Почему мы сутулимся?

Чаще всего комплекс берет начало в подростковом возрасте, когда бурно развивается самосознание и ребенок начинает сравнивать себя с другими людьми. Сравнение оказывается не в его пользу. Вот тут-то и возникает этот пресловутый комплекс неполноценности.
Почему мы сутулимся?
Все комплексы можно разделить на две группы: те, которые приобретены еще в детстве (они самые тяжелые, так как почти никогда не осознаются), и нажитые в более позднем возрасте, вследствие серии неудач (несколько раз не повезло с работой или с женщинами).

Но комплекс возникает не всегда и далеко не у всех людей. Его жертвы - те, кто, сталкиваясь с жизненными трудностями, думает: “У меня не получается, потому что я хуже других”, то есть винят себя, неполноценного, во всех неудачах. Но хватит сутулиться и краснеть! Пришло время избавиться от комплексов.

СРАВНЕНИЕ НЕ В СВОЮ ПОЛЬЗУ

Перестаньте сравнивать себя с другими. Внушите себе: вы - чудо природы, ваша ценность в уникальности. Перестаньте искать свои недостатки, лучше подумайте о достоинствах.

Упражнение “Пересмотр своих качеств”: Возьмите лист бумаги, разделите его на три части. В первой напишите те качества, которые вы считаете в себе отрицательными. Во второй части - те, которые вы считаете в себе положительными. В третьей части запишите те качества, которые, как вы считаете, видят в вас окружающие. Теперь попробуйте пересмотреть свой первый список, найти в нем что-то положительное. Например, робость и застенчивость могут иметь и свои плюсы - мягкость и скромность.

МАЛО ЛИ КТО ЧЕГО СКАЗАЛ

Если у вас не складываются с кем-то отношения, не принимайте это на свой счет. Вы совсем не обязаны всем нравиться, ведь люди бывают разные.

Упражнение “Независимое настроение”: Измените что-нибудь в себе, например прическу или одежду. Постарайтесь, чтобы эта перемена была немного провокационной, вызывающей (например, красный шейный платок для мужчины или короткая юбка для женщины). На работе вы услышите множество высказываний в свой адрес. Записывайте их в блокнот. В конце дня проведите анализ того, что было сказано, и попробуйте придумать для каждого высказывания психологическую причину (например, ваша коллега сказала, что эта деталь лишняя, следовательно, она вам завидует).

НА НЕУДАЧАХ УЧАТСЯ

Даже если вас в чем-то постигла неудача, не стоит унывать. Если у вас что-то не получилось когда-то, совсем не обязательно, что это повторится в будущем. Просто никто не застрахован от ошибок.

Упражнение “Моя любимая неудача”. Вспомните неудачи, которые постигли вас в последние три года. Постарайтесь найти каждой вескую причину (формулировки типа “этого и стоило ожидать” не принимаются). Теперь постарайтесь вывести из каждой какую-то пользу. Выстройте рейтинг своих неудач от самой полезной до самой ненужной. Выберите главную неудачу, которая положительно повлияла на вашу жизнь (например, “если бы меня не уволили с работы (неудача), я бы не встретила любимого человека на новой (удача). Это поможет вам относиться к неудачам как к подаркам, о которых вы, возможно, и не подозреваете.

И не бегайте от своих проблем, думайте над ними, анализируйте, не стесняйтесь обсудить их с кем-нибудь из близких. Сказанное вслух становится осознанным, а осознание - главный ключ к излечению.
×

По теме Почему мы сутулимся?

Почему мы вредим самим себе

Даниэль ДЭНА ПОЧЕМУ МЫ ВРЕДИМ САМИМ СЕБЕ Несколько основных препятствий ухудшают...
Психология

Почему дети врут

Мать одного из приятелей сына благодарила его от всей души: - Вы устроили для...
Психология

Почему мы страдаем от Любви?

Ответить на это можно очень просто: да потому что мы разные – мужчины и женщины...
Психология

Почему вы не можете убеждать?

Конечно, стать в одночасье профессиональным переговорщиком вам вряд ли удастся...
Психология

Почему важно иметь ближние и дальние жизненные цели

В американском университете провели эксперимент. Была набрана группа студентов...
Психология

Почему нужно мечтать по крупному

Люди часто впадают в различные крайности. Одни годами пролёживают на диване и...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация