Человек манипулятор

Манипулятор везде. Вне и внутри нас. Мы можем не признавать его, но он есть.

Очень важно в настоящее время помочь человеку обрести большую уверенность в себе, осознанную ответственность за поведение и поступки внутри коллектива.

Манипуляторы окружают вас повсюду: это продавец, уговаривающий купить у вас товар, и ваш старший сын, приказывающий своему же кровному брату, и депутат, сулящий золотые горы, если вы его конечно выберете.

Все эти люди представляют немалую опасность для общества и для нас в частности. Но куда опасней тот манипулятор, который сидит внутри нас. Мы можем его не признавать, но он есть.

И так, выделяют следующие основные признаки манипулятора – ложь, неосознанность, контроль за другими, цинизм и отсутствие доверия. Впрочем, человек не рождается манипулятором. Это просто результат взаимодействия с общественной средой.

Современный человек – это манипулятор, который любой ценой заставит других делать то, что ему выгодно. Да и мы каждый день врем, чтобы добиться для себя самого минимального блага, думая, что-то, что мы говорим - безобидный шутки. Конечно, не всякое манипулирование – зло. Кое-что необходимо человеку в его борьбе за существование. Но большая часть наших манипуляций пагубно сказывается на нашей личности. Мы становимся скрытнее, не показываем свое душевное состояние, что очень важно при жизни в коллективе. Современный человек пробирается по жизни ощупью, имея в своем арсенале множество уклончивых объяснений и оправданий.

Современный манипулятор не стоит на месте – он развивается и совершенствуется. Он стремится постичь человека только с одной единственной целью, чтобы лучше им управлять.

Но нет, не все мы обманщики, просто мы боимся познать себя и окружающий мир. Превыше всего манипулятор боится, что кто-нибудь узнает о его истинных чувствах. Поэтому, при решении каких-либо вопросов он просто делает каменное лицо без эмоций. Но какое нервное напряжение при этом он испытывает! Он – старается выглядеть машиной, он ерзает, оправдывается и врет.

Я уже говорил, что в нас сидит манипулятор. И я врал, в каждом из нас сидит несколько манипуляторов. Просто в разные моменты жизни определенный вид является главенствующим.

Выделяю восемь видов манипуляторов, которых вы узнаете по своим знакомым или знакомым.

1) Начальник – он безусловно преувеличивает свою силу, он доминирует, приказывает, цитирует умные высказывания. То есть делает все, чтобы управлять окружающими.

2) Хамелеон - полная противоположность начальнику. Он развивает большое мастерство в общении с начальником. Он преувеличивает свою чувствительность. При этом видны характерные черты: забывать, не слышать, молчать.

3) Шантажист – преувеличивает необходимость всех контролировать. Он обманывает, хитрит, лжет, старается, с одной стороны, перехитрить, с другой, перепроверить других.

4) Беспомощный – полярная противоположность шантажисту. Изо всех сил преувеличивает свою зависимость. Это личность, которая жаждет быть предметом забот окружающих его людей. Позволяет, и исподволь заставляет других делать за него работу.

5) Хулиган – преувеличивает свою агрессивность. Управляет с помощью угроз разного рода. Женская вариация хулигана – сварливая баба.

6) Добродетель – преувеличивает свою заботливость, любовь, внимательность. Он убивает добротой. В некотором смысле столкновение с ним куда опаснее, чем с хулиганом. Просто вы с не можете бороться. Если за ним последить, то можно приметить, что он всегда заразительно смеется и улыбается.

7) Судья – преувеличивает свою критичность. Он никому не верит, полон обвинений, негодования, с трудом прощает.

8) Защитник – противоположность судье. Он чрезмерно подчеркивает свою поддержку и снисходительность к ошибке. Он портит других, сочувствуя сверх меры, не позволяет тем, кого защищает, решать проблемы самим. Вместо того, чтобы заботиться собственными делами, он заботится о нуждах других.

Основная причина манипуляции в вечном конфликте человека с самим собой. Лучший пример такого конфликта – взаимоотношения между работодателем и рабочим. Работодатель, следуя своему личному уставу, навязывает нерациональные на ваш взгляд решения, не позволяет вам проявлять самостоятельность.

Человек никогда не доверяет себе полностью, поэтому он и становится манипулятором, чтобы иметь больше шансов в выполнении какого-либо дела или вопроса. Есть и другая причина: риск и неопределенность окружают нас повсюду. В любую минуту с нами может случиться все, что угодно. Человек чувствует себя абсолютно беспомощным, когда в одиночку сталкивается с нерациональной проблемой. Поэтому мы и становимся манипуляторами, чтобы подготовиться к будущему. Такой манипулятор жертвует другими и откровенно пользуется их бессилием. При этом он испытывает немалое удовольствие, властвуя над людьми. Третья причина: люди начинают притворяться и приказывать, чтобы научиться управлять своими эмоциями и избегать интимности во всех отношениях. Таким образом, можно сделать вывод: манипулятор – это личность, которая действует по заранее готовому шаблону, изо всех сил старающаяся, чтобы никто не узнал о ее настоящих, искренних чувствах.

Выделяют четыре манипулятивные системы:
1) Активный манипулятор. Он пытается управлять другими с помощью активных методов. Он ни за что не будет демонстрировать свою слабость и будет играть человека, полного сил. Как правило, при этом он пользуется своим социальным положением или рангом: родитель, учитель, старший сержант… Значит, цель активного манипулятора – главенствовать и властвовать, во что бы то ни стало.

2) Пассивный манипулятор. Противоположность активному. Он прикидывается беспомощным и глупым, разыгрывая роль забитой собаки. В то время как активный манипулятор выигрывает, побеждая противников, пассивный выигрывает, терпя поражение. Он позволяет активному манипулятору решать, думать и работать за него. И лучшие его помощники – вялость и пассивность. Главная задача пассивного манипулятора – не вызывать раздражения.

3) Соревнующийся манипулятор. Он воспринимает жизнь, как турнир, бесконечную цепочку проигрышей и выигрышей. Себе он отводит роль самого бдительного человека. Он будет выигрывать любой ценой.

4) Безразличный манипулятор. Он играет индифферентность и безразличность. Старается уйти, скрыться от контактов. Его девиз: мне это не интересно! Хотя на самом деле ему это все не безразлично, иначе, зачем все это затевать? Его главная цель – отвергать заботу и помощь. Эверетт заостряет на этом свое внимание, ведь манипулятор весьма предсказуем. Хотите быть непредсказуемым? Становитесь актуализатром !

Киты, на которых стоит актуализатор - честность, осознанность, доверие, свобода. Переходный период от манипуляции к актуализации – это переход от апатии к жизнерадостности, от лжи к доверию и правде. Актуализаторы - люди, знающие себе цену. Они ищут в себе самобытность и уникальность. Актуализатор – это цельная личность, поэтому его исходная позиция – осознание своей значимости в повседневной жизни. Он воспринимает жизнь, как процесс своего совершенствования, а те или иные поражения воспринимает философски, как временные затруднения. Из начальника может развиться прекрасный лидер, который ведет не властью, а хорошим примером.

Из хамелеона получится сочувствующий человек. Он понимает свои ошибки и признает их перед другими людьми.

Из шантажиста получится внимательный. Он всегда поможет в какой-нибудь каверзной мелочи.

Из беспомощного получится признательный. Он не просто зависит от других людей, но еще и уважает их. Он с уважением отнесется к разным мнениям.

Из хулигана разовьется напористый. Он искренне радуется более сильному противнику, и отличается радушием и добротой. Он больше не стремится к доминированию и не прибегает к жестокости.

Из добродетеля развивается заботливый. Он положительно расположен к людям, дружелюбен, способен на глубокую любовь.

Из судьи получится выразитель. Он обладает редким умением выражать свои убеждения, не критикуя и не унижая других.

Из защитника получится водитель. Он не учит всех подряд, а помогает каждому найти свой собственный путь, ничего не навязывая.
×

По теме Человек манипулятор

Человек манипулятор

Современный манипулятор не стоит на месте - он развивается и беспрестанно...
Психология

Маленький манипулятор

Притворство под соусом хитрости и требовательности не что иное, как обычная...
Психология

Мама манипулятор

Я выхожу из своего подъезда и вижу следующую забавную сценку. Уборщица Клава...
Психология

Манипулятор

Я встречалась с парнем полгода. Мы никогда не ругались, нам было очень хорошо...
Психология

Манипулятор? Тиран?

Мой муж начал на меня по поводу и без повода обижаться. Так было не всегда...
Психология

Как манипулятор выстраивает свои уловки

Разноцветный айсберг. Завораживающее своей красотой явление, ничего подобного...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни