Психологические страдания

Одна из причин психологического страдания - невозможность переключить своё внимание с проблемы и перенаправить поток мыслей в иное русло. Другими словами, страдание - это зацикленность мышления на проблеме. Это может быть сожаление о прошлом.
Психологические страдания
Страх будущего, самоедство, зависть, ментальный мусор, невозможность удовлетворить желание и т.п. Большинство страданий, которые человек испытывает в жизни именно ментального характера и заключаются в неумении управлять своим умом. Например ум может рисовать ужасные картины возможных будущих неудач и страхов, а затем когда проходит время, оказывается что ничего такого страшного и ужасного не случается или то на что проецируются эти страхи оказывается сущим пустяком.

Большой прикол заключается в том, что большинство этих страхов так никогда и не сбываются. Мы сами создаём картины кошмара, страдаем в них по собственной воле, а в реальности ничего не происходит - всё тихо, как всегда. Когда ребёнок зациклен на боли и плачет, ему дают соску или предмет, который может его отвлечь. Тогда если повезёт, ребёнок переносит своё внимание на этот предмет, забывает о боли и успокаивается. Почему бы и нам не научиться также управлять своим умом, ведь он бывает таким же непослушным, капризным и стеснительным как ребёнок! В действительности мы в глубине души так и остались детьми, которым нужно внимание, забота, любовь. Нам нравится радоваться и удивляться, как и тогда, в детстве!

Если ваш ум имеет пессимистичную направленность, все время говорит: "какой я глупый, у меня ничего не получится, жизнь не удалась и т.п.", то такой ум может вас увести прямо в ад. Нужно напитать остывшее безжизненное сердце юмором и любовью. Сходите в кино на новую комедию, поменяйте обстановку в комнате, отдохните на природе, купите новую светлую одежду. Комплекс неполноценности - это только продукт ежедневного упорного внушения. Вы программируете своё тело, свои клетки: "я плохой, я плохой, я плохой" - изо дня в день, неудивительно что это может отразиться и на здоровье. Попробуйте вместо этого смотреть на вещи вокруг и говорить внутри: это красивый цветок, это симпатичная девушка, какое теплое сегодня солнце, почему бы не купить мыльные пузыри. Вы увидите, что когда ваше сознание наполнится положительными мыслеобразами, в нем не смогут больше поселиться негативные подавляющие мысли. Такое новое сознание будет автоматически притягивать к вам хорошие ситуации и людей. Подобное притягивает подобное.

Защищайте крепость своего сознания от паразитирующих, поедающих вас мыслей-врагов! Не пускайте их, рассеивайте осознанностью и заменяйте новым свежим позитивным потоком. Сначала это будет тяжело, потому что вы поддерживали старое мышление годами. Мир вокруг был гораздо красочнее и таил много удивительных возможностей, но те старые мысли не давали вам увидеть это, увидеть что это так просто, что всё возможно, что в мире есть красота, что у вас есть силы делать то что вам нравится, силы реализовать свою мечту. Это была просто ментальная заслонка и всё! А что случится, если она в один прекрасный момент исчезнет? Куда вдруг денется большинство ваших несчастий? Они были только мыслями и всё! Возможно вам захочется смеяться, это была просто шутка, просто голос в голове. Но ваш ум - это радио, которое вы сами можете настроить на ту или иную волну.

И вы будете жить на той волне которую настроите. Вы можете запрограммировать этот компьютер на счастье и несчастье, скуку и приключения, внимательность и зашоренность и т.п. И у вас в руках переключатель, способный управлять этим волшебным механизмом и изменить всю вашу жизнь! Направляйте лодку вашего ума прямо в счастье, напитывайтесь светом, юмором, любовью. Открывайтесь навстречу возможностям. Если вам очень больно и вы не можете освободиться от груза, попробуйте выплеснуть эту боль, походите на динамические медитации, поплачьте, побейте тарелки, потопочите, порвите подушки! Если вы действительно хотите быть счастливым, вы сможете, у вас всё получится, и Жизнь обязательно поможет вам и пришлёт добрых помощников и друзей. Удачи вам!
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № P108-2757.
×

По теме Психологические страдания

Проблемы и страдания

Жизнь трудна Это великая истина, одна из величайших истин вообще. Первая из...
Психология

Счастье и страдания

Достижение силы, счастья, совершенства – основные цели большей части духовных и...
Психология

Предшкольные страдания, или Шесть вопросов о школе

1. МЕРА САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ Проблема: Он привык, что вы всегда сами отводили его в...
Психология

Смысл страдания

Одна из этих субстанций формируется, когда мы страдаем. А страдаем мы всякий раз...
Психология

Смысл жизни и страдания

Когда человек сталкивается с безвыходной и неотвратимой ситуацией, когда он...
Психология

Зачем нужны страдания?

Бог дает людям только те испытания, которые они в силах выдержать. (Народная...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность