Психологическое давление

Психолог Шин Бейлок из университета Майами установила, что люди с большим объемом “оперативной” памяти, которая обычно позволяет им превосходить других, “раскалываются под давлением”, то есть выполняют задачи хуже на экзаменах, чем в свободной обстановке.
Психологическое давление
Исследование ставит под сомнение способность специальных тестов для проверки умственных способностей в стрессовых ситуациях реально оценить возможности человека – принимаемого на работу сотрудника или абитуриента института. Рабочая память, также известная как краткосрочная память, держит информацию, которая относится к текущей работе и способствует решению задачи.

Это – то, что позволяет нам помнить и восстанавливать самые ранние шаги таких длинных задач, как математические преобразования. Однако когда обстановка усложняется, значительную часть краткосрочной памяти “забивают” мысли типа “а справлюсь ли я”, “нужно непременно сосредоточиться” и тому подобные.

Они съедают “место”, которое в свободной обстановке было бы отдано, собственно, решению задачи. И, что особенно интересно, у людей, у которых объем краткосрочной памяти невелик – ничего такого, как правило, не происходит.

Бейлок провела ряд тестов с большой группой студентов, чтобы разделить их на две части – с большим и маленьким объемом краткосрочной памяти. Затем им всем дали математические задачи. Как и следовало ожидать, студенты с большим размером “оперативной” памяти (тут прямая аналогия с компьютерами) – справились с задачей быстрее и существенно лучше своих оппонентов.
×

По теме Психологическое давление

Психологическое давление: кто виноват и что делать?

Давление возникает всегда в том случае, если некая сила оказывает давление на...
Психология

Психологическое давление и противостояние ему

Давить на человека можно многими способами, часто незаметными для него самого, а...
Психология

Межличностное давление

Межличностное давление в общении (МД) можно определить как попытки одного...
Психология

Давление людей на тебя

Здравствуйте. Буду очень благодарна, если поможете понять как справиться с...
Психология

Брак как психологическое взаимоотношение

Рассматриваемый как психологическое взаимоотношение, брак представляет собой...
Психология

Психологическое оружие

Как вы относитесь к комплиментам? Не обязательно в свой адрес, а вообще - к...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность