удовольствия жить в собственном неповторимом теле.

Они считают себя гуру

Подумать только: весы в роли наставника по питанию, который казнит и милует! «Это одно из самых катастрофических заблуждений, – сетует Жерар Апфельдорфер. – Весы лишь укрепляют опасные суеверия («Есть хорошие продукты, низкокалорийные, ими даже можно объедаться, и плохие, жирные и сладкие, которые нужно себе запретить»), которые подталкивают к установлению когнитивного самоограничения (контролируя свое питание, я контролирую свой вес)». Существуют лишь два способа питаться, утверждает психотерапевт: контролируя себя или прислушиваясь к себе. Весы склоняют к контролю, превращая тело в потенциально опасный объект для слежки и принуждения. Если же прислушиваться к нашим пищевым и вообще телесным потребностям, то тело станет партнером, а не противником.

«Новое пуританство, воцарившееся во всем, что касается еды, приводит к тому, что еда становится объектом моральных оценок: излишек веса, даже небольшой, означает, что человек уступил соблазну непозволительных удовольствий и его нужно призвать к порядку!» – замечает Жерар Апфельдорфер. За этим следуют самоограничение и лишения, столь же чрезмерные, сколь и бесполезные, поскольку сегодня мы знаем: суровые диеты вызывают сбои в нашем обмене веществ и в конечном счете приводят к тому, что мы набираем больше килограммов, чем потеряли.

Они хотят, чтобы за ними всегда было последнее слово

А мы им верим, поскольку всегда слепо (и напрасно) доверяем цифрам. «Они не могут обманывать», – думаем мы. И ошибаемся. «Показания весов не являются научной истиной, – настаивает Жерар Апфельдорфер. – Весы не могут быть правы, поскольку каждый человек индивидуален. Его фигура, генетика, образ жизни, прошлое делают его уникальным. А весы ничего не говорят нам об этой сложности, они сводят личность к количеству килограммов!» В любом случае всецело полагаться на прибор и тем более зависеть от него – значит лишить себя едва ли не главной свободы – свободы доверять себе в выборе того, что мы считаем благотворным для нашего тела и нашей души. Опираясь в этом выборе на собственные чувства.

Масса вопросов... К индексу массы
Индекс массы тела (ИМТ) изобрел в 1869 году бельгийский математик и социолог Адольф Кетеле (Adolphe Quetelet). ИМТ вычисляется по формуле I = m/h2, где I – индекс, m – масса тела, h – рост в метрах. Измеряется в кг/м2. Не учитывает тип телосложения, соотношение жира и мышечной массы. Не подходит для детей и подростков, беременных и кормящих, хрупких пожилых людей и спортсменов... Очень удобно, не правда ли?
×

По теме Весы и мы: нелегкие отношения

Отношения с другими людьми

Одним из наиболее ценных способов использования созидающей визуализации является...
Психология

Семейные отношения

Известно, что семейные отношения складываются не сразу. Тем не менее, уже первые...
Психология

Супружеские отношения

Как же достигнуть гармонии в супружеских отношениях и как ее сохранить? Для...
Психология

Отношения

Отношения - что включает в себя само это понятие? Какие отношения считать...
Психология

Романтические отношения

Почему, когда я хочу совершить романтическую прогулку под луной с моим парнем...
Психология

Десять принципов мудрого отношения к жизни

1. Умение отличать главное от второстепенного Несмотря на очевидность этого...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация