Происхождение истерии

Под истерией понимают класс неврозов, известный со времен Гиппократа и относимый в античные вре­мена к болезням матки (hysteron). В конце XIX столетия Жане и Шарко обратили к истерии внимание медиков. Под влиянием Шарко Фрейд совместно с Брейером на­чал исследовать психические механизмы истерии.
Происхождение истерии
В ходе исследований он открыл бессознательную фантазию, конфликт, вытес­нение, идентификацию и перенос, чем озна­меновалось возникновение психоанализа. Истерические симптомы объяснялись Фрей­дом как результат вытесненных сексуальных воспоминаний и фантазий, обратившихся телесными симптомами.

Психоневрозы Фрейд разделял на две категории — истерический невроз и невроз навязчивости. Он отличал их от невроза страха, считая, что физиологической осно­вой последнего является неудачная сексу­альная практика, психоневрозы же он счи­тал психическими по природе и связанными с ранними детскими конфликтами.

Фрейд различал также два вида истерии — конверсионную истерию и истерию стра­ха. В обоих случаях главной чертой явля­ется защита от внутреннего конфликта посред­ством вытеснения. При конверсионной ис­терии больной пытается справиться с пси­хическим конфликтом, обращая его в теле­сные симптомы или посредством диссоци­ации; при истерии страха Я не преодоле­вает страх вопреки обсессивным и, преж­де всего, фобическим механизмам.

В настоящее время истерию страха принято обозначать как фобический невроз или смешанный психоневроз.

Конверсионная истерия характеризует­ся:

1) телесными симптомами, изменчивыми по природе и связанными с психическими функциями и значениями, а не с анатоми­ческими и физиологическими нарушениями;

2) внешним эмоциональным безразличием (la belle indifference— "прекрасное равно­душие") к приписываемой серьезности сим­птомов;

3) эпизодическими психическими состояниями (самостоятельными или соче­тающимися с перечисленной выше симпто­матикой), известными как истерические при­падки. Последние включают диссоциацию определенных психических функций, не на­рушающими сферу сознания или исключа­ющими возможность нормального осозна­ния, что приводит к таким расстройствам, как раздвоение личности, сомнамбулизм, общая амнезия и т.п. Нередко истеричес­кие припадки выражаются в сложных фан­тастических историях, которые могут быть проанализированы так же, как элементы сновидений; оба феномена — продукты искажений, проистекающих из механизмов, в которых задействован первичный психический про­цесс.

Телесные симптомы конверсионной ис­терии могут включать двигательные, сенсорные или висцеральные феномены: анестезию, боль, паралич, тремор, глухоту, слепоту, рво­ту, икоту и т.п. Они соответствуют ложным представлениям о болезни, а не анатомофизиологической реальности. Вместе с тем— и вопреки аффективной реакции, неадекватной кажущейся серьезности сим­птома, — истерические пациенты убеждены, что симптомы соответствуют реальному те­лесному заболеванию.

Появление истерических симптомов свя­зано с пробуждением конфликтов, относя­щихся к периодам психосексуольного развития. Основную опасность для истерика представля­ет желание объекта инцестуозной любви. Кроме того, как показал еще Фрейд, для определенных типов истерии немалое зна­чение имеют догенитальные, в частности, оральные конфликты.

Основными формами психологической защиты выступают вытеснение, регрессия и идентификация, приводящие к диссоциированной телесной и аффективной симптома­тике, которая действует как искаженный заместитель и компромисс по отношению к изначальному детскому сексуальному удовлетворению.

Таким образом, симптомы представляют выражение на "языке тела" специфических бессознательных фантазий, возникших в качестве компромисса при конфликтах между провоцирующими тревогу инстинк­тивными желаниями и защитой от этих же­ланий. Синдромы индивидуальны, и анализ показывает, что они исторически обуслов­лены специфическими вытесненными про­шлыми переживаниями.

Выбор симптома (включая пораженный орган или область тела) преимущественно основан на содер­жании бессознательной фантазии, эротогенности области, ранних идентификаций и возможностей органа в символизации за­действованных сил. Эти симптомы являют­ся прекрасным примером "возвращения вытесненного" — в них реактивируются как инстинктивное желание, так и защита от него. В страдании или депривации, связанной с симптомом, выражается мазохистское наказание за частичное удовлетворение запретных фантазий.

Внутренние конфликты могут также влиять на формирование истерического характе­ра. Люди с такой структурой характера театрально демонстративны, кокетливы, ла­бильны в настроениях, склонны к отыгрыванию бессознательных фантазий, но при этом боят­ся сексуальности и сдержаны в действиях.

Психоанализ — предпочтительный метод лечения истерии; прогноз успешности ле­чения — от хорошего до самого благопри­ятного.
×

По теме Происхождение истерии

Психоанализ истерии

Стандартное психоаналитическое лечение было изобретено для людей с истерической...
Психология

Происхождение характеров

Без общества, без общественного воспитания, с воспитанием, например, волчьим в...
Психология

Происхождение стыда

Обзор литературы В литературе описано множество психических состояний и...
Психология

Происхождение и развитие высших психических функций

Фундамент современной отечественной возрастной психологии составляют...
Психология

Истерия

Еньше считали, а некоторые думают так о сих пор, что истерия чисто женское...
Журнал

Происхождение триграмм

Происхождение триграмм (или по тиб. Паркха) связано с древней культурой Бон...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?