Законы взаимного притяжения

Как объяснить наше сильное, непреодолимое влечение к некоторым людям?

Первый импульс в любых отношениях всегда идет от нашего бессознательного. Оно как бы сканирует бессознательное другого, и если входит с ним в резонанс, то возникает мгновенная реакция узнавания: это мой человек!
Законы взаимного притяжения
Только потом мы пытаемся объяснить себе, чем же привлек нас этот человек. Особая ситуация — страстная влюбленность. В этот период мы полностью захвачены бессознательными влечениями, переживаем состояние «абсолютной бессознательности», как называл его великий аналитик Карл Густав Юнг. Так что наше взаимодействие с людьми подчиняется определенным психологическим законам, и, когда решение принимает бессознательное, мы не вольны в самих себе.

Почему среди множества людей мы выбираем именно этого человека?

Обычно этим одним-единственным становится тот, кто лучше других помогает нам справиться с двумя задачами. Либо раскрывает определенные грани нашего «Я», которые до встречи с ним оставались нереализованными. Либо благодаря общению с этим человеком мы можем удерживать в бессознательном какую-то часть представлений о себе, которая слишком пугает нас, слишком болезненна. К примеру, женщина выросла в семье, где беспрекословно подчинялась родителям, и теперь ей трудно быть самостоятельной. Скорее всего, она «выберет» либо уверенного в себе, напористого мужчину, общение с которым научит ее быть более настойчивой и жесткой, либо такого же мягкого и безропотного, как она сама: это поможет ей оставить в «тени» свою несамостоятельность. И в том и в другом случае ее выбор не будет абсолютно случайным: скорее всего, у этих мужчин есть похожие бессознательные комплексы и конфликты, у них могли быть похожие отношения с родителями.

Только ли бессознательное влияет на наш выбор?

Мы также выбираем партнера и рационально (чаще это касается любовных, а не дружеских отношений), но бессознательное и в этом случае рано или поздно даст о себе знать. Например, женщина, взвесив все «за» и «против», решает, что этот мужчина будет для нее идеальным мужем, что с ним она реализует свои представления о семейной жизни. Однако накануне свадьбы она может внезапно передумать, поддавшись некоему (необъяснимому) импульсу. Значит, в последний момент ее бессознательное, протестующее против этого брака, берет верх и открывает путь к поиску другого способа выбора партнера.

В других случаях нами движет нарциссизм: нас привлекают главным образом внимание и чувства другого, направленные на нас. При этом мы не принимаем партнера таким, какой он есть, — мы видим в нем только то, что хотим увидеть. Чаще всего мы связываем жизнь с людьми одного с нами круга.

«Все мужчины, которых я любила, были увлечены музыкой»

Полина, 41 год, журналист

«Лишь пройдя курс психоанализа, я осознала, что все мужчины, в которых я была влюблена, были увлечены музыкой. Первый из них, с которым мы начали встречаться, когда мне было 18 лет, коллекционировал диски. Второй (с ним мы прожили шесть лет) играл на гитаре в студенческой рок-группе и мечтал стать профессиональным музыкантом. И наконец, мой муж, с которым мы вместе уже десять лет, работает режиссером на студии звукозаписи. Мои мужчины не просто любили музыку, они были полностью ею поглощены. А я то восхищалась их увлеченностью, то обижалась на то, что ее они любят гораздо сильнее, чем меня. До того дня, пока мне не стало понятно, что с их помощью я пытаюсь восстановить то, что было мной упущено еще в детстве: родители отказались отдать меня в музыкальную школу, и я не научилась играть на фортепиано, в отличие от моей старшей сестры. Когда я это поняла, то, конечно, не разлюбила своего мужа — просто мне стало ясно, почему меня так неудержимо притягивали мужчины, которые имели хоть какое-то отношение к музыке. И удивительно: похоже, я готова к тому, чтобы начать брать уроки музыки».

С чем это связано?

Есть несколько причин. С одной стороны, у нас похожие воспитание, отношения в семье, уровень образования, и поэтому эти люди нам понятны. Такое узнавание дает ощущение безопасности: мы можем прогнозировать, как будут развиваться наши отношения, как этот человек будет вести себя в тех или иных обстоятельствах. Мы, как правило, говорим на одном языке, одинаково считываем полутона, нюансы ситуаций и отношений. Но, кроме того, это можно объяснить влиянием «Сверх-Я» — внутреннего судьи, контролера, благодаря которому мы ведем себя в соответствии с правилами, нормами и идеалами, принятыми в нашей среде.

Почему друзья или партнеры иногда замыкаются друг на друге и не замечают других людей?

Так бывает, когда в отношениях доминирует бессознательное. Возникает так называемый комплекс слияния, состояние, в котором партнеры взаимно проецируют свое бессознательное, образуя единый кокон, и у них исчезает потребность в коммуникации с другими. Главными в паре становятся архаические эмоции (страх, гнев), у партнеров постоянно меняется настроение, отношение к другому колеблется от восхищения до отвращения. А собственная жизнь ощущается как непрожитая, человек растерян. И конечно, нет энергии, сил на общение с другими.

Почему нас иногда притягивают люди, которые причиняют нам зло, и при этом нам очень трудно порвать с ними отношения?

У каждого есть качества, которые трудно признать в себе, потому что они неприемлемы для нашей личности, — Юнг назвал эту бессознательную часть личности «тенью». И это не обязательно отрицательные черты: неприязнь, зависть, злоба... Так, для покладистой девочки «теневой» чертой может стать умение настоять на своем, а для мужчины, гордящегося своей брутальностью, — нежность и ранимость. Не принимая какую-то часть себя, мы проецируем эти качества на других людей (чаще всего на партнера), а затем воспринимаем их как источник своих проблем. Например, тот, кто не может признаться себе в своей скупости, будет обвинять в ней своего партнера и страдать от этого его «недостатка». Но на самом деле, обличая других, мы разрешаем себе по-прежнему не осознавать болезненные или неприятные части нашей личности. Именно поэтому мы и не прерываем отношений с таким партнером: ведь благодаря ему мы избавлены от необходимости видеть свои собственные недостатки. Часто для того, чтобы понять, что же заставляет нас вступать в такие отношения и сохранять их, нам необходимо пройти психотерапию. Но бывает и так, что партнеры сами начинают диалог — он помогает каждому открыть в себе и признать свои «теневые» качества.

Сильное притяжение не обязательно фатально?

Конечно, нет. Юнг был уверен, что «проблемные» стороны личности — это потенциал для изменения, самораскрытия, исцеления. Как только мы посмеем мужественно взглянуть на себя, мы сделаем первый шаг к построению своей самости. Иными словами, мы развиваемся в столкновении или в соприкосновении с другими людьми, лучше понимаем себя, распознаем те свои черты, которые раньше находились в бессознательном и «вынуждали» нас выбирать именно этого партнера. И чем лучше мы себя осознаем, тем свободнее становимся в выборе друзей или возлюбленных. Ведь когда мы перестаем бежать от самих себя, то обнаруживаем, что мы сами себе не равны: у нас есть достоинства, но есть и недостатки. Признав их, мы можем принимать изменения и в наших партнерах, начинаем видеть их более объемно, все их сильные и слабые стороны. И это помогает нам испытать к ним истинный интерес и подлинную близость с ними.
×

Обсуждения Законы взаимного притяжения

  • Продолжаю читать Ваши подборки, спасибо. В них есть общее - интересные, хорошо структурированы и легко воспринимаются.
    В этой статье последний абзац ключевой. > И чем лучше мы себя осознаем, тем свободнее становимся в выборе друзей или возлюбленных. Да, вероятно, при этом исчезает фатальность и уменьшается зависимость от людей.
     

По теме Законы взаимного притяжения

8 законов притяжения денег

Все в нашей жизни подчиняется определенным законам. Есть законы успеха, законы...
Психология

Закон притяжения

Законы Вселенной действуют независимо от того, знаете вы о них или нет. Вы...
Психология

Закон притяжения

Законы Вселенной действуют независимо от того, знаете вы о них или нет. Вы...
Психология

Закон притяжения: 9 способов найти истинную любовь

Закон притяжения может стать хорошим подспорьем для тех, кто ищет настоящую...
Психология

Законы рекламы

Сексуальные мотивы использовались в рекламе эмпирически задолго до появления...
Психология

Законы убеждения

Для того чтобы лучше понять процесс убеждения, мы предлагаем вам разобрать...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?