Красиво говорить - ясно мыслить - отлично учиться

Правильная, развитая речь является одним из основных показателей готовности ребенка к успешному обучению в школе. Недостатки речи могут привести к неуспеваемости, породить неуверенность ребенка в своих силах, а это будет иметь далеко идущие негативные последствия. Поэтому начинать заботиться о правильности речи надо как можно раньше и контролировать развитие речи необходимо во время всего процесса обучение ребенка в школе.

В Ломоносовской школе пансион психолого-логопедическое сопровождение обеспечено каждому ребенку, начиная с дошкольного возраста и заканчивая старшими классами.

К сожалению, количество детей с нарушением звукопроизношения, а также с дефектами речи год от года не уменьшается, а растет. На этом фоне в большинстве случаев у детей присутствуют в той или иной степени нарушения не только звукопроизношения, но и лексического состава, грамматического строя речи, фонематических процессов, а также психоэмоционального состояния. Ребенок, у которого наблюдаются проблемы с речью, часто бывает неуверен в себе, закоплексован, не хочет заниматься, ему трудно найти друзей.

Невмешательство в процесс формирования детской речи почти всегда влечет за собой к неуспеваемости в учебе и как крайний вариант к отставанию в развитии. Проблемы с речью, возникнув и закрепившись в детстве, преодолеваются с большим трудом и могут сохраниться на всю жизнь. Устранить дефект может только квалифицированная помощь.

В Ломоносовской школе пансион психолого-логопедическая служба работает как с маленькими детьми, так, при необходимости, со старшеклассниками.

Бывает, что с началом обучения в школе у некоторых детей вдруг обнаруживаются затруднения с чтением и письмом. Ребята оказываются не в ладах с русским языком, хотя хорошо справляются с математикой и другими предметами, где, казалось бы, требуется больше сообразительности. Вот таким “умненьким”, в первую очередь и нужна помощь логопеда.

Стойкое нарушение чтения называется дислексией, а письма – дисграфией. Нарушение чтения чаще становится очевидным ко 2-му классу. Иногда дислексия со временем проходит, но в ряде случаев остается и в более старшем возрасте.

Дети с дислексией допускают ошибки при чтении: пропускают звуки, добавляют ненужные, искажают звучание слов, скорость чтения у них невысокая, ребята меняют буквы местами, иногда пропускают начальные слоги слов. Часто страдает способность четко воспринимать на слух определенные звуки и использовать их в собственной речи, при чтении и письме. Нарушается при этом возможность различения близких звуков: “Б–П”, “Д–Т”, “К–Г”, “С–З”, “Ж–Ш”. Поэтому такие дети очень неохотно выполняют задания по русскому языку: пересказ, чтение, изложение – все эти виды работ им даются с трудом.

При дисграфии дети младших классов школы с трудом овладевают письмом: их диктанты, выполненные ими упражнения, содержат множество грамматических ошибок. Они не используют заглавные буквы, знаки препинания, у них ужасный почерк. В средних и старших классах такие ребята стараются использовать при письме короткие фразы с ограниченным набором слов, но в написании этих слов они допускают грубые ошибки. Нередко дети отказываются посещать уроки русского языка или выполнять письменные задания. У них развивается чувство собственной ущербности, депрессия, в коллективе они находятся в изоляции. Взрослые люди с подобным дефектом не в состоянии сочинить поздравительную открытку или короткое письмо, они стараются найти работу, где не надо ничего писать.

У детей с дисграфией отдельные буквы неверно ориентированы в пространстве. Они путают похожие по начертанию буквы: “З” и “Э”, “Р” и “Ь” (мягкий знак). Они могут не обратить внимания на лишнюю палочку в букве “Ш” или “крючок” в букве “Щ”. Пишут такие дети медленно, неровно; если они не в ударе, не в настроении, то почерк расстраивается окончательно.

Так кто же способен помочь ребенку научиться читать и писать? Маме и папе вряд ли это удастся, здесь нужна помощь специалиста – квалифицированного логопеда.

В Ломоносовской школе пансион занятия с логопедом проводятся по определенной системе: используются различные речевые игры, разрезная или магнитная азбука для складывания слов, выделение грамматических элементов слов. Ребенок должен усвоить, как произносятся определенные звуки, и какой букве при письме этот звук соответствует.

Своевременно не исправленные недостатки произношения звуков могут остаться на всю жизнь. Они нередко встречаются и у взрослых. Недочеты речи закрепляются, и люди, привыкая к ним, порой их не замечают. Иногда считают, что исправить недостатки произношения звуков и других дефектов речи во взрослом возрасте невозможно. Это неверно. В Ломоносовской школе пансион специалисты помогают всем. Ребята, которые вовремя не получили помощь логопеда улучшают свою речь и устраняют дефекты звукопроизношения уже в более старших классах.

Логопедические проблемы часто бывают связаны с психологическими проблемами. Многим известны такие трудности у детей, как: пропуски букв, неразвитость орфографической зоркости, трудности при решении математических задач и затруднения при пересказывании текста. Эти явления связаны не только с областью речевого развития ребенка, но имеют отношение к мышлению, памяти и вниманию, поэтому для их устранения необходим системный подход.

В Ломоносовской школе пансион психологи и логопеды совместными усилиями помогают ребенку справиться с трудностями в обучении, повысить свою успеваемость, научиться грамотно и красиво говорить, чувствовать себя гармоничным человеком, который уверенно идет к своей цели.
×

Обсуждения Красиво говорить - ясно мыслить - отлично учиться

  • "...чувствовать себя гармоничным человеком, который уверенно идет к своей цели -- К СМЕРТИ.
     

По теме Красиво говорить - ясно мыслить - отлично учиться

Учиться мыслить

Мы попадаем в то, что называют мышлением, когда мыслим сами. Чтобы нам это...
Психология

Ребёнок ничего не хочет? Отлично!

Многих родителей ставит в тупик ответ ребёнка на вопрос "чем ты хочешь заняться...
Психология

Я ухожу, ухожу красиво...

"Сейчас понаставили вместо школ стеклянных коробок... Лично мне там просто...
Психология

С красавицей и знакомиться надо красиво

В выступлении социолога, рассуждающего о причинах сокращения роста населения в...
Психология

Хочу жить красиво и достойно!

Параллельно с данной проблемой у меня проблемы с мужем, он в последнее время...
Психология

Стареть красиво

Как же мне нравится наблюдать пожилых европейских дам, которые чинно выходят из...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество