Эмоциональный интеллект

С 90-х годов прошлого века предметом обсуждения стало понятие эмоционального интеллекта, EQ. EQ – это умение сопереживать другому человеку, умение общаться с другими людьми, умение осознать свои эмоции и понимать чувства других людей.
Эмоциональный интеллект
Важно развивать эмоциональный интеллект лидерам, руководителям и тем, кто стремится преуспеть в карьере. Самым важным качеством лидера является родительский долг. Поэтому нужно научиться быть лидером не только на работе, но и в семье.

Исследования ученых подтверждают, что изучение лидерства должно учитывать не только интеллектуальные качества, но и эмоциональные. Джеймс Коллинз сделал вывод, что успешные организации развиваются под руководством людей, в которых сочетаются скромность и непреклонная решительность.

Для того чтобы воспитать в себе скромность и решительность, нужны такие качества, как терпимость, чуткость, выдержка… Распознавание своих чувств – это шаг к тому, чтобы управлять ими. Самое важное здесь – проанализировать и выявить причины того, почему Вы испытываете именно эти чувства. Говорите о своих чувствах, чтобы Вас лучше поняли, но помните, что Ваша эмоциональная жизнь не должна зависеть от чьих-то слабостей. Иначе вы обезоружите себя и внесете в свою жизнь хаос.

Управляйте своими эмоциями! Умейте регулировать свои чувства: когда нужно, сдерживайте злость и раздражение, а когда нужно – проявляйте радость. Знайте: лидеры создают себя сами, выбирая свою реакцию в той или иной ситуации. Это значит, что Вы сами решаете, какие у Вас цели, ценности и жизненные приоритеты.

Научившись управлять своими эмоциями, развивайте в себе способность сопереживать, смотреть на мир глазами другого человека. Научитесь не только слышать, но и чувствовать собеседника. Вам помогут в этом жесты и мимика оппонента, Ваша интуиция.

Лидеры согласовывают действия людей, мотивируют, вдохновляют и побуждают к действию. Для этого лидеру важно уметь найти контакт с другим человеком. Многие люди слушают с намерением ответить, а не понять. Они или говорят, или готовятся что-то сказать.

Но лишь немногие владеют эмпатическим слушанием, которое заключается в умении выслушать собеседника, понять его чувства умом и сердцем. Потом излагайте свои мысли, выдвигайте свои предложения.

Если Вы думаете, что лидером стать нельзя, значит, для Вас – нельзя. Если считаете, что эмоциональный интеллект – ерунда, возможно, для Вас – да. Лидером становится тот, кто верит в свой успех. Для достижения успеха является единственным преимуществом эмоциональный интеллект. Например, человек, который имеет высокий IQ, но низкий EQ, может не знать не только, как наладить взаимовыгодные отношения с другими людьми, но порой не знает, чего он хочет в жизни. Игнорирование развития своего эмоционального интеллекта приводит к головным болям, депрессиям, стрессам.

Заботьтесь о развитии эмоционального интеллекта!
×

По теме Эмоциональный интеллект

Эмоциональный интеллект: на стыке менеджмента и психологии

Менеджмент предлагает для разрешения проблемы лидерства множество концепций, но...
Психология

Эмоциональный интеллект что это ?

Не для кого не секрет, что коэффициент интеллекта IQ не является показателем...
Психология

Как самостоятельно развить эмоциональный интеллект?

В последние годы всё чаще говорят о так называемом эмоциональном интеллекте...
Психология

Как развить эмоциональный интеллект?

Мы все чаще слышим об эмоциональном интеллекте, но что это такое? Важным...
Психология

Интеллект

“Всякий умный человек знает, что такое интеллект... Это то, чего нет у других...
Психология

Интеллект человека

Интеллект изучают уже более ста лет. Но даже умственные способности животных по...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество