Сознание и бессознательное

Сознание и бессознательное - два этих понятия привычны для современного человека и у простого обывателя не вызывают каких-либо вопросов. А было время, когда наука впервые заговорила о существовании бессознательного, и с этим сенсационным открытием связывались далеко идущие надежды изменить к лучшему судьбу всего человечества.
Сознание и бессознательное
Сначала в существование бессознательного многие отказывались верить, сводя все его проявления к физиологическим процессам. Затем, все таки, человечество признало тот факт, что сознание не является единственным уровнем, на котором представлены психические процессы, свойства и состояния человека и, далеко не все, что воспринимается и управляет поведением человека актуально осознается им.

Бессознательное не существует автономно и не неподвластно нам, бессознательное - это целый мир - такой же живой и реальный, как сознание человека, мир его рассудка, и, даже, безгранично шире и богаче последнего.

Бессознательное начало так или иначе представлено практически во всех психических процессах, свойствах и состояниях человека. Есть бессознательные ощущения, к которым относятся ощущения равновесия, мышечные ощущения. Есть неосознаваемые зрительные и слуховые ощущения, которые вызывают непроизвольные рефлексивные реакции в зрительной и слуховой центральных системах.

Бессознательное пытается "достучаться" до каждого из нас и, если прислушаться к сигналам, им посылаемым, наша жизнь могла бы наполниться новым содержанием. Мир бессознательного привлекает. Бессознательное можно и должно изучать.
×

Обсуждения Сознание и бессознательное

  • В интернете есть очень интересная аудиокнига "Практика повышения уровня сознания", очень рекомендую ее прослушать, она того стоит.
     

По теме Сознание и бессознательное

Cознание и бессознательное

Диктатура сознания Предлагаю мысленный эксперимент. Представьте себе ситуацию...
Психология

Бессознательное и сознательное в человеке

Эта схема при своей внешней простоте нуждается в пояснении. В первую очередь мы...
Психология

Осознанные сновидения. Сознательное и бессознательное

Вопрос. Я считаю, что во сне мы получаем информацию из бессознательной области...
Психология

Бессознательное человека

Бессознательное играет важную роль в жизни человека. Привычки человека, его...
Психология

Бессознательное Милтона Эриксона

"Ваше бессознательное знает все — может быть, даже больше, чем сознательный ум...
Психология

Взгляды Милтона Эриксона на бессознательное

В европейской психотерапии до сегодняшнего дня царит миф о том, что сознательный...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество