Ошибочные убеждения человечества

К наиболее распространенным убеждениям можно отнести:

Гордыню, тщеславие, завышенную самооценку. Подобное отношение к миру имеет место тогда, когда человек считает, что весь мир вращается вокруг него. И что бы в мире ни происходило, все направлено либо против, либо за него.
Ошибочные убеждения человечества
Соответственно, человек считается только со своим мнением, потребностями и интересами, и презирает всех остальных. Либо человек очень властен и внутренне уверен , что для него достижимы любые цели. Эта идеализация приводит к полному разрушению всех планов и дел в целом сильного и уверенного в себе человека.

Попытку поставить под свой контроль окружающий мир, властность. Подобное отношение к жизни характерно для людей, занимающих любые руководящие должности. По роду своей работы они планируют, как должны развиваться события и раздражаются, когда их планы рушатся. Такая же идеализация часто имеет место в семьях с властными женами. Для разрушения идеализации им даются слабые мужья, не умеющие зарабатывать деньги, пьющие или больные.

Ревность. Это чувство возникает, когда один человек относится к другому, как к своей собственности. А моя собственность должна принадлежать только мне, и никто не смеет до нее дотрагиваться (или смотреть на нее). В порядке воспитания ревнивцу обычно достается свободолюбивая и внутренне независимая половина.

Осуждение и презрение людей. Подобное отношение к людям возникает у тех, кто достиг реальных успехов в нашем мире - добился денег, славы или власти. Либо у человека имеются какие-то способности, позволяющие ему свысока поглядывать на остальных людей. Но не меньшим грехом является осуждение самого себя, например, своих слабых способностей, неумения достигать целей, прошлых поступков и т.д..

Обида на жизнь. Такое отношение к жизни может сложиться у любого человека, независимо от уровня его способностей, благосостояния или успехов. Человек считает, что его жизнь не удалась. Или что он не получает того, что вроде бы должен. Или избыточно получает наказания ни за что. На самом деле его состояние является следствием его отношения к жизни.

Недовольство собой или судьбой. Подобные убеждения обычно создаются в результате избыточной идеализации своих способностей. Расхождение реальности с собственными убеждениями вызывает раздражение, агрессивность, обиду или осуждение.

Перечень ошибочных убеждений можно многократно расширить, включая политические, национальные, религиозные и иные взгляды. Примерами ошибочных убеждений являются внутренние настройки типа "жизнь не удалась", "я самый несчастный", "меня никто не любит", "я никогда не выйду замуж" и подобные. Людей с подобными убеждениями часто не интересуют ни деньги, ни слава, ни другие материальные или духовные ценности. Им просто нравится ощущать себя в подобном несчастном состоянии, часто они находят в этом определенное удовольствие. Точнее говоря, это состояние максимально комфортно для их неконтролируемой "словомешалки", которая таким образом оттягивает на себя все жизненные силы человека и вводит его в состояние депрессии или постоянных сомнений.

Люди, обладающие ошибочными убеждениями, обычно находятся не в ладу с окружающим миром и являются любимыми клиентами эгрегора "несчастной жизни".

Если рассматривать более глубоко, то ошибочные убеждения чаще всего являются результатом идеализации какой-то земной ценности. Но объекты идеализации иногда определить довольно трудно, а ошибочные убеждения обычно лежат на поверхности и декларируются самим человеком. Именно поэтому мы выделили их в отдельный источник жидкости, заполняющей "сосуд кармы".

Каждая из перечисленных выше идеализаций и ошибочных убеждений имеет свой личный клапан на соответствующей трубе, и как только человек реализовал эту идеализацию, клапан тут же открывается, и жидкость через него начинает поступать в "сосуд кармы".

Пока человек идеализирует хотя бы одну земную ценность, именно через нее жидкость поступает в соответствующую трубу, а через нее - в "сосуд кармы".

Но как только человек осознает ошибочность своего отношения к земным ценностям, клапан тут же закрывается и жидкость перестает поступать по этому каналу в "сосуд кармы". Если все другие клапаны тоже перекрыты, то жидкость перестает поступать сверху и ее уровень в сосуде убывает ("карма очищается").

Автор: Александр Свияш
×

Обсуждения Ошибочные убеждения человечества

  • Думаю, любые проявления того что господин Свияш называет заблуждениями, могут также просходить как от незнания ТОЙ САМОЙ ИСТИНЫ, так и (что чаще всего и происходит) от неуверенности - причем не только от неувренности в свои собственные силы (уверенности в это как раз хватает с избытком, особенно если мы говорим о ЭГОцентричности), но и неуверенности в свою исключительную безопасность. И последнее как раз может порадить все те недуги которые и описаны в данном топике...
    Что же касается бессознательного, то здесь я думаю не стоит забывать о том, что оно это не только часть бытия, но и еще на все 100% часть человека, а посему давайте будем более ответственней относиться к этому вездесущему неизвестному, ведь поступая так - мы прежде всего заботимся о себе... а разве не это называется истинной ответственностью и уважением своего личностного и внутреннего пространства...
     
  • Я на собществе развел дискуссию в чем смысл жизни и как найти его. Постращал немного психологов, которые будучи психологами не знают, не понимают и не используют подсознание в своей работе. Это не просто удивляет.
    Просматривая работы студентов на психологических факультетах, невольно приходишь к мысли, что проблемой Управляемого подсознания никто не занимается. И нет ни одной научной работы в этом направлении. А ведь 95% нашего мышления это БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ. Нет цели, не определены задачи в изысканиях этой области научного направления. Многие даже не понимают чем и для чего этим надо заниматся. Это как когда-то встал вопрос с ипользованием Атомной энергии. А с управляемым подсознанием это гораздо опаснее.А если научится использовать его на все 100% то, такие "чудеса" как телепатия, телепортация, телекинез, телетрансфомация, будут обычным делом.
     

По теме Ошибочные убеждения человечества

Ошибочные убеждения

Знаете, в чем основное отличие успешного, счастливого и получающего удовольствие...
Психология

Переход человечества на новый уровень организации...

В окружающей нас природе мы наблюдаем поразительную и , в то же время , внешне...
Психология

История человечества, живущая во мне

Вопрос древних цивилизаций и истории человечества издавна будоражит воображение...
Психология

Зависимость человечества от технологий

А. ПЛЮЩЕВ: Московское время 22 часа 18 минут, вы слушаете программу точка, у...
Психология

Спасение человечества в нравственно-духовном возрождении

Учитель древности Саллюстий, соратник Цезаря, писал: « Многие люди, рабы желудка...
Психология

Созвездие Орион - дорожная карта человечества

Рассматривать психологию человека в отрыве от процессов эволюционного развития...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность