Устремлённость

Возьмём такой пример: несколько монахов строят монастырь, и у каждого из них есть какие-то личные проблемы, которым они уделяют внимание в первую очередь, и лишь в остальное время занимаются строительством. Интересно, они этот монастырь построят? Или футбольная команда, в которой кто-то из игроков больше волнуется о том, как форма на нём сидит, как трибуны на него смотрят... то есть, победа для него не на первом месте. Сможет ли выиграть такая команда? Вот конкретные примеры эгоизма и устремленности (вернее, её отсутствия).

Значит, эгоизм в данном случае мешает им выполнить ту задачу, которую перед ними поставила жизнь и, соответственно, они не делают должного шага в своём (гармоничном) развитии.

Об этом понятии можно говорить с разных уровней. С позиции взаимоотношений между людьми, между человеком и природой, человеком и жизнью.

Но «высший» эгоизм заключается как раз в том, что осознав... Но, чуть отвлечёмся… Представим себе ситуацию, когда человек уцепился в жизни за какую-то «крошку» и не хочет от неё оторваться. Аж руками и ногами (бывает и зубами) ухватился! Жизнь хочет ему дать что-то новое, гораздо интереснее, больше, лучше во много раз, а он, понимаешь, не отпускает. Ну и что делать? Естественно, жизнь эту «крошку» будет делать болезненной точкой, чтобы умный человек сам её бросил. Ведь только в свободные руки можно дать что-то новое.

Так вот, поняв, осознав это, человек сам всё оставит для того, чтобы получить (заметьте, не взять, а получить) от жизни гораздо больше!!! То есть, он идёт на это «расчетливо»!

То, что устремлённость, это стопроцентный вклад в достижение результата, вроде понятно. Это, можно сказать, ещё и постоянное видение цели и умение к ней возвращаться в любых ситуациях.

Вставка: Понимать, что надо что-то делать, и знать, что именно надо делать, это — большая разница! А между понятиями знать и делать — ещё большая разница!

Важность устремленности ещё вот в чём: жизнь тонко и мгновенно на неё реагирует! И к чему бы ни был устремлён человек, если это целесообразно, он достигнет цели. Цели могут быть разными (поправка здоровья или приход к власти различными способами), но если это необходимо для взросления окружения и рационально в таком виде, то они реализуются. Только бывает, что реализация происходит не совсем тем путем, как планировал человек, но здесь жизни виднее.

***

А какие есть варианты ответов на такие вопросы: «Зачем человеку — а это его несбыточная мечта — вечная молодость? Да хотя бы вечная жизнь? Ну ладно, 1000 лет? Ну — 200?»

Но, прежде чем отвечать, наверное, стоит задуматься, а зачем человеку давать эту тысячу лет, если толку от него никакого — НУЛЬ? Если он в жизни просто обуза, балласт. Зачем?

В основе абсолютно всех систем совершенствования человека лежит стремление к СВЕТУ. Если этого нет, то происходит просто топтание на месте, с усугублением воспитательных обстоятельств.

Дайте человеку отличное здоровье и посмотрите, на что он его будет тратить. А можно попробовать и заранее спросить, на что думает пустить данную ему силу? Может, он лишний раз задумается: а и в правду, на что? Чаще всего будет приведён целый список ОЧЕНЬ ВАЖНЫХ вещей (или оправданий?), без которых и жизнь не жизнь: ремонт квартиры, зубов и автомобиля, долги, новая одежда, еда и т.д., и т.п... То есть, как правило, траты на что угодно, только не на своё развитие. Особенно, если ему не сказать и не объяснить, чего жизнь от него хочет.

А ведь для чего-то мы здесь рождаемся?! Часто, правда, даже умом понимая, мы не принимаем это сердцем. Да и объяснить себе, что же это такое — духовное развитие, и какова его цель, куда стремиться и для чего, часто толком не можем… А даже если и хотим заниматься чем-то таким — духовным, то хотим делать это удобно, без усилий. Кстати, европейцев и американцев как раз и проверяют на деньги и комфорт. Готовы ли они «пожертвовать» этим ради знаний? Чаще, к сожалению, нет. И это — проверка на устремлённость и доверие.

Пока даже не ответ, просто небольшой штрих... Если взять фактор здоровья... Несколько йогов довольно высокого уровня (среднее звено), включая и учеников последнего Кришны, приехали на рубеже 19-20 веков в Европу и Америку для популяризации восточных духовных практик. Я могу ошибиться, но кто-то из них, по-моему, Вивекананда, умер в 39 лет, кто-то в 45, а третий — около 60... У нас люди и без всякой йоги умирают в этом возрасте или живут дольше. А ведь если прожить лишь 40 лет, то болеть однозначно пришлось. Но они были счастливы!!! Значит, здоровье или продолжительность жизни ещё не показатель счастья, а у этих йогов, в отличие от большинства простых смертных, была цель, которую они очень чётко видели! Они знали, куда идут и зачем.

Вставка: Жизнь ставит препятствие и наблюдает за моей реакцией! Если я иду прямо, без страха и сомнений, то препятствие убирается! Если проявляется что-то из области, например, «недостаточно хочу» или у «страха глаза велики», то препятствие будет возрастать.

Если человек оправдывается какой-нибудь причиной (исключаю из этого списка смерть), то это говорит о недостаточной его устремлённости.

***

Наша медицина лечит болезнь. И с этой позиции её действия верны. Но более продвинутые говорят, что лечить надо человека, а не болезнь. Можно сказать ещё конкретнее — человека надо не лечить, а помочь ему измениться. А вот тут без доверия и устремлённости не обойтись. Это — не таблетки глотать.

Очень часто, да что там часто — практически всегда, человек себя обманывает в том, что, мол, что-то нужное и хорошее обязательно произойдёт. Должно произойти... Да не произойдёт! Хотя нет, произойдёт — хороший пинок по мягкому месту! И это, в принципе, каждый, читающий эту страницу, прекрасно понимает. Но только человек, даже если его жизнь так «прикрутила», что, образно говоря, уже «дуло у виска», всё равно почему-то затягивает всё ту же «старую песню»: «А может, всё-таки, пистолет не заряжен? Может, всё-таки, осечка будет? Может пронесёт?»

Люди, с кем мы торгуемся?! Чего выгадываем? Так же жизнь пройдёт! Жалко… А если я всё это прекрасно понимаю, но всё равно иду на поводу у своей лени, какого-то непонятного страха и не хочу трудиться над собой, то кто я в этом случае? Правильно подумали!

***

Для чего посты в религии? Это аналогия с армейским постом — я бдителен и внимателен! Даже поговорка гласит: «Сытое брюхо к науке глухо». Так куда я, погрязший в чревоугодии и удовольствиях, лезу? В какую такую духовность?

Во время занятий духовным трудом идёт серьёзнейшая перестройка всех тел человека (и физического тела, и всех тонких — энергетических). И заваливать его дополнительной «грязью», отнимающей массу жизненной энергии на её переработку, просто неумно. Тут, бывает, просто сил не хватает на то, чтобы справиться с такой работой. Поэтому, для того чтобы выдержать, и голодать периодически приходится.

Ведь тот же алкоголь дан людям (в маленьких дозах), чтобы справляться со стрессовыми нагрузками, как своего рода амортизатор. Он подводит человека к состоянию «сейчас», когда нет мыслей и внутреннего диалога, нет ощущения времени. Таким образом, неработающий интеллект уже не так сильно мешает работе природы организма. То есть, алкоголь никак не является катализатором чего-либо. Хотя в Тибете в некоторых системах духовных практик применяется алкоголь в крайне малых дозах. У Кастанеды, кстати, описываются ритуалы с применением слабо наркотических кактусов. Но это только с целью помочь новичку быстрее подойти к необходимому состоянию, и только на начальных этапах.

Новичку нужно что-то показать, дать что-то пережить, прочувствовать. Но это возможно, когда он готов это «что-то» принять, то есть, уберёт барьеры из недоверия, страхов и т.п. И это только в начале, потом — нет! И годится только для людей того региона, той культуры. И если у них для какого-то ритуала используется символическая доза алкоголя, то у «нашего брата» она может перейти в «привычную»… ради усиления эффекта. Вот такой у нас может получиться «буддизьм».

Вставка: Устремлённость должна не только не падать, а ВОЗРАСТАТЬ!!! Но — главное — чем дальше, тем требования будут выше! И это — нормально.

В традициях Востока есть много интересных вариантов духовного восхождения. «Изнеженная» Европа, с некоторыми из подобных задач просто не справится. Например, человек решает, что эта жизнь у него должна стать последней (очень интересный ход)!!! И вот, сколько ему осталось времени, он всё потратит на то, чтобы реализовать эту свою цель! И где тут найдется место каким-то оправданиям, поблажкам, компромиссам?

Как там можно убедиться в том, что человек находится в плотном контакте с жизнью (в так называемом глубоком состоянии «сейчас» и осознанности)? Что он готов принять её помощь? Возьмём странствующего паломника... У него деревянные сандалии, в которые вбиты гвозди, торчащие острием в подошву стопы (этакий ипликатор Кузнецова)! Если он выпадает из этого состояния плотного контакта, то дело заканчивается очень серьёзной травмой. А ему ведь не просто постоять на этом «ипликаторе» надо, а километров по 30-50 в день пройти, направляясь к определённым энергетическим и святым местам.

Кстати, попробуйте сами босиком встать на ипликатор на 2-3 минуты. Не просто поставить ноги, сидя на стуле, а именно встать! А ведь это вовсе не пытка — вы себе ещё и здоровье поправите. Если нет согласия с жизнью, а только мучительное терпение и подсчитывание секунд, то... Потом сделайте то же самое на руках, в упоре лёжа! Вот так просто эти все разговоры о чувствовании жизни, согласии с ней и проверяются. Если жизнь на моей стороне — я не травмируюсь и не мучаюсь.

Здесь не идёт речь о трансовых, гипнотических состояниях или о том, когда человеку «помогают» — как при хождениях по стеклам, углям... Нет, здесь человек должен сам этим становиться.

Без умения жить ПОНИМАНИЕМ или ОСОЗНАВАНИЕМ того, что жизнь хочет мне только добра, без доверия к ней в этом, без умения с благодарностью принимать ЛЮБУЮ форму «общения» жизни со мной, такие ходы нереальны. Поэтому восточники, глядя на многих европейцев и их этакую духовную «самоотверженность», часто только улыбаются.

Я должен уметь принимать диалог с жизнью, в какой бы форме он не происходил! Будет ли это прекрасная, тихая встреча рассвета, стояние ли на ипликаторе или хождение по огню — не важно… Я принимаю всё с внутренним душевным комфортом.

Преодолевая себя в трудностях, я, как личность, только сильнее становиться буду! А если я не доверяю жизни, не доброжелателен к ней, механически суетлив, если у меня нет мира в душе, я не справлюсь…

Вставка: Необходимо развивать и воспитывать в себе стремление к доброму, чистому и хорошему! Как бы тяжело и плохо не было, всё равно — к доброму и хорошему! Искать, видеть во всём только хорошее. Самому думать, поступать только по-доброму, чтобы на сердце теплее становилось…

Необходимо научиться умению принимать ту же боль и дискомфорт, если такое случается, с благодарностью, так как это делает нас сильнее и помогает преодолевать трудности на пути к истинной цели, ради которой нам и дана жизнь…

И, если я хочу быстрее становиться сильным, то я должен в этом помогать другим!..

P.С. Если появилось желание стоять на ипликаторе, то начинайте с 30 секунд, постепенно, каждую неделю добавляя по 30 секунд, доведя общее время до 3-4 минут.
×

По теме Устремлённость

Устремлённость, открытость и канал связи

Четвёртое измерение и поляризация сознаний Эволюция разворачивается. Мы вступили...
Религия

Устремлённость к Просветлению

Как развивается Устремлённость к просветлению? Нужно заботиться не только о...
Религия

Желания и страхи - их сущностная роль на духовном пути

Идущим по духовному пути не однажды приходилось сталкиваться с авторитетными...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность