Одиночество

Что считать одиночеством - побыть одному час, день, месяц или год? Нередко одиночество - это реакция на неожиданные жизненные перемены, например, расставание, развод, переезд. Но, по сути, одиночество - это и жизненно необходимое состояние человека, когда умение находиться одному и найти в себе самом точку опоры является символом взросления, выходом из-под родительской опёки и умением своевременно решать важные задачи.
Одиночество
В случае неожиданных перемен в жизни человек может ощущать себя жертвой обстоятельств и очень болезненно переносить одиночество, например, с чувством обиды, вины, поиском наказания и искупления, уходом в депрессию. Но одиночество может восприниматься и как благо: когда никто не мешает заниматься творчеством, саморазвитием, когда есть благоприятная возможность отдохнуть от шума, суеты, восстановить силы и спокойно разобраться в себе и в происходящем.

Психоаналитик Джон Боулби утверждал, что страх одиночества - один из самых сильных страхов в человеческой жизни. Можно считать такой страх глупым или незрелым, но за ним стоят веские биологические причины. На протяжении всей истории человечества людям удавалось наиболее эффективно выдерживать кризисы и противостоять опасностям с помощью своих близких. Таким образом, потребность в тесных связях и близких отношениях заложена в человеческой природе.

Некоторые мужчины и женщины, не могут переносить даже временное одиночество (час, день). Оставаясь на некоторое время наедине с собой, они чувствуют беспокойство и начинают сразу искать способы избавиться от одиночества, например, звонят знакомым, ищут случайных знакомств, делятся с другими своим беспокойством или агрессией и пытаются всячески сбежать от необходимости выдерживать непродолжительный период одиночества. Возможно, именно эти мужчины и женщины образуют большинство посетителей сайтов знакомств. Для таких мужчин и женщин непереносимо чувствовать себя одиноко, и это больше похоже на детскую реакцию: когда ребёнка, как будто наказали, оставив дома одного, в то время, как другие ушли веселиться. Ребенку больно и обидно, что никого рядом нет, не с кем поговорить, поиграть и пообщаться, нет того, кто мог бы скрасить его существование, развлечь, уделить внимание, повеселить.

Совсем другая ситуация с одиночеством возникает в случае потери, утраты, расставания или окончания одного жизненного этапа и подготовки к следующему, кризисе среднего возраста. В этом случае человек надолго (месяцы, годы) остаётся один на один со своей жизнью, может быть живёт один в квартире. В народе говорят, что «стены начинают грызть». Смягчению одиночества и облегчению переживаний в случае утраты близкого человека служит мотивация к образованию новых социальных связей, а также поиск новых направлений своей деятельности, досуга, саморазвития.

Одиночество, вызванное разводом или расставанием с любимым человеком, может усилить ощущение межличностной неадекватности и чувство неуверенности в себе. Нередко человек начинает воспринимть себя неудачником в сфере личных взаимоотношений. Напуганный происходящим, некоторое время он сторонится новых знакомств и избегает устанавливать близкие отношения с женщинами и мужчинами, сам сбегает в одиночество. Одиночество становится временной защитой от предполагаемой новой боли или разочарования.

Для некоторых людей одиночество может стать результатом их собственного жизненного пути и межличностных отношений, а не следствием недавней утраты или расставания с любимым человеком. Действительно, существует небольшое количество людей, которые самодостаточны и не стремятся к серьезным отношениям и созданию семьи. Холостяки и "отшельники" легко и естественно переносят одиночество, другой жизни себе и не представляют, – это их путь.

Можно выделить 2 вида одиночества:

Ситуативное одиночество - иногда испытываемое чувство одиночества, которое большинство мужчин и женщин переживают время от времени. Ситуативное одиночество может быть следствием крушения сложившейся модели межличностных отношений.

Хроническое» одиночество - следствие длительной неспособности человека установить отношения с женщинами и мужчинами.

Как правило, мужчины и женщины, испытывающие ситуативное одиночество, обдумав, обсудив с друзьями и подкорректировав свои модели общения, через некоторое время готовы к установлению новых взаимоотношений. Они начинают искать новых знакомых и серьезных отношений. Ведь это здоровое желание людей идти по жизни вдвоём, любить и быть любимым, и оно должно быть сильнее страха испытать неудачу и боль расставания. Мужчинам и женщинам, испытывающим ситуативное одиночество, больше всего пользы принесет вновь обретенная уверенность и оказанная им помощь в установлении межличностных отношений.

Чтобы уйти от хронического одиночества тоже потребуется стать уверенным в себе, чтобы суметь противопоставить свои приоритеты и ценности социальным нормам и ожиданиям, нередко фальшивым и неискренним. Больше всего пользы от своего состояния хронически одинокие люди могут получить благодаря выработке невосприимчивости к социальным тревогам и развитию социальных навыков общения и взаимодействия.

Как избавиться от одиночества?
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № P108-2887.
×

По теме Одиночество

Одиночество

Одиночество - увлекательный путь к самой себе. Извечно стремление человека уйти...
Психология

Одиночество портит фигуру?

Первый: воспользоваться своим одиночеством. Ведь даже в нем есть немало плюсов и...
Психология

Почему современная женщина выбирает одиночество?

И ценности цивилизации, мне кажется, больше ориентированы на свободного, а...
Психология

Я и мое одиночество

Причины одиночества. Что нами движет в этой жизни? Дети, духовный рост, долг...
Психология

Одиночество. Один в поле...

Неосознанность такой проекции приводит к ощущению, что отвергли тебя, а не ты...
Психология

Одиночество. Что делать? Преимущества и недостатки состояния

Одиночество, его размер и сила не имели предела. Одиночество это не тогда когда...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество