Вредные привычки

Когда кому-нибудь требуется «человек без вредных привычек» - для работы или для женитьбы, то имеется в виду отсутствие стандартного набора неприятностей: курение – алкоголизм – наркомания. На их фоне ковыряние в носу считается вполне невинным занятием.
Вредные привычки
Хотя полезным и ценным навыком его тоже не назовешь.

Типичный пример – трудоголик в отпуске: он растерян, постоянно подавляет в себе желание позвонить на работу и узнать, как она там, родимая без него, не знает, чем себя занять, и вообще ошеломлен внешним миром.

Словом, вредных привычек существует куда больше, чем нам кажется. Зато они прекрасно поддаются сортировке по степени ущерба, наносимого собственному организму, и по степени неприемлемости для организмов окружающих – ведь именно это и есть самое «убойное» в любых вредных привычках. Итак…

Тайная страстишка. Никому не заметная, не приносящая жертв и разрушений привычка, которой обычно предаются в одиночестве. Сюда подойдет все, что угодно: от мастурбации до склонности по 30 раз на дню обновлять собственную френдленту. Что в этом ужасного, скажите на милость? И если про вашу тайную слабость никто не разузнает, ваша репутация в глазах общественности останется незыблема.

Привычный автопилот. К этой группе относятся все те же безвредные неосознанные действия, которые мы выполняем «на автомате»: склонность грызть ногти, постоянные «ну… эта» или «э…» в начале любой фразы, привычка являться на встречу с тридцатиминутным опозданием. Причиной этих привычек чаще всего является банальное отсутствие умения контролировать себя. У окружающих эти привычки не вызывают никакого восторга. Но избавляться от своих пристрастий мы не спешим – нас-то они не нервируют.

Вредные, вредные привычки. Они могут раздражать окружающих, да и для собственного организма неполезны. Кроме стандартных привязанностей к табаку, алкоголю или наркотикам, в эту группу входят и безответная любовь к «одноруким бандитам», в чрево которых перемещается половина месячного дохода, и привычка ровно в полночь опустошать холодильник. Часть этих вредных привычек может усугубиться настолько, что переходит в финальную стадию: зависимость.

Я свободен?
На самом деле зависимостей у нас гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Наша ежедневная потребность в воздухе, пище и воде - это тоже своего рода зависимость.

То, что мы скромно называем эти зависимости «базовыми потребностями», сути дела не меняет: без их удовлетворения жить нам останется недолго.

Другое дело – дополнительные «базовые потребности», созданные нами. Когда алкоголь, никотин или какая-нибудь химия потихоньку включается в обмен веществ. То есть, вынужденное или добровольное расставание с вредной привычкой провоцирует «ломку» - чисто физиологический дискомфорт.

Не менее тяжело может переживаться психологическая зависимость от собственной вредной привычки. Типичный пример – трудоголик в отпуске: он растерян, постоянно подавляет в себе желание позвонить на работу и узнать, как она там, родимая без него, не знает, чем себя занять, и вообще ошеломлен внешним миром.

Что не запрещено – то разрешено
Некоторые из вредных привычек славятся тем, что на них стоит большой и жирный общественный запрет. К таковым относится, например, употребление наркотиков. Застукали с косячком – и все, пишите письма. Говорят, в статус социально и государственно неодобряемых вредных привычек попадают те, зависимость от которых действует на человека разрушительнее всего. Только это спорное утверждение. Алкоголизм приводит в ту же степень деградации, что и тяжелые наркотики, хотя и не так стремительно.

Любопытнее всего то, что в разных обществах список социально порицаемых и социально разрешенных пороков может сильно отличаться. Например, в мусульманском мире строго карается употребление алкоголя: в Эмиратах положена тюрьма, в Иране сначала тюремное заключение, а на третий раз – смертная казнь, в Ливии же казнят сразу, безо всяких предупредительных мер. Такова дань традиции: Коран относится к употреблению спиртного сугубо отрицательно. Однако в подавляющем большинстве арабских стран никто не станет возражать против расслабления с небольшим косячком (хотя формально за это предусмотрен штраф).

В нашей стране полностью запрещали употребление алкоголя два раза: один – в 1905 году и второй – в 1985. И оба раза за этими запретами следовал развал государства – сначала Российской империи, а потом СССР.

В странах Западной Европы – другой акцент. Там пытаются ограничить курение. Но делают это с поправкой на всеобщую политкорректность. То есть, в тюрьму за курение на улице, конечно, не загремишь, но штраф придется отдать приличный.

Самое интересное, что не существует общества, в котором находятся под запретом все возможные вредные привычки, ведущие к зависимости. Такое общество попросту бы развалилось. Когда человеку не предоставлено никакой возможности расслабиться (пусть даже гипотетической), это неизменно приведет к сильному выплеску накопившихся отрицательных эмоций. То есть, к неконтролируемому взрыву.

Меж тем, возможность расслабиться – не самая основная причина, по которой люди отдаются во власть вредных привычек и зависимостей.

Причины
К зависимости, как и к любой болезни, есть люди предрасположенные и не очень. Кто у нас в группе риска?

Во-первых, люди инфантильные, взрослеющие с явной неохотой. Им приятно, когда появляется кто-то, способный решить их проблему. А если отсутствует «кто-то», то его заменит «нечто» - например, вредная привычка, с помощью которой можно временно абстрагироваться от проблемы. Именно на таких потенциальных зависимых прекрасно действует реклама, использующая клише: «съел – и решил все проблемы».

Во-вторых, зависимыми становятся люди, которые не умеют ни в чем себе отказывать. Тоже весьма распространенное детское качество. «Хочу – и все тут!», - говорили они в трехлетнем возрасте. А двадцать лет спустя они «подсаживаются», например, на любовные отношения с выбранным им человеком – и никак не могут порвать, невзирая на то, что вся радость от этих отношений давно уже испарилась.

И последняя группа риска – лентяи эмоциональные и интеллектуальные. Этим ребятам труднее всего «соскочить» с приобретенной привычки, даже если она им ничего не дает. Именно такие курят, как они любят говорить, «чтобы руки были заняты».
×

По теме Вредные привычки

Вредные привычки

Как показало исследование, проведенное американскими медиками, родительские...
Психология

Гипноз и вредные привычки

Почему именно гипноз оказывается очень эффективным средством для того, чтобы...
Психология

Вредные привычки у ребёнка: как от них избавиться?

Если вы заметили, что малыш кусает губу, сосет пальчик, одежду, грызет ногти, то...
Психология

Вредные привычки человека

Ни для кого не является секретом, что существуют вредные привычки человека...
Психология

Как побороть свои вредные привычки ?

Здравствуйте! Меня зовут Слава, мне 23. Ситуация такова: по натуре я человек...
Психология

Вредные привычки, которые отравляют жизнь

Часто люди сами отравляют свою жизнь, поддаваясь вредным привычкам. Борьба с...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность