Иметь или не иметь…

Думайте сами, решайте сами -
иметь или не иметь,
иметь или не иметь…
(слова из песни)

В животной природе все просто и гармонично. Соединение в пары, продолжение рода, выполнение своей функции в огромной биосистеме Земли.
Иметь или не иметь…
На заре человечества у людей были такие же незатейливые отношения, когда наше эго было крошечным. Но в процессе эволюции оно быстро развилось до такого уровня, что сегодня стало полным антагонизмом любви к ближнему, силой, разрушающей общество.

Посмотрите на современную жизнь молодой пары. Идиллия быстро заканчивается и начинается подсчет: а дает ли партнер то, что я хочу? Эго каждого начинает требовать все больше и больше. Неважно чего - денег, внимания, подчинения. А чем больше вокруг нас материальных атрибутов, тем круче становятся выяснения. Получается, что первобытные люди были гораздо счастливее нас. Ведь в отношениях их интересовало только продолжение рода.

А сейчас и с продолжением рода - тоже проблема. Если когда-то бездетные пары были как белые вороны, то сейчас отсутствие детей - это норма. Более того, благоприятное время для зачатия в биологическом цикле женского организма стали называть опасными днями. Детей стало иметь опасно. Опасно для нашего эгоизма. Потому что детям придется отдавать, хоть и на эгоистической основе. Ведь мы всегда думаем, что это наша опора в старости, что они нам должны и т.д. И это то, что мы имеем.

Хотя в действительности, только получать хочет не человек, а его эгоизм. То есть в человеке, есть возможность развития другой природы - неэгоистической. И называется она отдачей. Кто из нас хоть раз не испытывал состояния, когда думал, что хорошо быть понимающим, мудрым, спокойным, воспринимать другого просто как ребенка, и всегда быть с ним любящим и терпеливым? Но это состояние - лишь миг, и опять мы рабы, запряженные в упряжку эгоизма. И он правит и погоняет нами.

Каждый из нас хоть раз чувствовал себя несчастным от собственных претензий к партнеру, понимал, что не прав, но сил остановиться нет. Мы можем сколько угодно читать мораль о разрушении института брака и семьи, ругать молодое и не очень молодое поколение. Но от этого мы не станем счастливее. От этого не изменятся наши чувства и ощущения: "Я хочу получать от другого как можно больше, и если не получаю, то мне плохо".

И мы будем рвать друг друга на куски, пока не увидим истинную причину наших страданий. Это - наш эгоизм. Лишь исправив его, человек может стать счастливым.

Изменив свое отношение с потребительского на истинную любовь и отдачу, мы сделаем гармоничными отношения между мужчиной и женщиной.

Мы все часто говорим о том, что все происходящее в большом мире нас не касается, что мы ничего не можем изменить, ни на что не можем повлиять. Но отношения двоих - это будущая среда семьи, микромир ребенка, где он копирует модель поведения родителей и затем, вырастая, переносит ее в большой мир.

Семья по отношению к обществу как молекула по отношению к веществу. Если нарушится структура молекулы, никакие внешние действия не сохранят вещество.

У каждого из нас есть уникальная возможность не только сохранить "структуру своей молекулы", но и изменить большой мир. И получить при этом гармоничную и счастливую жизнь в семье и в обществе.
×

По теме Иметь или не иметь…

Ребенок в философском смысле: иметь или не иметь?

Ребенок в философском смысле: иметь или не иметь? На сегодня это чрезвычайно...
Психология

Смысл. Иметь или Быть?

- Учитель, скажи, а в чем смысл? - Смысл чего? - Всего происходящего в Мире. - А...
Психология

Почему важно иметь ближние и дальние жизненные цели

В американском университете провели эксперимент. Была набрана группа студентов...
Психология

25 советов желающим иметь и любовницу, и жену

1. Старые, как мир поводы: "задержался на работе" или "был у друга" — теперь не...
Психология

Желание иметь детей

Я познакомилась с мужчиной и с самого первого свидания он говорил о своем...
Психология

10 типов токсичных людей, с которыми не стоит иметь дело

Не пора ли провести генеральную уборку в своём кругу общения, очистив его от...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность