Как взглядом управлять людьми

Телевизор в этом случае как бы отходит на второй план - мы смотрим, но не видим. Сосредоточение внимания на важном для нас объекте независимо от направления взгляда на него в психологии называется “точкой внимания”. Иногда точка внимания совпадает с нашим взглядом, иногда - нет. Если научиться управлять точкой своего внимания, то можно очень неплохо манипулировать собеседником.

Скажем, вы едете в метро, вы хрупкая девушка или немолодая усталая женщина - не важно, а над вами навис этакий амбал и нагло на вас пялится. Вот что надо проделать с точкой своего внимания. Уприте взгляд в плечо амбала, при этом точку внимания перенесите в область его паха (сосредоточьтесь на нем, посмейтесь над ним про себя) или, если это вызывает у вас протест, немного ниже. При этом пусть ваш взгляд механически изучает рисунок рубашки нахала. Через пару минут амбал заерзает и отойдет от вас - он почувствует дискомфорт.

Если, напротив, вы хотите вызвать чье-то расположение к себе, то держите свою точку внимания слева и чуть-чуть выше взгляда, направленного на собеседника. И даже если это ваш начальник, который только что на вас наорал, то ругаться ему почему-то расхочется, раздражение на вас пройдет, и, немного пожурив, вас отправят на рабочее место.

Если вы поставите точку внимания слева от человека, но при этом ближе к себе, человек непроизвольно станет к вам подвигаться. Если, наоборот, за его спиной, то отодвинется на несколько шагов. Очень интересно проделывать этот эксперимент в транспорте. Чувствовать себя начинаешь настоящим волшебником, способным передвигать незнакомых людей, как шахматные фигуры. Причем совсем не обязательно, чтобы человек на вас смотрел.

Пробуйте, тренируйтесь, овладевайте способами воздействия на людей. Эти приемы вам обязательно пригодятся в жизни.
×

По теме Как взглядом управлять людьми

Как растить людей взглядом

Каждый из нас сталкивался с ситуацией, когда вспомнил о человеке, а он уже сам...
Психология

Управлять эмоциями - как этому научиться?

Интересно, кстати, что вызывать нужные эмоции вы умеете достаточно легко...
Психология

Как управлять эмоциями

Давайте определим эмоцию как способ справиться с ситуацией. Отсюда следует, что...
Психология

Как управлять жизнью

Как управлять жизнью? Как работает подсознание? Столетиями ученых и философов...
Психология

Зачем нужно управлять временем и как это лучше делать?

Время – одно из самых основных и важных понятий в человеческой жизни. Собственно...
Психология

Как управлять своей реальностью

Все сущее соткано из энергии. Все живые существа живут и взаимодействуют с...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума